• пятница, 19 Апреля, 04:24
  • Baku Баку 18°C

Минэкологии обратилось в полицию по факту вырубки деревьев в Ботаническом саду

16 апреля 2014 | 15:39
Минэкологии обратилось в полицию по факту вырубки деревьев в Ботаническом саду

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана обратилось в Управление полиции Сабаильского района Баку по факту незаконной вырубки деревьев на территории Центрального ботанического сада (ЦБС) Национальной Академии наук Азербайджана. Министерство также направило запрос в ЦБС для получения официального разъяснения ситуации, сообщил в среду Trend завсектором Департамента охраны окружающей среды министерства Рагуб Мирзаев.
Он отметил, что на данной территории был зарегистрирован факт незаконного вывоза деревьев. Запросы в управление полиции и Ботанический сад направлены для выявления виновных в вырубке. В отношении виновных министерство предпримет меры в соответствии с законом.
Мирзаев отметив, что в настоящее время ведется расследование по данному факту, добавил, что Ботанический сад все еще не ответил на их запрос. По его словам деревья в ботаническом саду не были пересажены. Так около 40 различных деревьев были вывезены, из которых большинство уничтожено. Он отметил, что все это было задокументировано.
По словам представителя министерства, в соответствии с решением Кабмина для проведения работ на территории сада необходимо обратиться в министерство и представители министерства должны осмотреть территорию. Но ни одна из этих процедур реализована не была.
Ранее в Ботаническом саду сказали, что здесь были проведены работы по пересадке части деревьев. Площадь участка, с которого были пересажены деревья, не превышает половины гектара. На указанном участке для проведения исследований предусматривается проведение восстановительных работ. Кроме того, в Ботаническом саду сообщили, что процесс пересадки деревьев был связан с тем, что подземные коммуникации, проходящие под участком, мешали развитию корневой системы деревьев. Именно поэтому администрация Центрального ботанического сада Баку приняла решение о пересадке. Старый участок предполагалось использовать только для исследовательских целей. Там предусматривалась посадка растений, которые не обладают развитой корневой системой.
banner

Советуем почитать