• четверг, 28 Марта, 12:45
  • Baku Баку 16°C

Назарбаев наградил орденами всех, кроме Пашиняна – Комментарий армянского премьер-министра

29 мая 2019 | 18:47
Назарбаев наградил орденами всех, кроме Пашиняна – Комментарий армянского премьер-министра
В столице Казахстана Нур-Султане в среду проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором принимают участие лидеры России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.
Как пишет «Коммерсантъ», накануне прибывшим в столицу Казахстана высокопоставленным гостям Нурсултан Назарбаев вручил ордена своего имени по случаю юбилейной даты.
Исключением стал лишь глава правительства Армении Никол Пашинян, его имени в президентском указе о награждении не было.
Собеседники “Ъ” в окружении президента Казахстана не стали комментировать причины такого решения, но оно может быть связано с тем, что господин Пашинян выступал против вступления Армении в ЕАЭС, когда был оппозиционным депутатом.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян оперативно отреагировал на активно муссируемые в СМИ происходящее на полях заседания Высшего евразийского экономического совета.
Как передает Sputnik Армения, Пашинян опроверг слухи, что он якобы обиделся из-за того, что ему, в отличие от глав России, Беларуси и Киргизии, не вручили госнаграду Казахстана.
По словам Пашиняна, было бы как минимум странно, если бы его тоже удостоили награды в честь пятилетия ЕАЭС (Пашинян занимает пост премьер-министра Армении чуть более года – ред.)
Отметим, что на полях заседания президент России Владимир Путин не встретился с Пашиняном, на что премьер-министр Армении ответил, что встреча с президентом России Владимиром Путиным в Нур-Султане не планировалась, передает Factor.am.
«Встречи с Путиным не было предусмотрено», — сказал Пашинян журналистам в Нур-Султане, комментируя слухи о том, что мероприятие было отменено.
Ранее в среду в прессе также муссировалась информация, что график мероприятий армянского премьера претерпел резкие изменения. В частности, утверждалось, что он не примет участия в торжественном приеме от имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, а также отменит встречу с представителями казахстанских предпринимателей армянского происхождения.
Однако позже пресс-секретарь Пашиняна Владимир Карапетян эту информацию опроверг, заявив, что график не претерпел никаких изменений, и все запланированные встречи состоятся.
В эти дни Пашинян находится с рабочим визитом в Казахстане для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Мероприятие приурочено к двум датам – 25-летию идеи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и пятилетию подписания договора о Евразийском экономическом союзе.
Отметим, в заседании ВЭЕС приняли участие лидеры стран-членов ЕАЭС – президенты Владимир Путин (Россия) Касым-Жомарт Токаев (Казахстан), Александр Лукашенко (Беларусь), Сооронбай Жээнбеков (Кыргызстан), а также премьер-министр Никол Пашинян (Армения).
Следующее заседание ВЕЭС пройдет 1 октября 2019 года в Ереване.
banner

Советуем почитать