• пятница, 29 Марта, 16:23
  • Baku Баку 14°C

Единство тюркского мира

22 мая 2019 | 20:53
Единство тюркского мира

В лицее Каspi под девизом «Одна нация, два государства», высказывания, принадлежащего общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву, состоялась встреча всемирно известного турецкого историка и писателя, профессора Ильбера Ортайлы с преподавателями и учениками.
Празднично убранный зал при появлении дорогого гостя устроил горячую и бурную овацию. На стенде были выставлены книги турецкого профессора, написанные и переведенные на многие языки мира.
На мероприятии почетного гостя также приветствовали председатель правления Образовательной компании Каspi доктор философии по филологии Сона Велиева, народный поэт Сабир Рустамханлы, председатель Азербайджано-тюркского женского союза Танзиля Рустамханлы, представители СМИ, интеллигенции, родители.
Учредитель Образовательной компании Каspi Сона Велиева, приветствуя дорогого гостя, отметила, что событие это воистину историческое, потому что И.Ортайлы как ученый мирового масштаба является гордостью и духовной ценностью тюркского мира, и этот знаменательный день останется в памяти всех наших учеников.
Она вкратце рассказала историю создания в 1881 году Гасан беком Зардаби газеты «Каспiй» и ее возрождения в 1999 году, которое благословил общенациональный лидер Гейдар Алиев. Это единственная в истории газета, сказала Сона ханым Велиева, типография которой в 1918 году во время мартовских событий подверглась террору армянских националистических элементов.
С.Велиева также рассказала об Образовательной компании Каspi, объединяющей по всей стране школы, лицеи, детские сады и подготовительные курсы для абитуриентов, потому что название это олицетворяет развитие, образование и просветительство народа, возрождение национального самосознания, исторической памяти азербайджанского народа и его борьбу за независимость.
Руководитель Образовательной компании подчеркнула, что каждый месяц в лицеях Каspi проводятся мероприятия патриотического характера, посвященные уроку под названием «Национально-историческая память», где дети встречаются с видными учеными-историками, писателями и поэтами, представителями искусства и интеллигенции. Во время таких уроков ученики получают урок национального самосознания и исторической памяти своего народа и всей тюркской нации.
На этот раз миссия преподать урок патриотизма и национальной памяти ученикам лицея Каspi выпала на долю гордости тюркского мира Ильберу Ортайлы, произведения которого пользуются большой популярностью среди подрастающего поколения, которое находит в них ответы на самые злободневные вопросы современности. В книгах и исследованиях И.Ортайлы можно найти исчерпывающие ответы по актуальным темам формирования национального, исторического и исламского самосознания, тюркизма, истории и отношений тюркских государств и широкому кругу вопросов.
Сона ханым подчеркнула объективность и точность исследований турецкого ученого, которые могут служить надежным источником многих исторических знаний по разным научным аспектам. Книги И.Ортайлы, подчеркнула С.Велиева, будут развивать любознательность и патриотические чувства подрастающего поколения, которое должно знать все о своих предках, об истории своего народа и героическом прошлом тюркских государств, отстаивать его в дискуссиях со своими оппонентами и идейными врагами, и быть впереди них. Сона ханым подчеркнула значение книг и исследований И.Ортайлы не только для тюркских народов, но и всех народов мира, и тот факт, что Ильбер бей является почетным профессором лучших университетов мира и читает студентам лекции, говорит о высоком международном авторитете турецкого ученого. Руководитель Образовательной компании Каspi также выразила признательность горячим приверженцам тюркизма народному поэту Сабиру Рустамханлы и его супруге Танзиле Рустамханлы, сказав дорогому гостю «Добро пожаловать в Азербайджан!»
Затем была представлена музыкально-литературная композиция «Летопись тюркской истории», театрализованная сценка «Азербайджан - Турция», яркие и красочные танцы тюркских народов, песня «Развевайся, тюркское знамя!» в исполнении лицеистов. Лицеисты в красивых костюмах средневековья перелистали историю родной земли, гости и зрители услышали Деде Горгуда и шаха Исмаила Сефеви, Кероглу и Томрис, Натаван и простого воина-тюрка, защитника родных земель.
Профессор Ильбер Ортайлы, приветствуя лицеистов, отметил, насколько важно знать историю родной страны и защищать ее границы от алчных соседей, чтобы никто не мог посягнуть на ее независимость и фальсифицировать ее прошлое. Гость ответил на вопросы учеников лицея.
Важность и актуальность проведения среди школьников открытого урока по теме «Историческая память нации» подчеркнул народный поэт Азербайджана Сабир Рустамханлы. Он отметил, что детям выпало счастье встретиться с живой легендой мирового уровня, знаменитым ученым-историком Ильбер беем Ортайлы, который владеет многими мировыми языками - как западными, так и восточными и пишет книги на разных языках. Поэт подчеркнул, насколько важны для детей встречи с такими выдающимися личностями, и в этом плане лицей Каspi подает другим образовательным учреждениям прекрасный пример для подражания. С.Рустамханлы сказал, что история азербайджанского народа фальсифицировалась на разных этапах и искажалась в интересах недобросовестных правителей, в этом плане книги и научные труды Ильбер бея достойны самой высокой оценки, их надо читать и изучать. Поэт сравнил книги Ильбера Ортайлы с произведениями Льва Гумилева и пригласил гостя чаще приезжать в нашу страну, посетить живописные регионы Азербайджана, сельскую глубинку, пообщаться с простым народом. Сабир муаллим также высоко оценил широкомасштабную деятельность Соны Велиевой и пожелал ей успехов на арене культуры и просветительства.
В завершение мероприятия С.Велиева поблагодарила высокого гостя за урок истории, патриотизма и любви к родине, а также выразила признательность Танзиле ханым Рустамханлы за организацию встречи турецкого профессора с лицеистами. Сона ханым преподнесла Ильберу Ортайлы памятные подарки, в том числе, ценную карту мира, где помечен ареал проживания тюрков, которую составил сын легендарного Алимардан бека Топчибашева - Алекпер бек Топчибашев.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать