• четверг, 25 Апреля, 03:15
  • Baku Баку 19°C

Всемирный банк повысил прогноз по Азербайджану

06 июня 2019 | 13:21
Всемирный банк повысил прогноз по Азербайджану
Всемирный банк (ВБ) улучшил прогноз роста экономики Азербайджана на 2020 и 2021 годы, следует из июньского отчета банка «Перспективы развития мировой экономики».
Как сообщает Oxu.az, так, на следующий год ВБ прогнозирует рост ВВП на 3,5% (улучшение на 0,2 процентных пункта по сравнению с январским отчетом), а на 2021 год - 3,7% (улучшение на один процентный пункт).
Согласно прогнозам банка, в этом году экономика Азербайджана должна вырасти на 3,3%.
Аналитики банка отмечают, что экономика расширится на фоне старта поставок газа в Европу по Южному газовому коридору.
Темпы роста экономики Азербайджана в указанные годы выше, чем в среднем среди стран, экспортирующих сырьевые товары в регионе Европа и Центральная Азия - 1,8% в 2019 году, 2,2% в 2020-м, 2,3% в 2021-м.
Также темпы роста превышают средние показатели по региону развивающихся рынков Европы и Центральной Азии, где на этот год ожидается рост в 1,6% (ухудшение на 0,7 процентных пункта по сравнению с предыдущим прогнозом), а на следующие два года - 2,7% и 2,9% соответственно (без изменений).
«Темпы роста экономики региона, оказавшиеся в этом году на самом низком за четыре года уровне – 1,6%, – окрепнут в 2020 году до 2,7% на фоне восстановления турецкой экономики после резкого спада. Показатели роста экономики региона без учета Турции, по прогнозам, составят в 2020 году 2,6% и окажутся несколько выше, чем в текущем году (2,4%), за счет скромного роста внутреннего спроса и незначительного сдерживающего эффекта реального чистого экспорта.
В экономике некоторых крупнейших стран Центральной Европы в будущем году начнется ослабление эффекта от мер бюджетного стимулирования и вызванной ими активизации внутреннего потребления; в то же время в Восточной Европе ожидается незначительное повышение темпов роста экономики до 2,7%, а в Центральной Азии – умеренное замедление до 4%. В странах Западных Балкан экономический рост, по прогнозам, ускорится в 2020 году до 3,8%», - говорится в отчете.
Что касается мировой экономики, то согласно прогнозам, в 2019 году темпы роста замедлятся ощутимее, чем ожидалось ранее, – до 2,6%, а затем, в 2020-м немного повысятся и составят 2,7%. Темпы роста экономики стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в будущем году, как ожидается, стабилизируются, поскольку период финансовых трудностей в некоторых странах останется позади, однако экономическая динамика остается вялой.
banner

Советуем почитать