• пятница, 29 Марта, 00:12
  • Baku Баку 7°C

В интересах пчеловодов

28 мая 2019 | 11:46
В интересах пчеловодов

MADE IN AZERBAIJAN
Пчеловодству в нашей стране в последние годы уделяется повышенное внимание. Мед всегда в цене, главное - поддержать тех, кто задействован в данной сфере. Еще с прошлого года отечественные пчеловоды стали получать субсидии на каждый улей, и многие из них отмечают, что эти средства очень помогли им.
Некоторые приобрели необходимые для пчел лекарства, различные материалы. Другие благодаря субсидиям подумывают об увеличении количества пчелосемей (ульев). Это, в свою очередь, позитивно скажется на объемах производимого меда и, хочется надеяться, на ценах на данную продукцию.
Напомним, что по данным Ассоциации пчеловодов Азербайджана, в прошлом году в нашей стране произведено 3000 тонн этого продукта. В нынешнем ожидается увеличение производства на 66,7%, то есть доведение его до 5000 тонн. И в этом, как считают эксперты, большую роль сыграют как раз полученные пчеловодами от государства средства.
Конечно, от субсидий в первую очередь выиграли пчеловоды, у которых порядка 200 и более пчелосемей. Те же, у кого всего несколько ульев, получили довольно скромную сумму, которая вряд ли как-то повлияет на их деятельность. Тем не менее, очевидно, что материальная помощь от государства пошла данной отрасли на пользу.
В Министерстве сельского хозяйства было принято решение, согласно которому пчеловодческие хозяйства Азербайджана, не получившие субсидии в 2018-м, могут рассчитывать на них в этом году. Речь идет о физических и юридических лицах, занимающихся пчеловодством и подававших документы в конце прошлого года, но не получивших субсидии из-за того, что идентификация пчелиных семей не была завершена. В этом году они получат их в сумме 910,46 тысячи манатов за 91 046 пчелиных семей. Данное решение коснется 4507 пчеловодов и пчеловодческих хозяйств по 842 административным территориям. Принятое на заседании Минсельхоза решение направлено в Министерство финансов и Государственный центр аграрного развития.
Все чаще сегодня можно услышать, что отечественные пчеловоды в состоянии обеспечивать медом и продукцией пчеловодства не только нашу страну, но и экспортировать ее. Наибольший интерес к азербайджанскому меду проявляют арабские страны, а также Япония.
По словам исполнительного директора компании Mr Bee Джавида Керимова, цифровые технологии помогут продавать азербайджанский мед на зарубежные рынки. Он отметил, что реализуемый компанией стартап нацелен на увеличение продаж и экспорта меда посредством внедрения IT-технологий в эту традиционную отрасль.
Дж.Керимов подчеркнул, что они рассчитывают обеспечить внедрение инноваций в сферу производства меда и обеспечить продажу местной продукции пчеловодства через интернет-сайт. «Планируется также осуществлять платежи в онлайн-режиме, для чего будет расширено использование платежных систем и обеспечен прием оплаты еще и с GSM POS-терминалов», - заявил он.
Дж.Керимов рассказал, что в настоящее время этот стартап тестируется в пределах Баку, но впоследствии будет распространен по всему Азербайджану.
«Данная платформа также призвана стать мостом для выхода на зарубежный рынок. Мы хотим привлечь к этому процессу и других пчеловодов. Основная проблема местных производителей в неумении реализовать свою продукцию конечному потребителю. И это при том, что клиенты как раз заинтересованы в приобретении меда напрямую, от производителя. Наша система позволит свести продавца и покупателя», - отметил он.
По свидетельству Дж.Керимова, целью проекта также является выход на глобальный рынок, что позволит увеличить оборот в разы. Он рассказал, что сейчас Азербайджан в основном экспортирует продукцию пчеловодства в арабские страны.
«При поддержке министерств экономики и сельского хозяйства Азербайджана мы презентовали наши продукты в Германии. Участвуем в выставках в Дубае и ведем переговоры со странами Персидского залива, рассматривая этот регион в качестве потенциального рынка сбыта, весьма выгодного для азербайджанских пчеловодов», - отметил Дж.Керимов.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» пчеловод из Загатальского района Руслан Даллаев, он уже давно слышал об этом проекте, но никакой конкретики при этом нет, чтобы делать какие-то выводы. Он считает, что онлайн-продажа меда и продуктов пчеловодства может успешно работать в пределах Азербайджана. В отличие от многих других продуктов питания, отечественные потребители охотно покупают мед онлайн.
- Они читают отзывы о продукте в социальных сетях и делают выводы для себя. Конечно, есть те, кому обязательно нужно увидеть товар своими глазами, попробовать его, но в последнее время все больше тех, кто доверяет отзывам покупателей. В этом случае не нужно никуда идти, тратить свое время - товар привезут домой. К тому же, приобретя товар один раз, человек делает выводы, стоит ли покупать его снова, - говорит наш собеседник.
По его свидетельству, несмотря на то, что благодаря интернету платформ для продажи стало больше, у отечественных пчеловодов имеются проблемы с реализацией своей продукции.
- Раньше меда продавалось вдвое больше, чем сейчас. Причин такого положения дел несколько. Во-первых, возросла конкуренция, во-вторых, упала покупательская способность населения. Мед - продукт полезный и нужный, но в отличие, скажем, от хлеба или мяса без него можно обойтись. Те, кто привык употреблять мед, покупают его, но уже в меньших количествах. Некоторые считают, что причина такого положения дел в стоимости меда, но он в Азербайджане всегда был недешевый, ведь его производят не так много, как в ряде других стран, - отметил Р.Даллаев.
Что касается онлайн-продажи меда за рубеж, то, по его мнению, это маловероятно. Чтобы вывезти этот продукт, нужен санитарный сертификат. Если речь идет о большой партии, то, как считает пчеловод, есть смысл собирать все необходимые документы, но когда продукта всего одна тонна, вряд ли кто-то будет заниматься этим.
- Можно найти зарубежных покупателей, особенно в странах Персидского залива. Но сделать это нелегко и затратно. Придется ездить туда, вести переговоры. В общем, довольно сложная процедура для пчеловодов, - считает Р.Даллаев.
Сейчас экспорт азербайджанского меда тоже осуществляется, однако объемы его весьма скромны. Он подчеркнул, что отечественный продукт отличает высокое качество. Кстати, некоторым пчеловодам удобно продавать сразу большое количество меда на экспорт, ведь не все ездят на ярмарки и имеют постоянных клиентов.
Р.Даллаев также затронул тему привозного меда: на отечественном рынке его много, в частности из России и Грузии. Как считают эксперты, большой объем импорта меда свидетельствует о том, что наша страна пока не в состоянии обеспечить потребности внутреннего рынка. Для покупателей главное - хорошая цена и качество. С качеством у азербайджанского меда проблем нет, а вот что касается цены, то, например, российский продукт обычно стоит дешевле. Если стоимость килограмма азербайджанского меда - от 20 манатов и выше, то российский можно купить и за 15.
То, что азербайджанский мед стоит дороже, чем из соседних стран, говорит и председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.
- Многие считают отрицательным фактором то, что на нашем рынке так много зарубежного меда, а на мой взгляд, в этом нет ничего плохого. У потребителя должно быть право выбора. В итоге он купит то, что ему больше подходит, - делится своим мнением эксперт.
Учитывая скромные объемы производства, Азербайджан в этом плане с той же Россией конкурировать не может. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на экспорт мы отправляем лишь небольшое количество этого продукта.
По мнению Н.Агаева, есть смысл предлагать иностранным покупателям сорта меда, которые встречаются редко. К тому же он должен быть оригинально упакован, чтобы сразу бросался в глаза. Наш собеседник подчеркнул, что по таре должно быть видно, что это продукт - Made in Azerbaijan.
Он отметил, что пчеловодам помогать просто необходимо, и радует, что наконец об этой отрасли вспомнили. Государство должно оказывать еще большую поддержку, и пчеловоды должны иметь возможность увеличить число пчелосемей и решить проблемы с их подкормкой. По его мнению, в ответ на свою помощь государство имеет право требовать высокое качество продукции.
Кстати, в последнее время немало пчел высокопродуктивных пород завезено в нашу страну из Германии. Как говорят специалисты, если отечественные пчелы дают максимум 15-20 килограммов с улья, то привозные - по 50 и более килограммов. Впрочем, в Азербайджане есть продуктивные пчелиные семьи известной в мире кавказской породы, и очень важно защитить генофонд азербайджанских пчел.
Чтобы и граждане Азербайджана были обеспечены недорогим и качественным медом и чтобы расширить экспортные возможности нашей страны в данной сфере, необходимо подходить к делу комплексно. Тогда положительный результат не заставит себя долго ждать.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать