• пятница, 19 Апреля, 15:00
  • Baku Баку 25°C

Тенденции роста

16 мая 2019 | 09:02
Тенденции роста

ЭКОНОМИКА
Агентство развития малого и среднего бизнеса (МСБ) окажет всестороннюю поддержку перспективным проектам, а также субъектам малого и среднего бизнеса, принимающим участие в самом масштабном выставочном событии этого года, стартовавшем в Baku Expo Center.
Отражая точку зрения экономистов относительно перспектив этого события для местных предпринимателей, Азербайджанская международная выставка пищевой промышленности представляет собой региональную площадку, объединяющую сразу четыре направления и открывающую широкие возможности для наших компаний. На выставке, организованной Агентством при поддержке ZiraatBankAzərbaycan, субъекты малого предпринимательства и микробизнеса, осуществляющие деятельность в различных отраслях, впервые смогут в полной мере представить свою продукцию и услуги.
Поддержка бизнеса, и не только
Здесь на специально выделенном стенде, предприниматели этой категории представят производимые ими сухофрукты, молоко и молочные продукты, мед, растительные чаи, фруктовые соки, различные виды растительного масла, шоколад и другую продукцию. Позицию важнейшей структуры, оказывающей активную поддержку позиционированию продукции отечественных стартапов и бизнеса при участии местных компаний на авторитетных выставках, следует рассматривать в ключе содействия продвижению нашей продукции на международных рынках, а также налаживания и расширения связей и сотрудничества с зарубежными рынками сбыта.
Кстати, в минувшем году была задействована такая положительная практика - при поддержке упомянутого агентства стартапы и субъекты малого предпринимательства, действующие в сфере ИКТ, получили возможность продемонстрировать свою продукцию на выставке BakuTel 2018. И это не предел, поскольку планируется оказание поддержки отечественному бизнесу и на других подобных крупных выставочных мероприятиях, ожидаемых в ближайшей перспективе.
Растущий спрос на брендовую продукцию Made in Azerbaijan за рубежом становится катализатором успеха экономических преобразований, укрепляя стержень реформ и способствуя дальнейшему поступательному развитию ненефтяной экономики. Причем сторонники экспортно ориентированного производства отмечают, что такая политика приводит к специализации экономики и получению положительного эффекта.
Говоря о механизмах поддержки, эксперт Центра содействия экономическим инициативам Самир Алиев особо отметил, что помимо всего прочего, ключевое значение играет огромная роль в содействии местным экспортерам Центра поддержки экспорта «Единое окно», действующего при Центре анализа экономических реформ и коммуникаций.
На сегодняшний день, отметил наш собеседник, удалось достигнуть серьезных подвижек в вопросе перехода торговли в электронную плоскость, поскольку это реальный шанс не только быть на гребне мировых тенденций, но сделать большой шаг вперед для выхода местных компаний на зарубежные рынки. Главное, в этой связи укрепляются позиции нашей страны как хаба цифровой торговли в русле исполнения подписанного годом раньше указа главы государства о дополнительных мерах в связи с усилением позиции страны в этом направлении.
Кстати, на электронном ресурсе www.azexport.az функционирует раздел «Хаб цифровой торговли Азербайджана» (DigitalTradeHubofAzerbaijan), зарекомендовавший себя в качестве вендора проектов подобного рода. Таким образом, в довесок к масштабным государственным инициативам позиционирования национального бренда Made in Azerbaijan механизм электронной торговли представляет реальные шансы для местных экспортеров, находящихся в поисках выхода на зарубежные рынки.
«Стоит ли говорить, что активное развитие именно электронного формата торговли является на сегодняшний день ключевым подспорьем для прогресса в сегменте бурно растущего местного производства и экспорта, - говорит С.Алиев. - Поскольку понятно, что наиболее действенным рычагом продвижения наших экспортеров на зарубежных рынках является использование торговых онлайн-площадок для реализации продукции. Ведь для электронной торговли в части экспорта неважно, какой у компании опыт и ее размеры, поскольку нужно найти эффективный механизм продвижения товаров на различных рынках и понимать, какую нишу хочет занять компания, правильно себя позиционировать и строить маркетинговые планы».
Важнейший механизм содействия
С точки зрения развития бизнеса содействие экспорту является важнейшим механизмом экономической и организационной поддержки наших компаний, а результаты комплексных мер национального правительства проявились в существенных подвижках по росту объемов вывоза нашей продукции на зарубежные рынки. Только за первый квартал текущего года Азербайджан экспортировал ненефтяной продукции на $415 млн, что почти на пятую часть превышает показатель отчетного периода минувшего года, сообщили в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций.
При этом основной объем ненефтяного экспорта пришелся на электроэнергию - $38,4 млн (рост на 13,2%), очищенные орехи - $38,4 млн (рост на 62%), хлопок сырец - $37,4 млн (в 2,8 раза), метанол - $13,9 млн (рост в 6,3 раза) и т.д. За отчетный период в пятерку ведущих стран по импорту ненефтяной продукции из Азербайджана вошли: Россия - $115,3 млн (рост на 16,8%), Турция - $99,2 млн (рост на 1,6%), Грузия - $50,2 млн (рост на 57,9%), Швейцария - $33,7 млн (рост на 0,3%) и Италия - $12,7 млн (рост на 74%).
Как видно, львиная доля нашего экспорта приходится на Россию и Турцию, а страны Европы пока еще в конце этого рейтинга, однако лиха беда начало. По мнению эксперта товарного рынка, главы Союза свободных потребителей (ССП) Эйюба Гусейнова, руководство страны оказывает всестороннюю поддержку отечественному производству и экспорту, расширению географии вывоза нашей продукции на рынки стран Европейского Союза.
«При этом важно понимать, что для выхода нашего бренда на европейские рынки продукция азербайджанского производства должна соответствовать стандартам ЕС, и эту задачу призвано решить Агентство продовольственной безопасности, - сообщил собеседник газете «Каспiй». - Принимая во внимание многоаспектный характер вопроса продовольственной безопасности, перед структурой стоит серьезная задача, которая внутри страны сводится к задачам достижения продовольственной независимости, импортозамещения, обеспечения экономической и физической доступности продовольственных товаров для всех слоев населения. С точки зрения экспорта на европейские рынки прежде всего внимание уходит в сторону экологической безопасности продуктов питания, защиты прав потребителей и сохранения окружающей природной среды».
Опыт стран Евросоюза, прошедших долгий и трудный путь обретения собственной продовольственной безопасности, исключительно важен для Азербайджана, который намерен в перспективе покорить европейский рынок своими качественными и экологически чистыми продуктами.
«Для достижения этой цели перед Агентством продовольственной безопасности поставлена ответственная задача. Эта структура должна в короткие сроки обеспечить безупречное высокое качество местной сельскохозяйственной продукции для экспорта ее на рынки Евросоюза. Однако достигнутые в этом направлении результаты пока еще скромные - совместными усилиями профильных ведомств удалось добиться экспорта в Европу лишь небольшого числа местных продуктов - это рыба и рыбные изделия, икра, гранат, ядра фундука и грецкого ореха», - сказал собеседник, отметив позитивные результаты.
Так, в минувшем году объемы ненефтяного экспорта Азербайджана в денежном выражении составили $1 млрд 689 млн, а за истекшие месяцы этот показатель на 16,5% больше, чем в минувшем году. И этому есть объяснение, поскольку последние годы по праву считаются переломными и ознаменовавшими возрождение национальной экономики. Глубинные преобразования, направленные на диверсификацию народного хозяйства и отход от частичной углеводородной зависимости, принесли свои плоды, положив начало новой вехе устойчивого развития отраслей, не зависящих от экспорта нефти и газа.
Мощные стимулы
Особое внимание правительства к развитию МСБ понятно, поскольку обеспечение устойчивого развития современного предпринимательства является основой реализации стратегии социально-экономического развития Азербайджана, основой инновационного и продуктивного характера экономики. По данным экономистов, благодаря пристальному вниманию к этой сфере руководства страны в настоящее время частная сфера составляет свыше 84% ВНП.
При этом отмечается, что в дополнение к созданию благоприятной бизнес-среды не менее важно налаживать контакты между предпринимателями, облегчать их деятельность, организовывать сетевые связи в кризисных ситуациях и регулировать отношения между государственным и частным сектором.
В последние годы в нашей стране проводится последовательная и устойчивая экономическая политика, основанная на мировом опыте и традициях национального экономического развития для повышения потенциала отрасли, ее диверсификации, внедрения инноваций. Основой политики кластеризации стали промышленные парки и кварталы в Сумгайыте, Балаханы, Пираллахи, Мингячевире, Нефтчале и Масаллы, созданные по инициативе государства и за счет государственных средств. Индустриальные промышленные парки и кварталы стимулируют развитие бизнеса.
Мощным стимулом товарооборота и налаживания торговых связей становятся возможности логистики, упирающиеся в выгодное положение страны, находящейся на пересечении крупнейших транспортных путей. В условиях развития международных транспортных путей, проходящих через территорию нашей страны, Бакинский международный морской торговый порт, расположенный в 65 километрах к югу от столицы, становится крупнейшим транспортным хабом на пересечении торговых путей с востока на запад и с севера на юг годовой мощностью 25 млн тонн.
Результат налицо
В стране проводятся комплексные реформы в налоговой и таможенной сферах, ускорена регистрация бизнеса, субъекты предпринимательства освобождены от прессинга проверок со стороны государственных органов. О серьезных результатах всесторонних мер свидетельствуют объемы промышленного производства в Азербайджане, достигшие в январе-апреле текущего года 15,5 млрд манатов, что на 2,2% больше показателя отчетного периода минувшего года.
В структуре перерабатывающей промышленности серьезный рост наблюдается в производстве не только продукции пищевой промышленности, но также напитков, изделий из дерева, продукции фармацевтической промышленности, мебели, текстиля, бумаги и картона, продукции химической промышленности.
В стране бурными темпами развивается производство химической продукции, изделий из резины и пластмассы, табака и табачных изделий, одежды, строительных материалов, электрооборудования. Хорошие перспективы обещает местное производство автотранспорта. Кроме того, наблюдается рост (2,1%) в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и пара, а также водоснабжения, очистки и переработки отходов. Кстати отметить, объемы промышленного производства в Азербайджане в минувшем году были на уровне 47,7 млрд манатов, а это существенный рост в сравнении с циклом ранее.
Бурный рост производства и географическое положение нашей страны, позволяющей играть роль моста между Востоком и Западом, сулит хорошие перспективы экспорту отечественной продукции на зарубежные рынки. Кроме того, с учетом усиливающейся в регионе конкуренции повышается важность ускорения работ по реализации проектов создания новых транспортных маршрутов, в которых с успехом участвует Азербайджан.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать