• пятница, 29 Марта, 03:05
  • Baku Баку 7°C

Ровшан Аскеров:«Мхитарян - это не проблема Баку и организаторов. Это решение Арсенала и самого футболиста» (Видео)

23 мая 2019 | 20:11
Ровшан Аскеров:«Мхитарян - это не проблема Баку и организаторов. Это решение Арсенала и самого футболиста» (Видео)
Журналист Ровшан Аскеров известен по игре в клубе «Что? Где? Когда?». Аскеров родился и вырос в столице Азербайджана, а с 2009 года работает пиар-директором журнала «Баку». В интервью Sport24 он объяснил, почему этот город — подходящее место для финала Лиги Европы.
— Баку каждый год принимает этап «Формулы-1», в городе проходили Исламские и Европейские игры…
— И шахматный кубок мира!
— Да, и он тоже. Когда узнали, что город примет финал Лиги Европы, какие были эмоции?
— Все что было — всего лишь разминка. А финал Лиги Европы, в свою очередь, разогрев перед чемпионатом Европы — 2020. По сравнению с футболом — все разминка… Даже Евровидение, чемпионат Европы по пению (конкурс проходил в Азербайджане в 2012 году. — Sport24). Ну, может быть, еще «Формула-1».
Москва ведь тоже начинала с финала Кубка УЕФА в «Лужниках». Это означает, что город входит в высшую лигу мирового спорта. Когда тебе доверяют мужской футбольный турнир — это самый серьезный экзамен. Не чемпионат мира среди девушек до 17 лет, а мужской футбольный турнир! Но я думаю, справятся. Если Баку за что-то берется, обычно справляется.
— Недавно вы были в Баку. Приближение финала в городе чувствуется?
— На каждом столбе в центре города висят плакаты о том, что будет фестиваль болельщиков. Наружная реклама, фотографии футболистов «Челси» и «Арсенала». На центральной площади — мяч. Там, где обычно стоит главная новогодняя елка. И ведется обратный отсчет. Я же говорю, с футболом ничто не сравнится.
— Оба финалиста — из Англии. Всю последнюю неделю мы слышим критику от англичан: сложная логистика, дорогие отели. Какая претензия кажется самой странной?
— Очень странная ситуация, особенно позиция английских клубов. Говорить можно что угодно, но вы изначально знали, куда вы рветесь. Когда вы били пенальти в матче с «Айнтрахтом» — знали, куда вы поедете. Могли сразу сказать: «Зачем нам Баку, мы туда не поедем — выйдем в Лигу чемпионов через топ-4 [чемпионата Англии]». Вы же понимаете, что ничего не изменится. С другой стороны, круто, что все говорят об этом финале. Любое упоминание, кроме некролога, это хорошо.
Такое ощущение, что о финале Лиги Европы говорят даже больше, чем о финале Лиги чемпионов. Даже Клопп, который вообще едет в Мадрид, почему-то сказал слово «Баку». Может, заплатить Клоппу, чтобы он так поговорил? Поговорят, поговорят — и все равно приедут, сыграют, все им понравится.
Да, действительно, из Лондона в Баку один рейс, но это нефутбольная проблема. А повод «Азалу» (Азербайджанские авиалинии. — Sport24) задуматься: не надо было выдавливать из страны лоукостеров. Будет о чем задуматься и министерству туризма: в следующем году в Баку четыре матча Евро, один из них — четвертьфинал.
Просто сейчас так совпало, что сейчас играют два лондонских клуба, и все полетят из Лондона. Но с другой стороны, это же не 39-й тур чемпионата Англии. И туда приедут болельщики из Турции, России, Ирана, из Восточной Европы, Украины. Должно быть удобно всем, не только участникам.
— То есть в ситуации, когда УЕФА выделил англичанам по 6 тысяч билетов, основная надежда на нейтральных зрителей?
— Баку — такой хаб, мост между Востоком и Западом. Да и в самом Баку много болельщиков английского футбола. Большинство моих друзей болеют за «Барселону» и «Ювентус», но у них не очень хороший вкус. А болеть нужно за немецкий и английский футбол. АПЛ вообще самая крутая лига. Я думаю, стадион будет заполнен в любом случае. Но вообще это проблема УЕФА. Баку проведет финал на должном уровне.
— В чем главная организационная сложность для Баку?
— Я никогда не организовывал такие события. Организовывал чемпионат мира по «Что? Где? Когда?», но это нельзя сравнить. Баку — давно европейский город, все виды досуга там предусмотрены. Это не экзотика, здесь есть вся инфраструктура. Если уж город выдержал цирк «Формулы-1», и не один год, я не вижу каких-то проблем. Просто из Москвы в Баку летает семь рейсов в день, а из Лондона — один, и не каждый. Надо организовать чартеры. Но это вопрос логистики.
— В Баку не сыграет Генрих Мхитарян. Это правильно? И какой вариант был бы лучшим в этой ситуации?
— Насколько понимаю, Мхитарян не игрок основного состава «Арсенала».
— Но так или иначе в заявке он все равно должен быть.
— В заявке… В заявке куча людей. Это личное решение самого футболиста, тренера, клуба. Слушайте, мы не можем сказать: «Нет, привезите его специально, чтобы все видели». Мы сказали: «Окей, мы гарантируем его безопасность». Все! Это все, что можно сделать. Насильно его привезти и показать, что безопасно, мы не можем.
Считаю, раздувать и педалировать эту тему излишне. Если «Арсенал» из-за этого проиграет, можно будет сказать: «Вот если бы у нас был этот игрок, мы бы выиграли». Но это не наша проблема, не проблема Баку и организаторов. Это решение клуба и самого футболиста. Пусть решают как хотят. Но да, подняли хайп на этой теме.
Понятно, что раньше он не приезжал. «Челси» — это не «Карабах», тогда они справились 3:0. Но «Арсенал» прекрасно знал, куда он хочет выйти. Чего сейчас-то поднимать эту тему? Я надеюсь, матч будет настолько интересным, что об этом никто не вспомнит. А если «Арсенал» выиграет — тем более.
— Конфликт Азербайджана и Армении начался 30 лет назад…
— 31.
— 31. Насколько эта ситуация важна применительно к спорту?
— Армянские спортсмены приезжали на Европейские игры, выигрывали медали. В Баку проводится куча соревнований, и не было никаких эксцессов. Вы же не слышали истории о спортсменах из Армении? Если обещали безопасность — она гарантирована. Тем более событие такого масштаба. Кеннеди так не охраняли, как Мхитаряна. Когда на карте престиж страны, ничего не слишком.
— Вы рассказывали, как в отпуск в Азербайджан провел Андрей Аршавин. Ему понравилось?
— Было видно, что да. Он тогда сказал своей супруге: «Самое главное — ничего у них не хвали». Что бы она ни похвалила, ей тут же это дарят. Коврики, кувшины… Он и сказал: «Ты только их Rolex и их автомобиль не хвали. А то и это подарят». Когда он уезжал, у него был целый чемодан подарков и сувениров.
Все было хорошо. Аршавин хотел посмотреть страну. Ему показали водопады, горы, город. Показали базу «Габалы». Андрей сказал, что она не уступает современным европейским базам. Тогда «Габалу», по-моему, Тони Адамс тренировал, тоже бывший игрок «Арсенала».
— А как вообще получилось, что Аршавин приехал?
— Был же отборочный матч Азербайджан — Россия, один гол забил Андрей (1:1, 2009 год. — Sport24). Мы сделали фотосессию, интервью, вынесли Аршавина на обложку. Так завязалась дружба нашего журнала с Андреем. Он приглашал на матчи «Арсенала», я ходил в его ложу. И родилась такая идея, наш журнал его пригласил — поскольку Андрей пошел нам навстречу для фотосессии, причем это было в перерыве между матчем АПЛ и Лигой чемпионов. Выделил время без всяких капризов. Мы пригласили его в Баку, он согласился.
— На финал Лиги Европы поедете?
— Мне не очень нравится Лига Европы. Главный приз турнира — попасть в другой турнир. Мне кажется, он немножко неполноценный. Знаете, как у Беккера (Борис Беккер — теннисист, экс-первая ракетка мира. — Sport24) в свое время спросили: что может быть круче, чем выиграть «Уимблдон»? Он сказал: выиграть его второй раз. А с Лигой Европы такого не бывает: «Я хочу выиграть Лигу Европы, чтобы попасть в Лигу чемпионов», — второсортность сама по себе. Тем не менее это второй по значимости турнир Европы.
— В Мадрид тоже не полетите? Вы же болеете за «Ливерпуль».
— Нет, не поеду. Я был на нескольких матчах «Ливерпуля». Первый — «Реал» — «Ливерпуль» на «Бернабеу» (февраль 2009-го. — Sport24). Специально выбрал эту игру, потому что болею и за ту, и за другую команду. Подумал: кто бы ни выиграл, не расстроюсь. «Ливерпуль» выиграл 1:0, в конце забил Бенаюн.
А сейчас… Во-первых, дорого, тут я с Клоппом согласен. А во-вторых, я не готов ради полутора часов выкидывать два дня из своей жизни. У меня другие планы. Да и вообще, я последний раз был на матче «Ливерпуля» с «Наполи», когда решался выход из группы. Но тогда было предложение от хороших друзей и хорошие места. Мы сидели рядом с Дирком Кейтом, через ряд — Кенни Далглиш. Внизу — семья Фирмино. Все близко, на «Энфилде»!
Понятно, что билеты у спекулянтов можно купить всегда. У меня еще не было случая, чтобы билетов не было. Они всегда будут, по любой цене. Вот, помню, мы с сыном ездили в Амстердам на матч «Аякс» — «Барселона». Он был маленький и очень хотел попасть на футбол. Я тогда купил у спекулянтов билет за триста евро. Мы пошли, и он увидел два гола в исполнении Месси. А сейчас нет такой сверхзадачи.
— Где вы были, когда «Ливерпуль» выигрывал у «Барселоны» 4:0?
— Дома, на кровати. Включил телевизор и смотрел. Было прикольно. Потому что дома на кровати я смотрел и финал 2005 года. Мне жена говорила: «Да ладно, все понятно». Я тогда не выключил телевизор. Не выключил его и сейчас. Сидел на кровати в той же позе.
— Были ощущения, что все получится?
— А мы переписывались с приятелем в чате, и я говорил: «Да не-не, сейчас «Барса» забьет». Там же ничего не менялось при любом счете. Но этого гола никак не было. У меня такие же ощущения были в 1987-м, когда «Вердер» играл со «Спартаком» (1:4, 6:2 — немцы прошли дальше). Я тогда понял, что в футболе возможны любые сценарии. Это круто, такое не придумаешь. Ну и угловой «Ливерпуля», конечно, великий. Я даже не понял, что произошло.
Гид по Баку от Ровшана Аскерова
Что посмотреть?

В Баку снималось огромное количество фильмов, самый известный — «Бриллиантовая рука». Я всем знакомым показываю сакральное место, где было «Черт побери». Когда мы водили Аршавина по старому городу, он удивлялся: это же все равно что люди в Кремле будут жить! Вот посольство, вот старые дома, вот Дворец ширваншахов. Сейчас это музей, а в моем детстве там дети в прятки играли — в закоулках, где Миронов путался и плутал! Я сам там родился и вырос.
Если будет время, съездите в храм огнепоклонников — это километров 40 от Баку, но в сторону аэропорта. Музей ковра хороший, построен в форме свернутого ковра. И знаменитый центр Гейдара Алиева — весь белый снаружи, и там нет углов. Такое ощущение, что ты попал в каплю молока. Музей современного искусства, его интерьер — уже самое лучшее произведение искусства.
А вообще просто ходите по городу. Идите на [Приморский] бульвар, пройдитесь из конца в конец, подышите этим воздухом. Попробуйте заблудиться в старом городе, как когда-то Миронов. Погода в это время будет идеальнейшая. Пойдите на рынок, поторгуйтесь, это круто. Потом можно же пробовать и, даже ничего не купив, наесться.
Самое главное — все очень хорошо говорят по-русски. И очень доброжелательно относятся к гостям из России. Ответят на любой вопрос! У нас очень любят советовать.
Что попробовать?
Проблем хорошо поесть там вообще нет, как в Стамбуле. Особенно в старой части города. Попробуйте мангал-салат — это как баклажанная икра, сделанная на мангале. Мясо любое нужно пробовать. Аршавин, когда приезжал в отпуск, говорил: «Я не люблю баранину, но единственное место, где я ее ем — это у вас. Вернусь в «Арсенал» — надо будет худеть». Во всех заведениях, куда мы ходили, он обязательно заказывал бараньи ребрышки.
Рыбу обязательно попробуйте. Есть такое место — «Дарья», это на окраине города. В районе мечети Биби-Эйбат. Там очень вкусно готовят. А на завтрак возьмите яичницу с помидором. Это такой чисто бакинский вариант: сыр брынза, яичница с помидором, сладкий чай.
Что привезти?
Я все время привожу чай. Друзья у меня любят гранатовое вино. Или вино из айвы. В других местах его нет, а там есть. Можно ковер привезти. Или аракчин — такой модный головной убор.
Куда ходить не надо?
Любой спальный район, но там и неинтересно. Сам стадион, например, находится не в центре, до него надо ехать. Там вообще было озеро, его осушали.
В последние годы жизни в Баку я жил в Ахмедлы, он тоже спальный, но я бы не сказал, что криминальный. Мне в этом плане нравится Лондон, там совершенно безопасно. Понятно, что нарваться на неприятности можно везде. Если ходить и показывать, что карманы набиты деньгами, быть подшофе и вести себя вызывающе. Но лучше не выбиваться и не провоцировать.
banner

Советуем почитать