• пятница, 29 Марта, 19:32
  • Baku Баку 14°C

Армия Сербии приведена в боевую готовность из-за ситуации в Косово

28 мая 2019 | 15:26
Армия Сербии приведена в боевую готовность из-за ситуации в Косово

Вооруженные силы Сербии приведены в полную боевую готовность из-за ситуации на севере автономного сербского края Косово и Метохия.
Об этом сообщило во вторник национальное телевидение страны.
Сообщается, что утром спецназ полиции непризнанной республики вторгся на территорию северных муниципалитетов с преобладающим сербским населением.
Вторжение спецназа вызвало возмущение косовских сербов. Население Косовска-Митровицы вышло на улицы и строит баррикады, слышна стрельба. Учитывая сложившуюся ситуацию президент Сербии Александар Вучич отдал приказ привести все подразделения ВС Сербии в боевую готовность.
Албанский спецназ задержал сотрудников полиции сербской национальности и гражданских, в том числе россиянина.
Полиция непризнанного Косова задержала россиянина Михаила Краснощенкова, который является сотрудником UNMIK (Миссия ООН по делам временной администрации в Косове), сообщил президент Сербии Александар Вучич в ходе обращения к депутатам в парламенте страны.
Также сообщается, что россиянин был избит. По словам Вучича, соответствующие российские органы оповестили о происходящем. Сербский лидер предполагает, что Краснощенкова могли задержать «в угоду тем, кто одобрил всю эту акцию».
Президент Сербии также сообщил, что спецназ косовской полиции задержал в Косове и Метохии 23 человека - сербов и бошняков. «В 05:55 (06:55 мск) началась акция [спецназа полиции], в ней участвуют 73 броневика, 50 ждет в Косовска-Митровице. Подтвержден арест 23 сербов и бошняков, речь идет в первую очередь о сотрудниках косовской полиции», - заявил Вучич.
По его словам, самая тяжелая ситуация сохраняется в поселке Зубин-Поток. Сербская власть располагает видеокадрами, где полиция стреляет боевыми патронами над головами безоружных сербов. «В Косовска-Митровице стреляли в молодых людей, кидавших в них камнями», - сообщил Вучич.
Он повторил, что все войска приведены в боевую готовность и сербский народ в Косове будет защищен. «Если дойдет до обострения ситуации, Сербия победит», - заключил Вучич.
Между тем Миссия ООН по делам временной администрации в Косове (МООНК) сообщила, что задержанный сотрудник Миссии ООН россиянин Михаил Краснощеков находится в больнице с телесными повреждениями.
«Два человека, которые являются арестованными гражданами, были доставлены в больницу. Один из них - серб, другой - россиянин. У них телесные повреждения», - цитирует миссия слова врача больницы в Косовска-Митровице Нита Мустафы.
Между тем Совет безопасности Сербии проводит экстренное заседание из-за ситуации в Косове.
Как сообщает агентство Tanjug, президент страны Александар Вучич созвал экстренное заседание в связи с обострением ситуации в Косове и Метохии.
Вучич оповестил Евросоюз, что предпримет меры реагирования на ситуацию, если косовский спецназ, вторгшийся на север Косова, не покинет населенные сербами районы.
В то же время Международные силы для Косова под командованием Североатлантического альянса (KFOR) заявляют, что косовский спецназ проводит обычную полицейскую операцию по ордеру прокуратуры. Таким образом, KFOR не намерен вмешиваться в ситуацию.
Ранее президент Сербии привел армию в боевую готовность из-за обострения обстановки в сербском автономном крае.
ТАСС
banner

Советуем почитать