• пятница, 19 Апреля, 14:51
  • Baku Баку 25°C

На премьер-министра Армении подали в суд

24 мая 2019 | 13:09
На премьер-министра Армении подали в суд
Художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна Константин Орбелян подал в суд на премьер-министра Армении Никола Пашиняна и исполняющего обязанности министра культуры Армении Назени Гарибян. Об этом сам Орбелян сообщил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
«Вчера обратился в суд с иском в отношении Назени Гарибян по вопросу нелегитимного прекращения действия моего контракта, неправомерного увольнения меня с должности (директора театра – ред.), а также с иском в отношении премьера в связи с его решением назначить Гарибян на должность и.о. министра», - сказал Орбелян.
Худрук пояснил, что Пашинян не имел права назначать Гарибян на пост и.о. министра культуры, так как, по его данным, она гражданка другой страны.
Напомним, скандал вокруг оперного театра разгорелся после того, как вечером 26 марта Константин Орбелян получил от Минкульта письмо, в котором сообщалось, что он больше не будет занимать должность директора театра.
Коллектив театра 1 апреля организовал акцию протеста перед зданием правительства. Артисты встретились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, представив аргументы в защиту своего директора и худрука, но безрезультатно.
И.о. министра культуры Назени Гарибян прекратила полномочия Орбеляна на основании пункта 3-го статьи 15-й закона «О государственных некоммерческих организациях». По словам начальника юридического отдела Минкульта Ануш Казарян, в соответствии с буквой закона директор не может занимать другую руководящую должность или иметь иную оплачиваемую работу.
Она заявила, что министерство культуры неоднократно обращалось к Орбеляну с просьбой выбрать одну из должностей, однако тот отвечал, что не готов отказаться от постов. Ранее сообщалось, что после смены власти в Армении весной прошлого года между Орбеляном и новым руководством Минкульта возникли серьезные разногласия.
banner

Советуем почитать