• пятница, 19 Апреля, 15:36
  • Baku Баку 25°C

Роберт Кочарян: «По 15 раз вынуждены повторять одно и то же, но всё равно не доходит»

16 мая 2019 | 18:47
Роберт Кочарян: «По 15 раз вынуждены повторять одно и то же, но всё равно не доходит»
«Следователь по этому делу заявил, что г-н Кочарян общается со СМИ и должен быть арестован», – заявил на судебном заседании по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна адвокат Арам Орбелян, добавив, что существуют свидетельствующие об этом аудиозаписи.
Адвокат напомнил два вердикта ЕСПЧ, один из которых касается дела Навального, которые устанавливают, что, если цель задержания или ареста заключается в запрете общения со СМИ, то это считается дискриминационным и незаконным. Он подчеркнул также, Кочарян не станет препятствовать судопроизводству.
«Кстати, заявляю, что стратегия Роберта Кочаряна – это невоспрепятствование судопроизводству. Мы уже говорили об этом, его стратегия заключается в том, что он не будет препятствовать судопроизводству, и ранее не препятствовал», – отметил А. Орбелян, обратившись к представленному стороной обвинения основанию для ареста Роберта Кочаряна.
В свою очередь второй президент РА Роберт Кочарян напомнил, что больше часа ждал прихода следователя, чтобы тот его арестовал.
А. Орбелян, продолжив представлять ходатайство, отметил, что сторона защиты считает, что оснований для ареста нет.
«Нет оснований предполагать, что лицо будет избегать явки в суд. Все те основания, которые представляет прокуратура против Кочаряна, в международной практике служит в пользу обвиняемого, поскольку социальный капитал – является элементом надлежащего поведения личности», – отметил он.
На замечание судьи, что аргументы Орбеляна повторяются, об этом уже говорил адвокат Айк Алумян, отреагировал Роберт Кочарян. В частности, он отметил: «Уважаемый суд, мы вынужденно это делаем, поскольку мы прошли через судебные заседания, по 15 раз вынуждены повторять одно и то же, но всё равно не доходит».
А. Орбелян, завершив представлять ходатайство, попросил судью вынести решение о немедленном освобождении Роберта Кочаряна из-под ареста.
Panorama.am
banner

Советуем почитать