• четверг, 28 Марта, 13:39
  • Baku Баку 16°C

Вояж в рассрочку

22 мая 2019 | 18:10
Вояж в рассрочку

ОТДЫХ
В мире так много интересного, и все это хочется успеть увидеть. Эйфелева башня в Париже, Собор Василия Блаженного в Москве, Колизей в Риме, Тадж-Махал в Индии, Мачу-Пикчу в Перу. Эти и другие всемирно известные достопримечательности притягивают миллионы туристов со всего света. Они готовы ездить из города в город, из страны в страну, лишь бы посмотреть на памятники мировой архитектуры и истории своими глазами.
Впрочем, немало и тех, кому больше по душе пассивный отдых. Море, бассейны, развлечения и много разнообразной еды по тарифу all inclusive - такое времяпрепровождение в период отпуска кажется им идеальным. Понять их можно, ведь современный темп жизни не дает расслабиться, поэтому неделя, а то и две ничегонеделания может пойти на пользу и помочь восстановить силы и укрепить нервную систему.
Но какой бы вид отдыха вы ни выбрали, он обязательно будет связан с расходами, если, конечно, это не диван перед телевизором или собственная дача. Финансовый вопрос заставляет многих отказаться от путешествий. Есть даже анекдот на эту тему: «Думала, где бы мне отдохнуть. Подсчитала свой бюджет - и поняла, что не устала»...
Вот так и откладывают люди полноценный отдых до следующего года, потом еще на год и так далее. Особенно острое желание собрать чемоданы появляется в летний сезон. Когда средств немного, а душа настоятельно просит смены обстановки, компромиссным решением может стать отдых в кредит.
Как рассказал председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров, в Азербайджане туристические компании планируют расширить процесс предоставления турпакетов в кредит. По его словам, после девальвации 2015 года банки существенно сократили выдачу таких кредитов.
Отметив, что ведется работа по расширению этого процесса, Н.Багиров добавил, что в ближайшее время клиенты туркомпаний, являющихся членами AzTA, смогут приобретать турпакеты без предварительной оплаты. Стоимость его граждане будут ежемесячно погашать посредством переводов на банковский счет максимум в течение года.
Председатель AzTA добавил, что предлагаемый процент кредита будет выгодным. На предварительном этапе предоставление турпакетов в кредит будет касаться 20 компаний, являющихся членами AzTA, но их число будет постепенно расти. В заключение он подчеркнул, что клиенты могут пользоваться турпакетами в кредит в любом направлении и без ограничений в цене.
Одни относятся к кредитам нормально и, едва успев выплатить один кредит, незамедлительно берут следующий. Другие категорически против, считая их долговой ловушкой, в которую легко попасть, но сложно выбраться. Поездка закончится - да, останутся впечатления, многочисленные фотографии, будет о чем рассказать знакомым и коллегам, но вместе с тем на протяжении месяцев дамокловым мечом будет висеть долг. А это может перечеркнуть все хорошее, связанное с отдыхом.
Например, если взять в кредит автомобиль, то будешь пользоваться им долгие годы. А вот путешествие куда более краткосрочно и эфемерно, то есть платить придется за то, чего уже давно нет.
Эксперты отмечают, что кредит на путешествие стоит брать, если, скажем, подвернулась горящая путевка, а денег на нее нет. Или же если совершенно кончились силы, накрыла депрессия - и только новые яркие впечатления могут спасти ситуацию.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Фуад Ализаде, если человек официально числится на работе, то получает отпускные и планирует, что он будет все это время делать, исходя из своих финансовых возможностей. Сейчас увеличилось число тех, кто работает на себя, то есть от них самих зависит, когда брать отпуск и сколько средств на него выделить. Однако далеко не все могут найти нужную для путешествий сумму. Тогда и возникает мысль взять кредит на путешествие.
По свидетельству эксперта, определенная прослойка общества сейчас вообще предпочитает жить в кредит. Они берут их на покупку жилья, машины, мобильных телефонов, бытовой техники. Ф.Ализаде подчеркнул, что подобная практика существует во многих странах мира, но жизнь в кредит связана с определенными опасностями и рисками.
- Одно дело - если приходится взять кредит на что-то действительно необходимое. Например, у человека нет жилья, но и денег на его приобретение нет, тогда он берет ипотеку и ежемесячно выплачивает ее в течение многих лет. Такой поступок понятен и вполне оправдан. Совсем другое дело, когда речь идет о путешествии в кредит. Без этого, в общем-то, можно обойтись или отложить до лучших времен. Разумеется, путешествовать интересно, поездки делают наши будни ярче, насыщеннее, но это не жизненно важно. Ради этого однозначно не стоит влезать в долги, лучше подумать о возможности больше зарабатывать. Никто ведь не может знать, как пойдет дальше: сегодня работа есть, а завтра ее можно легко потерять, сегодня одна экономическая ситуация в стране, завтра может быть другая... А долг выплачивать придется в любом случае.
Вспомним ситуацию с девальвацией маната, когда доходы граждан резко сократились. Сейчас экономическое положение, а вместе с ним и благосостояние граждан стабилизировалось, но опять-таки надо сто раз подумать, прежде чем брать кредит, - считает эксперт.
По словам Ф.Ализаде, в случае с путешествиями для граждан может быть привлекательной процентная ставка в 8-9%. Но скорее всего, она будет как минимум в пределах 10-15%. По его мнению, в меньших процентах банки на сегодняшний день не заинтересованы. Если процентная ставка будет составлять 20% и выше, то желающих на такие кредиты будет немного. Как считает наш собеседник, в кредит в основном будут брать дорогие туристические пакеты, цена которых составляет, скажем, 5-6 тысяч манатов.
- Можно услышать мнение, что кредиты на путешествие нужны только среднему классу, но на самом деле и состоятельные люди могут ими воспользоваться. Например, когда речь о крупной сумме, которую не хочется выводить из бизнеса. В этом случае рациональнее разбить платеж на части и отдавать долг в течение года, - поясняет Ф.Ализаде.
По мнению экономиста, на дешевые и средней стоимости турпакеты люди или найдут деньги сразу, или предпочтут немного подкопить.
В свою очередь директор туристической компании Victory Tour Вюсал Гаджиев отметил, что путешествие в кредит - не новинка сезона, такая услуга существует на отечественном рынке уже много лет.
- Например, наша компания на протяжении 7-8 лет предоставляет такие кредиты. Не могу сказать, что они очень популярны, так как сейчас процентные ставки по ним довольно высоки. Сейчас они составляют до 22% годовых, и желательно было бы уменьшить эту цифру вдвое. Тем не менее определенный спрос на такие туры имеется и сейчас.
Особой популярностью пользуются туры в кредит на курорты Турции в летнее время. Лето - сезон отпусков, и хочется провести его так, чтобы отдохнуть и душой, и телом. Конечно, чем ниже процентная ставка, тем больше людей будет заинтересовано в этой услуге. При разбивке оплаты на несколько месяцев расходы не ощущаются так сильно, как если выложить всю сумму целиком. Поэтому для многих такой вариант наиболее удобен. В кредит можно оформить турпакеты разной ценовой категории - от очень демократичных до дорогостоящих, - рассказал наш собеседник.
Вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов поделился с нами своим мнением по этому поводу. Кредитная система в нашей стране в большинстве случаев является довольно кабальной из-за высоких процентов, считает он.
- Центробанк страны рекомендовал отечественным банкам выдавать кредиты не выше чем под 15% годовых, но те стараются получить как можно больше прибыли. К тому же при оформлении кредита гражданам дают на подпись кипу документов, где зачастую внизу очень мелким шрифтом прописаны условия договора, которые ему невыгодны. Но у нас ведь в основном подписывают, не читая и не вдаваясь в подробности, и только потом выясняется, что придется платить больше, чем ожидалось, - говорит эксперт.
По его свидетельству, сейчас на азербайджанском рынке работает множество туристических агентств. Некоторые зарекомендовали себя с хорошей стороны, они делают все от них зависящее, чтобы клиенты остались довольны отдыхом, и стараются подобрать для них максимально выгодные варианты. Но наряду с такими агентствами немало других, которые стараются обмануть клиентов.
- Наверняка многие знают о случаях, когда люди не могли уехать из страны, в которую приехали по турпутевке, из-за недобросовестности туркомпании. А сколько случаев, когда туристу обещали один отель, а по факту оказывался другой, гораздо хуже? Подобное, увы, не редкость. Многие турфирмы сильно накручивают стоимость поездки. В общем, причин для осторожности хоть отбавляй. Потому, оформляя турпакет - неважно, в кредит или нет, - нужно сначала узнать о турфирме как можно больше: давно ли она на рынке, почитать отзывы в интернете о ней и т.д. В противном случае граждане рискуют деньгами, а это обычно немалая сумма, да и отдых может оказаться испорченным.
Немало граждан предпочитает самостоятельно планировать свой отдых: бронировать билеты, искать отель - так, конечно, дешевле, но это возможно, только если на руках есть нужная сумма. В кредит подобным образом не попутешествуешь, если только не займешь денег у кого-то из знакомых или родственников, - отмечает Дж.Исмаилов.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, напротив, только приветствует развитие системы путешествий в кредит. Он давно говорит, что эту сферу необходимо развивать.
Наш собеседник отметил, что кредитная ставка порядка 20% годовых с учетом инфляции - нормальный показатель и вполне доступная сумма для немалого процента населения страны.
- Обычно такой кредит берут на 11 месяцев. Благодаря подобным предложениям больше людей может позволить себе посмотреть мир, - считает он.
Н.Агаев полагает, что особой популярностью путешествия в кредит будут пользоваться у молодежи и людей среднего возраста.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать