• пятница, 29 Марта, 15:18

Доживем до пятницы

17 апреля 2014 | 11:00

В Азербайджане дан старт финальной серии женской волейбольной Суперлиги. Как мы уже сообщали, два претендента на золотые медали - «Азерйол» и «Рабита» определят сильнейшего в мини-турнире до трех побед. Забегая вперед отметим, что ждать развязки осталось совсем недолго.
В преддверии старта финальной серии, Федерация волейбола Азербайджана подготовила небольшое превью игр и оценила шансы команд на победу: «Противостояние «Азерйол» и «Рабиты» имеет свою богатую историю, продолжение которой увидим в финале. В последнем матче регулярного чемпионата «Азерйол» обыграл соперниц и не прочь повторить это в решающих поединках. Ведь команда находится на подъеме и начала показывать тот волейбол, которого ждут болельщики. Плюс ко всему, на протяжении последних лет «Азерйол» никак не удается выиграть Суперлигу, однако теперь у нее появилась реальная возможность. Поэтому можно не сомневаться, что настрой на финал будет запредельный.
В то же время «Рабита» будет всеми силами стараться отстоять титул, который за последние годы прочно к ней «прилип». Впрочем, если проводить аналогии, то в этом сезоне команда не выглядит неуязвимой, матчи в Суперлиге и в Лиге чемпионов подтверждают это. В важнейших встречах сезона «Рабите» придется обойтись без основной разыгрывающей Катаржины Скорупы, залечивающей травму. Но безусловным плюсом является сыгранность команды, ведь ее костяк выступает вместе не один год.
В финальной серии победит тот, кто будет меньше ошибаться. Это понимают оба коллектива, которые постараются использовать чужие ошибки для достижения результата, помноженные на уверенный волейбол. Многое будет зависеть не только от атакующих подвигов Маргарет Козух или Катаржины Скавронска, то и качества приема и действенной игры на блоке», - отмечает официальный сайт Федерации.
Наряду с борьбой за чемпионство, интерес вызывает и «бронзовое» противостояние между «Игтисадчи» и «Азеррейл». «Победитель утешительного финала может попасть в Лигу чемпионов, где в последние два сезона выступают по три азербайджанских клуба. А значит, есть дополнительный стимул выиграть бронзовые награды», - напоминает ФВА.
Что касается непосредственно соревнований, то первый игровой день открыли именно претенденты на «бронзу». С первых минут пошла равная борьба, а ко второму техническому перерыву «экономистки» подошли с перевесом в одно очко - 16:15. Правда, затем «Азеррейл» вышел вперед и выиграл первую партию - 25:20. Во втором сете «Игтисадчи» перехватил инициативу и в результате добился победы со счетом 25:15. В третьей партии вновь пошла напряженная борьба, где победитель определился на тай-бреке. Удачливее оказались «экономистки» - 26:24. В четвертой партии также выиграл «Игтисадчи» (25:23), который отпраздновал общую победу со счетом 3:1.
Затем на площадку вышли «Азерйол» и «Рабита». В начале первого сета «связистки» смогли завладеть преимуществом, однако к середине игры «железнодорожницы» несколько сократили отрыв, а затем и вовсе победили на тай-бреке (28:26). Правда, на большее им не хватило сил. Последующие три сета остались за действующим чемпионом - 25:20, 25:21 и 25:19. Таким образом «Рабита» также отпраздновала победу со счетом 3:1.
Во второй игровой день «Азеррейл» и «Игтисадчи» вновь разыграли настоящий спектакль на площадке. В первой партии борьба пошла очко в очко (16:16) и перекинулась на тай-брек, где победа все же досталась «экономисткам» - 27:25. Второй сет также остался за «Игтисадчи» (25:20), а в третьей партии у «Азеррейла» появилась надежда на победу. Команда долгое время вела в счете, однако дело вновь закончилось тай-бреком, где победил «Игтисадчи» - 26:24. В итоге «экономистки» довели счет в общей серии до 2:0.
Что касается претендентов на «золото», то «Азерйол» и «Рабита» во второй встрече повторили результат первого матча. «Рабита» выиграла стартовый сет со счетом 25:16, во втором фортуна улыбнулась «Азерйолу» - 25:20, а в последующих двух партиях «связистки» не оставили конкуренткам ни единого шанса - 25:16 и 25:19, после чего также довели общий счет в финальной серии до 2:0.
Таким образом, победитель женской Суперлиги Азербайджана может быть определен уже завтра, 18 апреля. Именно в этот день будет сыгран третий матч финальной серии и в случае успеха «Рабита» оформит свое очередное чемпионство. Тоже самое касается и мини-турнира за «бронзу», где «Игтисадчи» достаточно еще одной победы.