• пятница, 29 Марта, 18:57
  • Baku Баку 14°C

Чем привлекает Азербайджан?

06 июня 2019 | 16:24
Чем привлекает Азербайджан?

МИГРАНТЫ
Мигранты были, есть и будут всегда. Меняется только их количество и маршруты. Никто не поедет туда, где плохо, ведь главная причина переезда - желание изменить жизнь к лучшему. Хочется находиться в стране, в которой можно больше заработать, где более безопасно и действуют социальные программы.
Не все покидают свою родину навсегда: многие уезжают на время, правда, потом часть из них остается на новом месте, но некоторые возвращаются обратно. Однако большинство уезжает, взяв билет в один конец. Тут все зависит от целей миграции и от того, насколько легко можно зацепиться в другой стране.
Сейчас развитые государства столкнулись с избытком мигрантов из других стран, причем не трудовых, а тех, кто хочет поселиться там навсегда. Поэтому, например, в государствах Евросоюза стали принимать меры, чтобы защититься от наплыва непрошеных гостей, ужесточив миграционное законодательство. В Австралию, Канаду и США все еще можно попасть по рабочей визе, а в США - и благодаря грин-карте, но это уже вопрос везения.
Поскольку в развитые страны попасть все сложнее и депортируют из них теперь чаще, некоторые государства СНГ стали рассматриваться в качестве менее проблемных миграционных маршрутов.
Пожалуй, наиболее привлекательной в этом плане является Россия, ведь в этой огромной стране есть где развернуться. РФ сейчас испытывает демографический кризис, а соответственно и рабочих рук там не хватает, поэтому пустующую нишу вполне могут заполнить иноземцы. С помощью программы переселения Россия старается привлечь русскоязычных граждан СНГ, но едут туда и из Азии, и даже из Африки.
Впрочем, согласно данным, опубликованным в докладе американского разведывательно-аналитического агентства Stratfor, количество мигрантов в этой стране сокращается. Это, по мнению авторов доклада, усугубляет слабые демографические тенденции и может серьезно угрожать экономической жизнеспособности России.
Американские аналитики считают, что масштабы нехватки мигрантов в России больше, чем кто-либо мог себе представить. Многие молодые и образованные россияне уезжают за рубеж, а заменить их порой просто некем. Согласно данным Российского комитета статистики, фиксируется снижение числа прибывающих в РФ и увеличение числа уезжающих из страны (рост почти на 17% по сравнению с 2017 годом). Между тем России необходимо 300 тысяч мигрантов в год, чтобы поддерживать нынешнюю численность населения страны.
Авторы доклада считают, что Россия является не очень привлекательным местом для потенциальных мигрантов из-за низкой заработной платы, плохих условий жизни, а также расизма, который делает ее опасной для нерусских и неправославных мигрантов. По их мнению, приезжающие в Россию иностранные граждане затем ищут возможности для трудоустройства в других странах, в частности в Казахстане и Азербайджане. Это связано с тем, что здесь меньшая ксенофобия по отношению к иностранным рабочим, что еще больше повышает привлекательность этих стран.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, он считает это преувеличением.
- Тут имеет место не что иное, как элемент информационной войны против России. Авторы доклада хотят сказать, что дела там совсем плохи. Однако это не так, Россия по-прежнему привлекательна для мигрантов, в том числе и из Азербайджана. В первую очередь это связано с тем, что многие граждане нашей страны владеют русским, а значит, не столкнутся с языковым барьером. Тем не менее сейчас все меньше азербайджанцев едет в эту страну, так как она ужесточила миграционное законодательство. Там пытаются ограничить количество мигрантов, зато дается преимущество гражданам стран Евразийского союза.
Если же рассуждать о том, насколько привлекательно для мигрантов наше государство, то сюда охотно едут из Ирана, Ирака, Афганистана. В Азербайджане более подходящий для жизни климат, есть доступ к чистой воде, более безопасно, - отметил эксперт.
Кстати, именно неблагоприятные погодные условия многие считают одной из основных причин оттока мигрантов из России в более теплые страны. Правда, этот фактор вряд ли можно принимать во внимание. В тех же скандинавских странах климат не лучше, тем не менее желающих попасть туда огромное количество, и погода их совсем не пугает.
Эксперт по вопросам миграции, председатель общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов в свою очередь поделился с нами своим мнением по поводу доклада.
- Не могу утверждать, что мигранты покидают Россию и едут в Азербайджан, но однозначно то, что мигрантов у нас стало больше, - считает он.
Согласно данным Верховного комиссариата по делам беженцев ООН, в Азербайджане сегодня 1125 иностранных мигрантов. Об этом ранее заявил советник по внешним связям представительства Верховного комиссариата по делам беженцев ООН в Азербайджане Эльсевер Агаев. Как отметил советник, более половины лиц со статусом мигранта - это 636 граждан Афганистана, далее следует 388 граждан России чеченской национальности.
«В Азербайджане также находится 44 мигранта - граждан Ирана, по 15 человек - из Пакистана и Сирии, один гражданин Турции и 26 - из других стран», - отметил Э.Агаев.
Кроме лиц со статусом мигранта, в представительстве зарегистрировано 886 человек, претендующих на необходимость международной опеки и попечительства. Из них 547 - граждане Афганистана, 135 - Пакистана, 37 - Турции, 35 - Сирии, 30 - России, 25 - Ирана, 77 - граждане других стран.
Кстати, есть среди приезжающих немало тех, кто остается в стране на незаконных основаниях. С этим Государственная служба миграции Азербайджана активно борется. Недавно задержано 143 таких мигранта. Восемь из задержанных лиц занимались деятельностью, не соответствующей заявленной цели, шестеро привлечены к незаконной трудовой деятельности, один не проживал по указанному месту регистрации, остальные 128 незаконно проживали на территории страны.
В отношении 129 человек, нарушивших миграционное законодательство, приняты административные решения, в отношении остальных иностранцев принимаются соответствующие меры по выдворению их за пределы страны.
А.Аллахверанов отметил, что незаконная миграция создает определенные сложности, тем не менее Государственная миграционная служба работает эффективно. Такие нарушители выявляются и в отношении них применяются предусмотренные законом меры. Он считает, что мигранты часто превращаются в нелегалов из-за отсутствия информированности, то есть они ничего не знают о своем правовом статусе.
- С целью упрощения доступа иностранцев к электронным услугам запущено мобильное приложение Государственной миграционной службы MİGAZ. Когда иностранец прибывает на территорию нашей страны, ему на мобильный телефон приходит уведомление об этой системе. Благодаря ей прибывший может пройти электронную регистрацию и ему не придется для этого куда-либо идти, - рассказал он.
Эксперт отметил, что у нас проделана большая работа по усовершенствованию миграционного законодательства: внесены изменения в Миграционный кодекс и Кодекс об административных проступках Азербайджанской Республики.
А.Аллахверанов считает, что мигрантов Азербайджан привлекает по многим причинам. Во-первых, у нас стабильная экономическая ситуация, во-вторых, безопасность обеспечивается правоохранительными органами на самом высоком уровне, ну и благоприятный климат также влияет на выбор.
- Отсутствие ксенофобских, ультранационалистических настроений в Азербайджане, безусловно, делает его привлекательным для мигрантов. Есть еще один момент, благодаря которому число мигрантов растет: за последние годы в нашей стране прошло несколько гуманитарных форумов в соответствии с принципами мультикультурализма, на которых присутствовали гости из разных стран. Такие мероприятия показывают, что в Азербайджане могут мирно сосуществовать люди разных национальностей, рас и религий. Мы славимся своей толерантностью, поэтому неудивительно, что число мигрантов, которые хотели бы тут жить и работать, растет, - считает эксперт.
По его свидетельству, во многих странах миграционное законодательство постоянно ужесточается, в Азербайджане же оно довольно либеральное. Главное - не жесткие меры, а эффективное управление миграционными процессами, чем сейчас и занимается наша Государственная служба миграции.
По поводу того, куда в основном мигрируют люди из нашей страны, эксперт отметил, что Россия в этом плане не сдает позиций, оставаясь главным направлением. Более того, число уезжающих туда стало в последнее время расти, и это связано с созданием в России более благоприятных условий для миграции.
- Мигранты из Азербайджана работают в РФ не только в торговле, как это принято считать. Конечно, в торговле их немало, но есть и специалисты в нефтяном, строительном секторе, в здравоохранении, экономике, средствах массовой информации, - подчеркнул эксперт.
Он напомнил, что в 2017 году Федеральная миграционная служба была передана Министерству внутренних дел, и это потребовало изменения подхода к миграционным процессам.
Относительно новых для граждан Азербайджана миграционных направлений А.Аллахверанов заявил, что их нет. Нередко в качестве страны для работы и жизни выбирают Турцию, но новым маршрутом ее назвать нельзя. Эта страна привлекает наших граждан отсутствием языкового барьера. Но поскольку многие жители Азербайджана владеют русским, такого барьера у них нет и в России, и во многих странах СНГ.
- Некоторые наши граждане мигрируют в Украину и в Грузию, причем грузинским и украинским мало кто из них владеет, по крайней мере, на момент переезда. Общаются они по-русски, - говорит А.Аллахверанов.
По свидетельству эксперта, мигрантов из Азербайджана отличает от приезжих из других стран умение приспосабливаться к непривычным условиям, гибкость, мобильность. В результате им нередко удается достичь успехов на новом месте.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать