• пятница, 26 Апреля, 19:15
  • Baku Баку 22°C

В Турции оглашен приговор по делу о теракте в Стамбуле - 47 пожизненных сроков

17 мая 2019 | 20:42
В Турции оглашен приговор по делу о теракте в Стамбуле - 47 пожизненных сроков

Четверо подсудимых, проходящих по делу о теракте в стамбульском районе Бешикташ, приговорены турецким судом к 47 пожизненным срокам в колонии строго режима и 4890 годам тюрьмы.
В Суде по особо тяжким преступлениям Стамбула завершился процесс по делу о теракте 10 декабря 2016 года, в результате которого погибли 47 и ранения получили 242 человека.
Четверо обвиняемых – Зозан Кутум, Мехмет Эмин Торе, Гюльшен Бахадыр и Туфан Бейхан приговорены к 47 пожизненным срокам в колонии строго режима по обвинению в «попытке подрыва единства и целостности Турции» и «преднамеренном и заранее спланированном убийстве 46 человек».
Суд также приговорил этих четырех обвиняемых к 4840 годам тюрьмы по обвинению в «запланированной попытке убийства 242 человек», 13 годам и трем месяцам тюрьмы - по обвинению «в хранении особо опасных веществ», 21 году - по обвинению «в нанесении ущерба государственному имуществу» и 15 годам и девяти месяцам - по обвинению в «причинении ущерба имуществу».
Еще 10 обвиняемых приговорены к пожизненному заключению в колонии строго режима по обвинению а «попытке подорвать единство и целостность Турции». Они также признаны виновными в преступлениях, предусмотренных статьями УК за «пособничество в преднамеренном запланированном убийстве», «пособничество в попытке преднамеренного запланированного убийства», «хранение особо опасных веществ», «пособничество в нанесении ущерба государственному имуществу», «пособничество в нанесении ущерба имуществу» и приговорены к тюремному заключению на срок от 25 до 3380 лет.
Четверо обвиняемых приговорены к 7,5-15 годам тюрьмы по обвинению в «членстве в террористической организации».
Суд постановил расширить рамки следствия в отношении восьми обвиняемых по делу, а также возбудить отдельное уголовное дело в отношении обвиняемого, находящегося в бегах.
10 декабря 2016 года террористы PKK совершили теракт против спецназа у стадиона Vodafone Arena в стамбульском районе Бешикташ после футбольного матча. В результате двойного теракта погибли 47 человек, в том числе 40 сотрудников полиции. Ранения получили 242 человека.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать