• пятница, 29 Марта, 18:53
  • Baku Баку 14°C

Продвижение водной дипломатии в Центральной Азии на повестке дня (Фото)

05 июня 2019 | 18:01
Продвижение водной дипломатии в Центральной Азии на повестке дня (Фото)
В Туркменистане, конференц-зале столичного отеля «Арчабил» состоялась Международная конференция «Роль водной дипломатии в достижении устойчивого развития Центральной Азии», приуроченная к Всемирному дню охраны окружающей среды. Организаторами форума выступили Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Государственный комитет водного хозяйства и Министерство иностранных дел страны.
Форум объединил депутатов национального парламента, отечественных и зарубежных руководителей и специалистов природоохранных ведомств и структур, представителей отраслевых министерств, общественных организаций, высших учебных заведений страны, Академии наук.
Собравшиеся с большим вниманием заслушали приветственное обращение президента Гурбангулы Бердымухамедова, адресованное работникам сферы охраны окружающей среды Туркменистана.
Солидный состав зарубежных участников конференции свидетельствует о конструктивности партнёрства Туркменистана с крупнейшими международными организациями и научно-исследовательскими центрами в сфере экологии. В их числе – представители ООН и его ключевых подразделений – Программы развития ООН, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, Программы ООН по окружающей среде, а также Координационного бюро ЕС в Туркменистане, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (МФСА), Общества международного сотрудничества Германии (GIZ), специалисты природоохранных структур Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и др.
Туркменистан - одна из первых стран, адаптировавшая Цели устойчивого развития на национальном уровне. Ратифицировав основополагающие природоохранные соглашения ООН, в том числе Конвенции о биологическом разнообразии, об охране озонового слоя, по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр, Рамсарскую конвенцию о водно-болотных угодьях, Конвенцию по борьбе с опустыниванием, Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и другие, страна неуклонно соблюдает взятые на себя обязательства.
В рамках Стратегии «зелёного развития», заложенной главой Туркменистана в качестве одного из механизмов устойчивого экономического и социального прогресса, в стране проводится масштабная работа по сохранению и восстановлению богатейших ресурсов страны, борьбе с опустыниванием, деградацией земель, предупреждению и смягчению последствий природных и техногенных катастроф.
Туркменистан неуклонно следует принципу, согласно которому вода является общим достоянием народов мира, а справедливые условия доступности чистой питьевой воды – фундаментальным правом каждого человека. В своей речи на 73-м заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что от доступа к водным ресурсам, эффективного управления ими напрямую зависят развитие государств, их экономики, социальной сферы, уровень благосостояния и качество жизни людей.
В ходе конференции были обсуждены аспекты устойчивого развития региона, в частности, перспективы совместной работы в сфере торговли, транспорта, управления водными ресурсами, охраны окружающей среды, энергетики, туризма и культуры. Среди ключевых тем – расширение сотрудничества по водной проблематике, особенно в трансграничном контексте, распространение экологически безопасных технологий.
Также на полях форума были обсуждены вопросы продвижения водной дипломатии в Центральной Азии, возникающие вызовы в области охраны окружающей среды и пути достижения ЦУР, роль международного сотрудничества в обеспечении устойчивости окружающей среды. Зарубежные и отечественные эксперты рассказали об осуществляемой деятельности в сфере водопользования и обсудили возможности активизации партнёрства.
Для достижения поставленных задач между Региональным экологическим центром Центральной Азии и Государственным комитетом водного хозяйства Туркменистана подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству.
Посольство Туркменистана в Азербайджане
banner

Советуем почитать