• пятница, 29 Марта, 10:37
  • Baku Баку 5°C

В Колумбии объявлен траур: в Мексике скончался Габриэль Гарсиа Маркес

18 апреля 2014 | 11:08
В Колумбии объявлен траур: в Мексике скончался Габриэль Гарсиа Маркес
В Мексике в возрасте 87 лет скончался известный колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес. Об этом сообщают мексиканские СМИ и источники, близкие к семье писателя.
Несколько дней назад Маркес был выписан из клиники в Мехико, где он провел больше недели и проходил курс лечения антибиотиками.
Последняя госпитализация была связана с легочной инфекцией и обезвоживанием организма.
Писателю в течение многих лет приходилось бороться с онкологическим заболеванием. Он перенес несколько сложных операций и проходил долгие курсы лечения.
Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос написал в своем Twitter, что смерть писателя Габриэля Гарсиа Маркеса принесла "тысячу лет одиночества и печали" его стране, и объявил трехдневный траур.
Ранее президент США Барак Обама принес соболезнования семье писателя и признался, что с детства полюбил книги латиноамериканского писателя.
Прощание Маркесом пройдет 21 апреля во Дворце изящных искусств в Мехико, сообщил глава национальной комиссии по культуре Мексики Рафаэль Товар-и-де-Тереса в своем твиттере.
«В ближайший понедельник, 21 апреля, мы отдадим национальные почести в Дворце изящных искусств Габриэлю Гарсиа Маркесу», — написал Товара-и-де-Тереса. BBC Mundo также сообщает, что впоследствии латиноамериканский писатель будет кремирован в ходе частной церемонии. При этом не уточняется, будет ли его прах возвращен в Колумбию.
Габриэль Гарсиа Маркес - знаменитый колумбийский писатель, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года.
Маркес является представителем литературного направления "магический реализм" и мастером латиноамериканской и мировой прозы XX века.
Среди наиболее известных произведений Маркеса - "Сто лет одиночества", "Осень патриарха" и "Полковнику никто не пишет".
Роман «Сто лет одиночества» (1967), которое на сегодняшний день было продано тиражом свыше 50 млн экземпляров и переведено на 25 языков мира. На испанском языке по популярности книги Маркеса обходит лишь Библия.
BBC, Forbes.ru
banner

Советуем почитать