• четверг, 28 Марта, 20:01
  • Baku Баку 13°C

Милли Меджлис внес изменения в ряд законов

18 апреля 2014 | 14:40
Милли Меджлис внес изменения в ряд законов

Милли Меджлис Азербайджана принял изменения Уголовно-процессуальный кодекс, которые подразумевают новый порядок задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений.
Согласно дополнениям и изменениям, внесенным в Уголовно-процессуальный кодекс, если по истечении 24 часов с момента задержания лица постановление о возбуждении уголовного дела не будет принято, задержанный подлежит немедленному освобождению.
Даже в случае принятия такого постановления задержание лица не может быть более чем на 48 часов.
Проект был рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании парламента.
Согласно проекту, направленному в парламент Президентом Азербайджана, в связи с этим в УПК добавляются ст. 148.6 и 148.7.
В ст. 148.6 указывается, что задержание лица при подозрении в совершении преступления не может быть более 48 часов, за исключением случая, предусмотренного ст. 148.7, дополненной к этому кодексу. До истечения 48 часов с момента задержания задержанному должно быть предъявлено обвинение, а при наличии связанного с арестом представления прокурора он должен быть доставлен в суд, суд должен безотлагательно рассмотреть дело и вынести постановление об избрании в его отношении меры пресечения или об освобождении.
В добавленной ст. 148.7 указано, что в случае, если число подозреваемых и обвиняемых лиц в совершении действий, предусмотренных ст. 102, 114, 169, 120.2.11, 214, 214-1, 214-3, 215.3, 217, 218, 219, 219-1, 220, 274, 275, 276, 277, 279, 280, 282 и 283-1 Уголовного кодекса, составляет большинство, а также если особая сложность дела или большой объем собранных материалов мешают осуществлению в течение 48 часов действий, предусмотренных ст. 148.6 (дополненной) этого кодекса, то это время может быть продлено на срок более 48 часов только по решению суда на основании обоснованного ходатайства следователя и представления прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным следствием.
В парламенте сегодня также принят законопроект об изменениях в закон "О дорожном движении", расширяющий основания для преследования дорожной полицией водителей.
Согласно законопроекту, дорожная полиция в случае, если транспортное средства было незаконно приобретено (угнано) или если водитель подозревается в совершении преступления, может преследовать его, а если нет другой возможности остановить автомобиль, то получит право использовать средства для принудительной остановки.
В соответствии с изменением, преследование может осуществляться в случае, если транспортное средство было незаконно приобретено (угнано), или если водитель подозревается в совершении преступления, или если водитель транспортного средства создал опасность жизни и здоровью человека, если транспортное средство не соответствует требования безопасности. В данных случаях преследование может осуществляться с помощью предоставления информации по радиосвязи вышестоящим должностным лицам органов исполнительной власти. Если данное транспортное средство невозможно остановить, то возможно использование принудительных средств остановки.
Отметим, что в соответствии с действующим законом, преследование может осуществляться в случае, если водитель транспортного средства создал опасность жизни и здоровью человека при соблюдении условий безопасности и предоставлении информации по радиосвязи вышестоящим должностным лицам органов исполнительной власти. Если данное транспортное средство невозможно остановить, то возможно использование принудительных средств остановки.
Милли Меджлис сегодня внес изменения также в Кодекс об административных проступках, после обсуждения принял закон «О морских портах» (второе и третье чтение).
Trend, APA
banner

Советуем почитать