• вторник, 23 Апреля, 19:36
  • Baku Баку 20°C

Ильхам Алиев: «Реализуемые нами проекты обеспечивают энергобезопасность как Азербайджана, так и ряда других государств»

29 мая 2019 | 12:23
Ильхам Алиев: «Реализуемые нами проекты обеспечивают энергобезопасность как Азербайджана, так и ряда других государств»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев уверен в успешной реализации проекта Южный газовый коридор (ЮГК).
«Мы уверены, что добьемся успешной реализации этого крупного проекта. Потому что и с точки зрения международного сотрудничества, и с точки зрения финансовых ресурсов, нет каких-либо проблем для реализации проекта», - заявил президент Ильхам Алиев в среду в ходе выступления на 26-й Международной Выставке «Нефть и газ Каспия».
Он отметил, что это обусловлено и тем, что наряду с Азербайджаном на реализацию проекта ЮГК в том числе выделили кредиты ведущие мировые финансовые структуры: Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк и др.
Глава государства отметил, что на сегодняшний день вопросы энергетической безопасности представляют большую значимость. «Реализуемые сегодня нами проекты обеспечивают энергобезопасность как нашей страны, так и ряда других государств. Азербайджанская нефть и газ экспортируются на мировые рынки различными путями. Роль Азербайджана в вопросах энергобезопасности и диверсификации энергоресурсов высоко оценивается, и мы проводим по данным вопросам успешную и последовательную политику», – сказал президент.
Он также коснулся международного сотрудничества Азербайджана с ведущими мировыми компания в нефтегазовой сфере, основа которой была заложена в 1994 году подписанием «Контракта века» по разработке месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), а затем и газового месторождения «Шахдениз». По словам главы государства, данные контракты позволили правительству стабилизировать ситуацию в стране и встать на путь развития.
«После строительства экспортных нефте- и газопроводов и их сдачи в эксплуатацию в 2006-2007 гг. Азербайджан вступил на новый уровень. Считаю, что в ближайшие годы мы будем добывать энергоресурсы из новых месторождений», – заявил президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что Азербайджан сегодня ведет работу по развитию ненефтяного сектора. «Однако нефтегазовый сектор в экономике Азербайджана и после этого будет занимать важное место. Нефтегазовый сектор останется для нас приоритетной сферой», – подчеркнул он.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать