• пятница, 29 Марта, 00:44
  • Baku Баку 7°C

Импортеры цемента провели акцию протеста у парламента Армении

03 июня 2019 | 13:54
Импортеры цемента провели акцию протеста у парламента Армении
Импортеры цемента в понедельник организовали акцию протеста у здания парламента Армении. Бизнесмены протестуют против проекта правительства по защите местных цементных заводов. В частности, на импортный цемент предлагается ввести пошлину в 14 тысяч драмов.
Правительство Армении предлагает установить заградительную пошлину на цемент – в 14 тысяч драмов (чуть меньше 30 долларов) за тонну, вместо прежних 22 тысяч (45 долларов). Такая мера предлагается для защиты рынка от привозного цемента из Ирана. Его стоимость намного ниже, благодаря импортному газу.
«Но тогда весь бизнес цемента перейдет к одной организации, известно какой»,– говорят протестующие. Они требуют отменить пошлину или хотя бы пересмотреть ее.
В Армении действуют два цементных завода. Вместе с обслуживающих их карьерами известняка и другого камня, здесь работают примерно 1 500 человек. Противники законопроекта называют его заказом Гагика Царукяна – депутата и одного из крупнейших бизнесменов Армении.
Между тем Национальное собрание Армении во втором и окончательном чтении одобрило законопроект, предполагающий введение пошлины в 14 тысяч драмов (30 долларов) на импорт цемента. «За» проголосовало 85 депутатов, 16 высказались против, еще 3 воздержались.
Как ранее отметил министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян, представляя проект, поправки в закон «О государственной пошлине» изначально предполагали, что работу в Армении смогут продолжить все производители цемента (как из импортного клинкера, так и местного). После обсуждений в первом чтении правительство еще раз исследовало расходы местных производителей цемента. Он отметил, что если ранее они хотели ввести пошлину в 22 тысячи драмов (46 долларов), то позже сделали перерасчет и пришли к выводу, что оптимальной цифрой будет 14 тысяч драмов.
Клинкер (сырье для цемента), как и прежде, не будет облагаться пошлиной, чтобы компании, работающие на импортируемом сырье, смогли продолжить работу.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать