• суббота, 27 Апреля, 07:47
  • Baku Баку 12°C

Мобильные телефоны научили диагностировать ушные инфекции

17 мая 2019 | 15:17
Мобильные телефоны научили диагностировать ушные инфекции
Исследователи из Вашингтонского университета (США) разработали приложение для смартфона, которое способно помочь родителям выявлять ушное инфекционное заболевание у детей в домашних условиях. Об этом сообщает научное издание Science Translational Medicine.
Американские ученые обработали тысячи историй болезни для создания алгоритма простого тестирования. Обследование призвано определить наличие или отсутствие самого характерного признака ушной инфекции: скопления жидкости в области среднего уха. Специальное приложение под названием EarHealth позволяет это сделать с помощью любого современного мобильного телефона.
Для проведения теста потребуется свернуть бумажный лист в форму воронки, горловина которой должна быть прикреплена клейкой лентой к нижней части смартфона. Основание воронки следует установить в непосредственной близости к наружному слуховому каналу в ушной раковине. Приложение EarHealth при запуске генерирует непрерывный звук продолжительностью 150 миллисекунд, по частоте напоминающий щебетание птиц. Этот сигнал поступает в слуховой проход, отражается от барабанной перепонки и вновь улавливается микрофоном мобильного устройства.
При наличии в среднем ухе жидкости изменяется частота отраженной волны, что с высокой степенью точности позволяет диагностировать отит. По словам разработчиков, точность такого метода определения ушной инфекции в ходе показательного тестирования с участием посторонних людей составила 85%.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать