• четверг, 28 Марта, 16:57
  • Baku Баку 16°C

В поисках заговора

21 мая 2019 | 17:09
В поисках заговора

КОММЕНТАРИЙ
Интересно, о чем думал Пашинян, инициируя преследование «карабахского клана» в Армении и способствуя таким образом противостоянию между Арменией и Нагорным Карабахом?! Теперь он на совещании в правительстве заявил, что его противники пытаются развязать гражданскую войну, которую по сути он сам и развязал.
После отставки Сержа Саргсяна и возникших в этой связи коллизий между сепаратистами Нагорного Карабаха и Арменией карабахские армяне почувствовали себя осиротевшими. В самой Армении их считали второсортными, необразованными недотепами, отличающимися от жителей Армении уровнем культуры, языком и даже музыкальными пристрастиями. А когда представители спецслужб Армении избили в Карабахе нескольких местных граждан, впервые противостояние «карабахец - ереванец» обрело отчетливые очертания. Поле этого инциденты между солдатами - выходцами из Армении и «НКР» стали происходить все чаще...
«Дашнакцутюн» созывает митинг
Теперь Пашинян говорит о «государственной измене»,имея в виду, что «некоторые силы, замешанные в коррупции», пытаются вести пропаганду войны в Карабахе, настраивая карабахцев против Армении и правительства страны. При этом он совершает еще одну ошибку, заявляя, что лично примет самые жесткие меры для недопущения начала «заговорщической войны». Тем самым он посылает месседж сепаратистским властям Нагорного Карабаха, что намерен серьезно с ними разобраться, то есть заявляет о намерении вмешаться во внутренние дела не принадлежащего Армении азербайджанского региона, оккупированного армянскими ВС. Получается, что вести переговоры от имени Нагорного Карабаха он не имеет права, поскольку ему таких полномочий никто не давал, а вот «наводить там революционный порядок» почему-то может.
Тем временем, как сообщает представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян, «Дашнакцутюн» 23 мая в 19.00 созывает митинг на площади Свободы в Ереване. Нетрудно догадаться, что посыл Никола Пашиняна относительно заговорщиков и «измены государству» эта организация приняла на свой счет. Тем более что в последнее время представители этой националистической партии подвергались нападению в Ереване из-за своих симпатий к Роберту Кочаряну и в целом из-за поддержки «карабахского клана».
В Армении считают, что «инициаторами» категоричных шагов Никола Пашиняна стали «президенты Арцаха» Бако Саакян и Аркадий Гукасян, потому что Кочаряну изменили меру пресечения и отпустили именно под их поручительство.
Сначала они обратились с ходатайством в прокуратуру, но им указали, что нужно обратиться в суд. В первый раз они сделали это накануне 9 мая, заявив, что было бы желательно, чтобы на празднествах присутствовали все три президента. Но вместо этого в Степанакерт поехали «отверженный» Саргсян, а также Пашинян и Арарат Мирзоян. Однако Саргсян надолго остался в Нагорном Карабахе, встречаясь с людьми и заявляя, что тоскует по своим погибшим товарищам.
По возвращении в Ереван Никол Пашинян, которому в сепаратистском образовании оказали более чем прохладный прием, заявил, что если кто-то захочет превратить Нагорный Карабах в очаг контрреволюции, то общество «НКР» превратит его в очаг революции. Откуда такая уверенность?
Сегодня ситуация в Армении напоминает 2 октября 2018 года, когда РПА, ППА и АРФД, которые тогда составляли большинство в парламенте, приняли закон, который препятствовал бы роспуску парламента посредством отставки премьер-министра и назначению досрочных выборов. Но принятие закона только форсировало этот процесс. Сегодня ситуация аналогичная, но результат может быть иным. И он не понравится Пашиняну.
Цель - экспорт революции
Что остается руководителю сепаратистской «НКР» Бако Саакяну в такой ситуации? Лишь одно - набросив на себя овечью шкуру, заявить, что поручительство за Роберта Кочаряна не преследовало цель создать дополнительную напряженность, а было лишь гуманитарной функцией.
«Наоборот, если была напряженность, то этот шаг преследовал цель ослабить ее», - оправдывается Саакян, отбиваясь от обвинений в адрес карабахских армян касательно заявления премьер-министра о том, что есть силы, которые пытаются сдать территории, спровоцировать войну.
Впрочем, бывший глава СНБ Давид Шахназарян считает, что вся деятельность Никола Пашиняна исходит из логики ослабления Нагорного Карабаха, поскольку в определенных западных кругах причиной неуступчивости армянской стороны в переговорах по карабахскому урегулированию считают военно-политическую элиту Нагорного Карабаха и Армении. Припомнил Шахназарян армянскому премьеру и тот факт, как один из его сподвижников - Сасун Микаелян заявил, что «революция гораздо важнее победы в освободительной Карабахской войне», а Пашинян никак не отреагировал на это, введя сепаратистов в настоящий ступор.
А цель Никола Пашиняна с первого же дня захвата им власти - экспортировать так называемую революцию в Нагорный Карабах, чему карабахские сепаратисты сопротивляются, как могут.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать