• пятница, 19 Апреля, 20:20
  • Baku Баку 24°C

День Азербайджанской Демократической Республики отметили в Москве (Фото)

29 мая 2019 | 12:34
День Азербайджанской Демократической Республики отметили в Москве (Фото)

Российские политики, деятели культуры и представители научного сообщества пришли 28 мая на прием, организованный посольством нашей страны в Москве, чтобы поздравить Азербайджан с Днем Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, гостей приветствовал посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу. Дипломат рассказал об истории создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР) подчеркнув, что она явилась первой парламентской республикой на мусульманском Востоке, воплотившей в себе демократические принципы и ценности, а также идеалы свободы и демократии.
Посол напомнил, что в этом году вместе с празднованием Дня Республики отмечается также столетие создания органа дипломатической службы Азербайджана. «В 1919 году 9 июля была принята Инструкция о Секретариате Министерства иностранных дел Азербайджанской Демократической Республики. В связи с этим Распоряжением Президента Ильхама Алиева 9 июля в Азербайджане отмечается как профессиональный праздник сотрудников дипломатической службы», - сказал П.Бюльбюльоглу.
По его словам, история государственности тесно переплетена с историей дипломатии: «После советского периода и обретения независимости в 1991 году азербайджанская дипломатия проходила этапы своего становления в трудное время вхождения в политическую реальность. Нынешняя азербайджанская дипломатия создавалась под непосредственным руководством общенационального лидера, выдающегося сына азербайджанского народа Гейдара Алиева. Сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева МИД сформировало устойчивую структуру с представительством в более чем 70 странах мира, реализующим курс главы государства на внешнеполитическом направлении».
П.Бюльбюльоглу подчеркнул, что благодаря взвешенной многовекторной внешней политике, в основе которой лежат исключительно национальные интересы, Азербайджан продолжает сохранять дружеские и взаимовыгодные отношения со всеми государствами мирового сообщества, за исключением Армении, которая на протяжении более 30 лет проводит политику военной агрессии в отношении Азербайджана, продолжая оккупацию 20 процентов азербайджанских территорий.
«Необходимо, чтобы в Армении отдавали себе отчет в том, что мировое сообщество никогда не признает легитимным последствия военной агрессии», - сказал он.
Посол указал, что в сегодняшнем неспокойном мире скорейшее урегулирование вооруженных конфликтов на основании территориальной целостности и нерушимости границ государства является главным условием для создания общего климата доверия.
«Президент Ильхам Алиев выразил свое мнение о том, что мы готовы к проведению реальных переговоров, не имитации переговоров ради процесса, а реальных переговоров, которые могут сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. В этом вопросе надо подчеркнуть важнейшую роль России, которую она может сыграть совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ для нахождения международно-правового решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», - сказал посол Азербайджана.
Как отметил дипломат, Азербайджан придерживается политики добрососедства со всеми странами региона. «В связи с этим хочу особо подчеркнуть, что Азербайджан бережно относится к глубоким историческим и культурным связям с Россией, которые формировались на протяжении нескольких веков. Личные контакты и доверительные отношения между лидерами наших государств создают прочную и благоприятную основу для всестороннего стратегического сотрудничества.
Как отметил Президент Азербайджана, мы добрые друзья и надежные соседи. В России также высоко ценят отношения стратегического партнерства с Азербайджаном, как это было отмечено в поздравительном послании Президента России Владимира Путина Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю Дня Республики. Президент России выразил уверенность в том, что совместными усилиями плодотворные двусторонние связи во всех областях, а также конструктивное взаимодействие в обеспечении региональной стабильности и безопасности, отвечающих коренным интересам наших дружественных народов, будет и далее успешно развиваться», - сказал дипломат.
Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, выступая на торжественном мероприятии, отметил, что сегодняшние двусторонние отношения России и Азербайджана выстроены на прочном фундаменте. «Теплые, неформальные, доверительные связи установлены между регионами, ведомствами, в первую очередь, конечно, между главами наших государств - Президентом Владимиром Путиным и Президентом Ильхамом Алиевым, которые поддерживают постоянный контакт. Только в 2018 году президенты России и Азербайджана встречались шесть раз. В нынешней ситуации в мире такой уровень координации и взаимного доверия особенно важен», - отметил он.
Как рассказал Г.Карасин, с каждым годом растут масштабы и качество российско-азербайджанского взаимодействия, развиваются торгово-экономические связи. Сейчас идет подготовка двустороннего саммита Россия-Азербайджан. Ведется активная работа по реализации подписанного во время официального визита Президента Ильхама Алиева в Сочи в сентябре 2018 года Плана действий по ключевым направлениям сотрудничества на период до 2024 года.
«Сложилась исключительно плотная ткань межрегиональной кооперации. 17 субъектов РФ на сегодня имеют действующее соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Азербайджаном. При этом экспортно-импортные поставки в азербайджанском направлении осуществляют компании 72 регионов. Важную роль играет Российско-азербайджанский межрегиональный форум, в работе которого в прошлом году приняли участие наши президенты. Готовимся к проведению в этом году в России юбилейного десятого форума», - сказал российский дипломат.
Он напомнил, что в 2020 году завершится строительство стратегически значимого моста через реку Самур, который позволит существенно увеличить пропускную способность перехода на границе. Из года в год растет интерес к Азербайджану российских туристов. В настоящее время Россия вышла на первое место по числу туристов, которые посетили Азербайджан - 800 тысяч человек.
Неизменным приоритетом сотрудничества России и Азербайджана остается взаимодействие в гуманитарной сфере, с акцентом на укрепление доставшегося странам в наследство общего языкового, образовательного и культурного пространства.
«В настоящее время в России обучается около 15 тысяч граждан Азербайджана. Успешно работают азербайджанские филиалы ведущих российских вузов: МГУ, Первого московского медицинского института. В ближайшей перспективе открытие филиала МГИМО. Россия таким образом вносит свой вклад в подготовку будущих поколений азербайджанской элиты», - подчеркнул Г.Карасин.
Как заметил замминистра, в Азербайджане трепетное отношение к русскому языку, на котором свободно говорят практически всюду. Работает свыше 300 школ с обучением на русском языке и это чрезвычайно важно для отношений между нашими странами. «В России хотят видеть своего южного соседа процветающим и открытым для широкого сотрудничества», – заключил Г.Карасин.
banner

Советуем почитать