• четверг, 25 Апреля, 17:57
  • Baku Баку 23°C

Берлускони избрали в Европарламент

28 мая 2019 | 10:59
Берлускони избрали в Европарламент
Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, возглавляющий партию «Вперед, Италия», на прошедших в стране выборах в Европарламент получил 557 тысяч голосов избирателей, став самым популярным кандидатом партии.
Берлускони показал первый результат среди своих однопартийцев во всех четырех из пяти избирательных округах, в которых он решил выдвигаться в депутаты Европарламент, свидетельствуют данные МВД Италии. В пятом избирательном округе в центральной Италии список «Вперед, Италии» возглавил нынешний председатель Европейского парламента и заместитель Берлускони по партии Антонио Таяни.
Таким образом, как отмечают в правоцентристской партии, Берлускони в новом созыве ЕП будет обладателем наибольшего числа голосов среди итальянцев, учитывая, что лидер победившей на выборах партии «Лига» Маттео Сальвини должен отказаться от поста вице-премьера и главы МВД, чтобы занять кресло парламентария.
«Мы по-прежнему незаменимы, без нас правоцентристы проигрывают», - цитирует Берлускони газета La Repubblica.
В 2013 году Берлускони лишился возможности занимать государственные должности и баллотироваться на выборах из-за приговора по резонансному делу о финансовых махинациях в принадлежащей ему группе Mediaset. Год назад постановление о запрете было отменено.
По результатам выборов «Вперед, Италия» набрала лишь 8,8% голосов. Убедительную победу на них одержала правая партия «Лига», которая последовательно критиковала политику нынешнего руководства Евросоюза и настаивала на необходимости отмены антироссийских санкций ЕС. За «Лигу» проголосовали 34,3% итальянцев, впервые сделав ее наиболее влиятельной политической силой Италии. Второе место по итогам голосования заняла Демократическая партия, сумевшая заручиться поддержкой 22,7% избирателей. Замыкает тройку лидеров с 17% общественно-политическое «Движение 5 звезд» (Д5З), которое в результате европейских выборов уступило пальму первенства своим партнерам по правительственной коалиции из «Лиги».
РИА Новости
banner

Советуем почитать