• пятница, 29 Марта, 15:11
  • Baku Баку 14°C

В предчувствии очередной войны

22 мая 2019 | 12:34
В предчувствии очередной войны

РЕГИОН
Королевство Саудовская Аравия готово сделать все возможное, чтобы предотвратить войну, но «ответит со всей силой и решительностью», если другая сторона ее начнет.
С таким заявлением выступил накануне на пресс-конференции министр иностранных дел этой страны Адиль аль-Джубейр. Поводом для предупреждения агрессивных действий противника стали недавние атаки на саудовские танкеры в порту Фаллуджа Объединенных Арабских Эмиратов.
Бездоказательное нагнетание
Бездоказательно (Эмираты отказались предоставлять полный набор запечатленных видеокадров атак, сопровождаемых взрывами нефтеналивных танкеров) обвиняя в дестабилизации ситуации в регионе и нападениях Иран, аль-Джубейр подчеркнул, что шиитская муллократия «угрожает экономическим интересам мира, намереваясь закрыть морские пути, и проводит террористические операции в Саудовской Аравии и в целом регионе, включая страны Залива». Также Адиль аль-Джубейр обратился к международному сообществу с призывом «взять на себя ответственность, заняв жесткую позицию по отношению к иранскому режиму и не позволяя ему сеять разрушения и хаос во всем мире».
Командующий иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал Хосейн Салами заявил, что Иран не хочет войны, но не боится ее. «Разница между нами состоит в том, что у них нет желания воевать, и они боятся войны», - приводит его слова Reuters.
Осознанные последствия
Между тем на фоне растущей напряженности в отношениях между США и Ираном американский нефтяной концерн Exxon Mobil эвакуировал весь свой иностранный персонал (в общей сложности около 60 человек) с нефтяного месторождения Западная Курна-1 на юге Ирака в провинции Басра. По данным Министерства нефтяной промышленности Междуречья, первая группа сотрудников корпорации покинула страну 16 мая, вторая - буквально пару дней спустя. А еще ранее Госдепартамент предписал покинуть взрывоопасную территорию всем своим дипломатам, присутствие которых в этой стране не является абсолютно необходимым.
Правда, министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан считает решение Exxon Mobil «неприемлемым и необоснованным». И он, в принципе, прав, поскольку речь идет о тех нефтяниках, которые непосредственно причастны к добыче углеводородов, а это влечет за собой падение производительности скважин, а следовательно, и прибыли с месторождения. То есть отзыв ряда сотрудников, несмотря на их небольшое количество, не имеет ничего общего с ситуацией в области безопасности или угрозами на нефтяных месторождениях на юге Ирака. Это происходит по политическим причинам, в частности ввиду неуступчивости Багдада на переговорах с Вашингтоном.
Однако ситуация в регионе действительно взрывоопасна. Особенно она обострилась после того, как президент США Дональд Трамп направил к берегам Ирана эскадру из семи военных кораблей. Сейчас они уже там и практически готовы к проведению боевых действий.
В составе американской эскадры авианосец Abraham Lincoln, способный нести до 90 самолетов и вертолетов. В Персидский залив уже зашли два американских эсминца - McFaul и Gonzalez. На каждом из этих кораблей - по 90 крылатых ракет Tomahawk. У входа в Персидский залив - также универсальный десантный корабль Kearsarge. На борту - до 30 самолетов и вертолетов, в том числе суперсовременные истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35B.
В тот же регион направлен десантно-транспортный корабль-док Arlington, способный взять на борт до 700 военнослужащих и 14 единиц военной техники. В ударную группу также входят американский ракетный крейсер Leyte Gulf, эсминец Bainbridge и для придания видимости коалиционных действий - испанский фрегат Mendez Nunez. Кроме того, в регион переброшен зенитно-ракетный комплекс Patriot. В Пентагоне разъяснили, что это необходимо для усиления авианосной группировки и целевой группы ВВС США.
Все зависит от эскалации силы
Американский президент Дональд Трамп заявил, что надеется избежать войны с Ираном, его визави, верховный лидер южан аятолла Али Хаменеи тоже сказал, что не намерен воевать с заокеанской державой, но сопротивление ей непременно продолжит. Как видим, все три стороны, согласно «оговорке Фрейда», только и делают, что говорят о войне, готовя население региона к худшему варианту развития событий, хотя и уверяют, что ее не хотят.
Между тем США уже ведут психологическую войну против Ирана. Посмотрим, каким образом популярный журнал Newsweek знакомит читателей с планами Пентагона. Как пишет издание со ссылкой на информированный источник в правительстве, «варианты действий предполагают мощную кампанию ракетных ударов в попытке привести Тегеран к столу переговоров с Вашингтоном. Все зависит от эскалации силы, но независимо от бравады со стороны Ирана, когда вы получаете по 500 ракет в день, это сильно вам вредит, что и является целью. Когда ваш оппонент ослаблен, вы получаете больше».
Похоже, Трамп уверен, что Иран будет вынужден под столь сильным нажимом начать с США переговоры. Однако верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи не согласен с ним, написал в Тwitter, что ни о каких переговорах не может идти речи: «Ни один благородный и мудрый иранец не будет торговать своими сильными сторонами. Безусловно, никто среди наших мудрых людей не стремится к переговорам с США». При этом Хаменеи назвал переговоры с Америкой «ядом» и добавил, что нынешняя администрация США еще более токсична, чем предыдущие.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать