• пятница, 19 Апреля, 05:05
  • Baku Баку 18°C

«Мост через Бакинскую бухту как спасение от пробок» - Новый проект (Фото)

15 мая 2019 | 17:27
«Мост через Бакинскую бухту как спасение от пробок» - Новый проект (Фото)
«На проспект Нефтяников сейчас ложится большая транспортная нагрузка, он служит основным транзитным путем для автомобилей из одной части столицы в другую. А это не очень хорошо для прибрежной части города, где должно быть больше трамваев, пешеходных зон, велосипедных дорожек и т.д. Но огромная роль проспекта Нефтяников в транспортной сети Баку не позволяет этого».
Об этом 1news.az заявил эксперт в сфере транспорта Гусейн Абдуллаев.
По его словам, одним из путей выхода из такого тупика является строительство моста через бакинскую бухту.
«Первоначальный план предусматривал строительство моста от Бибиэйбата до Зыха. Но это ситуацию, по-моему, не изменит. Известный графический дизайнер Расул Гасан предложил другой, более удобный вариант моста – от района чуть дальше круга Азнефть (у нового колеса обозрения) до района Port Baku (улицы Юсифа Сафарова).
Этот мост, фактически, соединит начало и конец проспекта Нефтяников. Этот проект неоднозначен, ведь он закроет вид на бакинскую бухту с набережной. С другой стороны, нынешняя ситуация с движением по проспекту Нефтяников тоже нетерпима.
Конечно, есть и другие способы решения проблемы, без строительства моста, но они требуют радикальных шагов, коренного изменения транспортной сети Баку и ее мобильности. Пока, по моему, Баку к этому не готов. А проект моста через бухту можно обсудить», - заявил эксперт.
banner

Советуем почитать