• четверг, 28 Марта, 13:53
  • Baku Баку 16°C

В Баку стартовал Чемпионат Европы по художественной гимнастике (Фото)

16 мая 2019 | 19:58
В Баку стартовал Чемпионат Европы по художественной гимнастике (Фото)
Сегодня, 16 мая в Национальной арене гимнастики в Баку состоялась торжественная церемония открытия 35-го Чемпионата Европы по художественной гимнастике, сообщает Trend.
Состоялся парад флагов стран, участвующих в Чемпионате Европы. В исполнении заслуженной артистки Севды Алекперзаде прозвучал Государственный гимн Азербайджана.
Далее было представлено грандиозное театрализованное гимнастическое шоу. Публика в национальной арене гимнастики стала свидетелем захватывающего постановочного представления под названием "Наши супергерои".
Сюжет постановки рассказывает историю двух братьев из параллельного мира – человека Воды и человека Пламени, которые играют в игру. Человек Воды побеждает брата и завоевывает восемь медалей. Разгневанный человек Пламени прогоняет брата в мир людей.
В мире людей человек Воды знакомится с командой супергероев. Именно они помогают человеку Воды вернуться в свой мир и победить брата. В благодарность за это человек Воды делится своими медалями с героями, а последнюю медаль в знак примирения и дружбы отдает брату – человеку Пламени.
Увлекательный сюжет, сложные трюки, акробатические и гимнастические номера, в исполнении гимнастов и хореографов сборных команд Азербайджана, яркие костюмы, уникальная световая подача вызвали восторг зрителей.
Отметим, что восемь медалей, о которых идет речь в постановке, отражают восемь комплектов наград, которые будут разыграны на Чемпионате Европы в Баку.
Полному погружению зрителя в сюжет способствовала и видеографика, демонстрируемая на большом мониторе. Яркое профессиональное шоу не оставило равнодушным никого.
Отметим, что постановщиком церемонии открытия является главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева.
Об открытии Чемпионата Европы по художественной гимнастике в Баку объявил президент Европейского гимнастического союза (UEG) Фарид Гаибов, выступая на мероприятии.
«Дамы и господа, уважаемые гости, приветствую вас от имени Европейского гимнастического союза. Чемпионат Европы по художественной гимнастике проводится в Азербайджане четвертый раз. И как всегда спортивное мероприятие пройдет на самом высоком уровне. За это хочу выразить признательность президенту Федерации гимнастики страны Мехрибан Алиевой, всем членам организационного комитета, волонтерам», - сказал Фарид Гаибов.
Азербайджан на Чемпионате Европы представляют - в индивидуальной программе Зохра Агамирова и Вероника Гудис, в программе групповых упражнений команда, в состав которой входят Медина Асадова, Ляман Алимурадова, Селджан Гаджизаде, Милана Акберова, Фарида Сафиярзaде.
Сегодня пройдут соревнования среди команд юниорок в групповых упражнениях с пятью обручами.
Напомним, что 16-19 мая в Национальной арене гимнастики в Баку состоится 35-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике. На четырехдневном Чемпионате взрослые гимнастки выступят в индивидуальной программе, а юниорки - в программе групповых упражнений. В Чемпионате принимают участие спортсменки из 35 стран мира.
Во второй день соревнований, 17 мая, состоятся квалификационные соревнования взрослых гимнасток в индивидуальной программе упражнений с обручем и мячом.
18 мая пройдет квалификация в индивидуальной программе упражнений с булавами и лентой, а также выступление групповых команд в упражнениях с пятью лентами. В этот же день будут объявлены имена победителей в командном зачете (по общим оценкам взрослых гимнасток и юниорок, выступающих по программе групповых упражнений) и в многоборье групповых упражнений.
В финальный день соревнований, 19 мая, станут известны имена победителей и призеров Чемпионата в индивидуальной программе упражнений по отдельным предметам и среди команд в групповых упражнениях (пять обручей и пять лент).
banner

Советуем почитать