• среда, 24 Апреля, 02:14
  • Baku Баку 14°C

Универсальный эрудит

21 мая 2019 | 17:44
Универсальный эрудит

ПАМЯТЬ
2019 год для Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) стал на редкость урожайным на юбилеи и круглые даты известных азербайджанских ученых. 110-летие действительного члена Академии наук Азербайджана, член-корреспондента Академии наук СССР, дважды лауреата государственных премий Советского Союза, заслуженного деятеля науки доктора сельскохозяйственных наук, профессора Владимира Волобуева, которое по распоряжению главы государства будет отмечаться широко и торжественно, - одна из таких дат.
Согласно документу, Национальной академии наук Азербайджана поручено подготовить и осуществить план мероприятий, посвященный 110-летию академика; Кабинету министров - решить вопросы, вытекающие из распоряжения.
Одно из лучших отделений НАНА
«Как результат представляющих большое научно-практическое значение фундаментальных исследований по мелиорации земель, составлению геоморфологических карт, взаимосвязи земли и климата и экологии земли, академик Владимир Волобуев определенными им принципами и проведенными подсчетами, выдвинутой теорией и разработанной классификацией внес большой вклад в развитие почвоведения в Азербайджане, - говорится в президентском распоряжении. - Подготовленные под его руководством высококвалифицированные кадры успешно выполнили в республике многочисленные фундаментальные исследовательские работы по почвоведению».
Два года, с 1957 по 1959-й, Владимир Родионович Волобуев был вице-президентом Академии наук Азербайджанской ССР, а с 1959-го - академиком-секретарем Отделения биологических наук АН, одного из первых отделений, которое было учреждено практически сразу же после создания самой академии. Структура включала в себя научно-исследовательские институты ботаники, зоологии, землеведения и экспериментальной медицины.
Первым академиком-секретарем отделения был известный хирург академик Мустафа Топчибашев, заслуги в организации и дальнейшей научной деятельности отделения которого трудно переоценить. Кроме того, в определении и планировании научно-исследовательских направлений отделения большую роль сыграли академики А.А.Грос­сгейм, В.Р.Волобуев и И.И.Широкогоров. Вначале Отделение биологических наук ставило перед собой актуальную задачу - разработать научные основы продовольственного обеспечения населения. И благодаря его плодотворной и целенаправленной деятельности в республике были проведены серьезные научные исследования в сфере создания новых сортов растений и пород животных, а полученные научные результаты нашли свое применение на практике. Эти работы сыграли большую роль в обеспечении населения продовольствием. Развитию фундаментальной медицины и подготовке кадров в этой сфере способствовало и открытие Института экспериментальной медицины.
После Топчибашева Отделение биологических наук в различные годы возглавляли академики А.Гараев, В.Волобуев, Дж.Алиев, Ш.Тагиев, М.Мусаев. Несомненно, каждый из этих великих специалистов внес большой вклад в организацию отделения, планирование научных исследований и повышение рациональности исследований, подготовку высокоспециализированных кадров. В последующие годы в составе отделения начали функционировать еще два научно-исследовательских учреждения - институты физиологии, генетики и селекции. Позднее по инициативе и под руководством академика Зарифы Алиевой в Институте физиологии начала функционировать лаборатория физиологии органа зрения, в которой были проведены очень ценные научные исследования, имеющие большое научное и практическое значение.
В 1957 году отделение приостановило свою деятельность, а спустя два года благодаря стараниям и титаническому труду академика Владимира Волобуева восстановило свою деятельность и продолжило ее как Отделение биологических, сельскохозяйственных и медицинских наук. Академик Волобуев руководил им почти четверть века. За это время, по словам академика-секретаря Отделения биологических и медицинских наук Ахлимана Амирасланова, наряду с исследованиями в области биологических и медицинских наук проводилась большая исследовательская работа в области землеведения и агрохимии, имеющая большую научную и практическую значимость.
Жил в Баку и не собирался его покидать
Сам же академик Волобуев прославился тем, что в результате исследования крупных ирригационно-мелиоративных объектов Азербайджанской ССР установил принципы мелиоративного районирования и создал теорию промывки почв, разрабатывал вопросы экологии, классификации и диагностики почв, впервые развил положения об энергетике почвообразования, за что и получил премию им.В.В.Докучаева (1958 г.) и две госпремии СССР (1967 и 1980 гг.).
Вот как вспоминает о нем его коллега, известный советский ученый-почвовед, географ, исследователь черноземов, историк науки доктор географических наук, профессор почетный член Академии наук Молдавии (1995), заслуженный деятель науки и техники, дважды лауреат Республиканской государственной премии, лауреат премий имени В.В.Докучаева и В.Р.Вильямса (дважды) Игорь Крупеников: «Когда я был в Лянкяране, невольно пришла в голову мысль о другом крупнейшем почвоведе-теоретике, работавшем в Азербайджане, - Владимире Родионовиче Волобуеве. Он родился, жил, учился и долго работал на Кавказе. Написал несколько запоминающихся книг о мировом почвенном покрове, энергетике почвообразования, закономерностях засоления и рассоления орошаемых почв и многое другое. Часто бывал в Москве, десять лет состоял главным редактором журнала «Почвоведение», вел большую общественную работу в АН Азербайджана и «Большой академии». Жил в Баку и никуда не собирался уезжать. Это был очень уравновешенный, скромный и добрый человек, относящийся к людям терпеливо и благожелательно.
Мы с ним познакомились на конференции в Кишиневе. Волобуев вел себя очень спокойно и доброжелательно. Благодаря ему я тоже долгое время был членом редколлегии журнала «Почвоведение». Мне поручалось курировать статьи о черноземах и истории науки. Особенно хорошо я узнал Владимира Родионовича, когда мы с ним ездили на Национальный съезд почвоведов в Румынию, в город Брашов и любовались красотой природы его окрестностей, а во время полевых экскурсий - всей Трансильвании. Я поражался его отличному знанию почв и природы этого края. Видимо, Волобуев глубоко и ответственно подошел к предстоящему участию в работе съезда и изучению природы этого края. Многие почвоведы были эрудитами, но он, я бы сказал, был универсальным эрудитом, хорошо знал высшую математику, физику (особенно те разделы, которые касались энергии), химию, мировую географию и еще многое другое. Интересовался (где он находил время?) художественной литературой, очень любил М.Ю. Лермонтова. С Волобуевым очень интересно было беседовать. Он никогда не перебивал, по мелочам не спорил, а свои высказывания облекал в весьма увлекательную форму. Как редактор «Почвоведения» он переживал, когда те или иные статьи отклонялись, искренне жалел авторов, понимал, что люди затратили время, силы и питали надежды на появление их труда на страницах нашего, тогда прославленного, многотиражного журнала…»
Вклад в науку трудно переоценить
«…За книгу «Черноземы Молдавии» меня пытались выдвинуть на Государственную премию республики. Но было условие, чтобы кто-нибудь из больших почвоведов написал на нее рецензию в газету «Советская Молдавия». Просьбу об этом я написал нескольким корифеям - своим лучшим знакомым и даже друзьям. Тогда с В.Р.Волобуевым я не был еще дружен, но очень вскоре мне позвонили из редакции газеты и сообщили, что поступила только одна рецензия за подписью Владимира Родионовича. Вот почему и повторяю, что он был отзывчивым и обязательным человеком.
На многочисленных съездах, конференциях, симпозиумах он никогда не стремился первенствовать, не всегда выступал, а если держал слово, то веско и содержательно.
Для нас, молодых ученых, такие ученые, как Волобуев, действительно были героями. Некоторые из них рано покинули юдоль земную, не завершив всего того, что могли бы еще сделать. Конечно, я знаю, что в мировой истории были великие люди, вклад которых в культуру и цивилизацию являлся не национальным, а общечеловеческим. К примеру, это и Ньютон, и Шекспир, Гете, Пушкин, Маркс. Но я же почвовед, и пишу только о них, о почвоведах».
Родился Владимир Родионович Волобуев 25 июля 1909 года еще в Российской империи, в Екатеринодаре (ныне Краснодар), скончался в советском Баку 5 ноября 1987 года, не дожив до своего 80-летнего юбилея всего два года. В 1930 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт и приехал в Азербайджан, карьеру ученого начинал на Муганской опытно-мелиоративной станции. В 1952 году стал директором Института почвоведения и агрохимии АН Азербайджанской ССР, на этой должности он проработал пять лет, пока не стал вице-президентом академии.
В начале 80-х годов руководство отделением перешло к академику Джалалу Алиеву. В период его десятилетнего руководства стали интенсивно развиваться такие отрасли, как молекулярная биология, биотехнология, биоинформатика, генетика и селекция, считающиеся приоритетными направлениями современной биологии. Под непосредственным руководством академика Дж.Алиева были культивированы и районированы более 30 сортов пшеницы. Результаты проведенных в области фотосинтеза научных исследований получили высокую оценку в международном масштабе. Необходимо особо подчеркнуть подготовку кадров в сфере молекулярной биологии и биотехнологий, биоинформатики, которая проводилась в тот период. Подготовленные в те годы кадры сейчас занимаются научной деятельностью не только в нашей стране, но также в известных университетах и научных центрах Европы и Америки.
В последние годы в составе Отделения биологических и медицинских наук были созданы институты дендрологии, молекулярной биологии и биотехнологий, усилена материально-техническая база институтов отделения, все они оснащены новым оборудованием и приборами. Основными приоритетными направлениями деятельности отделения являются проведение на высоком научно-методическом уровне исследований в области изучения биоразнообразия флоры и фауны Азербайджана, охраны генофонда, биосинтеза растений, молекулярной биологии и биотехнологий, а также биоинформатики. С каждым годом увеличиваются и международные связи исследователей, работающих в институтах отделения. Вместе с научными центрами мира создаются совместные научные лаборатории. Если в предыдущие годы сотрудники отделения очень редко публиковали свои статьи в журналах с импакт-фактором, то в 2013 году число подобных статей увеличилось до 73, а в 2014 году - до 144. На эти статьи имеются сотни ссылок.
И в этом успехе Отделения биологических и медицинских наук, бесспорно, есть огромная заслуга азербайджанского и российского ученого-почвоведа академика Владимира Волобуева.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать