• суббота, 20 Апреля, 01:37
  • Baku Баку 15°C

Фуад Ахундов: «Армения – единственное моноэтническое государство в полиэтническом регионе»

29 мая 2019 | 13:55
Фуад Ахундов: «Армения – единственное моноэтническое государство в полиэтническом регионе»

Азербайджан более 30 лет страдает от оккупации своих территорий со стороны Армении, это препятствует экономическому развитию страны более ускоренными темпами, заявил заведующий сектором Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.
«В Азербайджане сильная экономика, однако продолжающаяся со стороны Армения оккупация 20% наших территорий является большим препятствием для еще более успешного развития страны», – сказал Ф.Ахундов в среду на проходящей в Милли Меджлисе (парламент) конференции «Азербайджан на европейском пространстве».
По его словам, для сравнения: в годы Второй мировой войны Германия оккупировала лишь9% территории СССР.
«Раньше на территории нынешней Армении находилось мусульманское государство, пока Царская Россия не переселила туда армян. Армения является уникальным, моноэтническим, государством, расположенным в полиэтническом регионе. Все четыре ее соседа – Азербайджан, Грузия, Турция и Иран являются полиэтническими странами, а в Армении проживают только армяне», – подчеркнул Ахундов.
Он отметил, что это стало возможным в результате проводимой руководством Армении политики нацизма. «Япония и Исландия тоже моноэтничны, но это результат естественных процессов, потому что эти страны находятся на островах. Когда год назад у армянского замминистра иностранных дел спросили в Европе, сколько в Армении проживают азербайджанцев, он ответил «ни одного». Все это является следствием проводимой в Армении политики нацизма и героизации гитлеровских нацистов», – сказал Фуад Ахундов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать