• четверг, 28 Марта, 21:01
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан с 1 июля возобновит прокачку нефти в Новороссийск

29 мая 2019 | 10:51
Азербайджан с 1 июля возобновит прокачку нефти в Новороссийск
Азербайджан возобновит прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск с 1 июля, сообщил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Эльшад Насиров.
«Прокачка нефти возобновляется с 1 июля», - сказал он журналистам.
Транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск была временно приостановлена в середине марта, велись плановые проверочные работы. Представитель SOCAR Ибрагим Ахмедов уточнял, что «проводится проверка на участках нефтепровода и выявляются износ и изъяны, затем проводится ремонт».
Советник президента «Транснефти» Игорь Демин в марте сообщал РИА Новости, что после прекращения прокачки со стороны Баку в направлении Новороссийска компания SOCAR официально проинформировала дочернее общество компании «Черномортранснефть», что транспортировка нефти Азербайджана будет производиться по нефтепроводной системе «Баку-Тбилиси-Джейхан». По его словам, маршрут транспортировки был изменен на период вынужденной остановки, связанной с устранением выявленных дефектов.
Нефтепровод Баку-Новороссийск имеет протяженность 1,33 тысячи километров. SOCAR является оператором азербайджанской части, протяженность которой составляет 231 километр.
РИА Новости
banner

Советуем почитать