• пятница, 19 Апреля, 03:49
  • Baku Баку 18°C

Политически преследуемый

29 мая 2019 | 17:12
Политически преследуемый

Армянское медийное пространство буквально гудит известием о том, что власти РФ удовлетворили ходатайство о предоставлении политического убежища бывшему начальнику Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Миграну Погосяну, объявленному в розыск и обвиняемому в рамках уголовного дела в Армении.
Чего не скажешь о надлежащих госорганах Армении, которые в кубышку молчат об этом. То есть молчит прокуратура, полная неопределенность царит и в МИД страны.
В Ереване считают, что предоставление политического убежища в РФ Миграну Погосяну будет иметь опасные последствия в политическом плане. Получается, что Россия, являясь стратегическим союзником Армении, находясь в одном экономическом и военно-политическом блоке с ней, признает этим шагом, что в Армении нет демократии, а есть политически преследуемые.
Удар по имиджу
Между тем, как считает армянское экспертное сообщество, возбужденное уголовное дело находится исключительно в правовом поле и продиктовано приверженностью властей Армении борьбе с коррупцией и что перед законом все равны, независимо от политических взглядов.
Напомним, М.Погосян был задержан в России после того, как армянская сторона в рамках возбужденного против него дела объявила его в розыск. Но когда прокуратура Армении обратилась к России с просьбой об экстрадиции, Погосян в ответ попросил политического убежища.
По словам Пашиняна, общество Армении сочло «сенсационным» решение России взять Погосяна под стражу, поскольку бытует вполне осознанное мнение, что Москва прикрывает бывших армянских чиновников, имеющих проблемы с законом. Например, Микаела и Ваагна Арутюнянов, которые фактически пребывают под «высоким» покровительством России. При этом Москва, оказавшись перед выбором - сдать Погосяна или свою собственную репутацию в среде армянской общественности - предпочла второе. В Армении считают, что таким образом Москва сама своими руками растрачивала собственную репутацию.
Впрочем, в Ереване забывают, кто есть Москва, а что - Ереван. И уж если в Армении преследуют друга Владимира Путина и сажают его в тюрьму, а еще бесцеремонно отзывают генсека ОДКБ, то историю с Погосяном можно считать алаверды со стороны Кремля. И пока будут продолжаться подобные обоюдные демонстрации силы, об оздоровлении армяно-российских отношений можно забыть.
Что уводит Армению от России?
Очередной фарс о «втором этапе революции», объявленный армянским премьером, застал практически всех политологов на постсоветском пространстве врасплох. Почему фарс?
После того как суд отпустил из-под стражи бывшего президента республики Кочаряна, Пашинян призвал народ блокировать все здания судов в республике с утра следующего дня. Однако на следующий день он же выступил с призывом их разблокировать. В результате в одном здании разбили оконное стекло, в другом месте судья пролезал через окно, чтобы попасть на свое рабочее место.
А ведь когда Никол Пашинян пришел к власти в Армении, какие только прогнозы ни озвучивались. И что он сейчас же признает Нагорный Карабах, и что сделает Армению стратегическим партнером США в регионе, и что выведет российскую военную базу из Гюмри и т.д. и т.п. Однако по прошествии года ничего не изменилось. Нет и позитивного пафоса в отношении премьера на улицах Еревана. Мало того, со слов самого Пашиняна, не следует ждать признания Степанакерта (Ханкенди. - Ред.) Ереваном и при нынешнем правительстве, поскольку в каком бы высоком кабинете на территории Армении и «НКР» ни заходил разговор об урегулировании карабахского конфликта, доминирующим словом в разговоре было «компромисс». Хотя на деле все обстоит с точностью до наоборот.
То же касается и России. В лицо - Армения стратегический союзник России, отсюда реверансы и подобострастие, а за глаза - почти что враг со всеми вытекающими отсюда эпитетами. Впрочем, армяне таковы со всеми, это в их природе, ибо себя они считают «избранными и особенными». Настолько особенными, что могут устроить драчку даже со своими соплеменниками из Нагорного Карабаха.
Другое дело - Европа. На нее они хотят походить, но не во всем. Например, Европе от Армении нужно признание «общечеловеческих» ценностей и ЛГБТ, на что в Ереване никогда не пойдут, даже если взамен пообещают инвестиции и финансовую помощь. Но Брюссель ничего такого и не обещает.
Что касается американцев, то они не прочь отвернуть Армению от стратегического партнерства с Россией, однако и в этом случае армянской стороне боязно, ведь американцы могут попросить невозможное, например, в отношении Ирана. Русские же в ответ на армянские капризы продолжают бесцеремонно нагибать. Так что для армянского премьера куда ни кинь - везде клин получается.
Независимость страны действительно не означает переход из точки А в точку Б, и когда не хочешь жертвовать исторически сложившимися стратегическими отношениями с Россией, не следует вставлять ей палки в колеса. Потому что по закону бумеранга все может вернуться обратно.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать