• пятница, 19 Апреля, 16:39
  • Baku Баку 25°C

По наклонной

19 апреля 2014 | 13:00
По наклонной

То, что сегодня оппозиция в Азербайджане неуклонно сдает свои позиции, знают не только власти и народ, но и признают сами оппозиционеры. Причем причина здесь одна-единственная - неуемность личных амбиций.
Численность рядов
Об этом и многом другом рассказал лидер Партии свободных демократов Сульхеддин Акпер. Он подтвердил, что в оппозиции нет искренности и это к добру не приведет. «В отличие от других оппозиционных партий, я сторонник чистых, искренних отношений и предпочитаю говорить об этом открыто».
Что же имеет в виду лидер оппозиционной партии? Оказывается - то, что многие партии упорно скрывают численность своих рядов, и это начинает вызывать сомнения. «Как известно, ряд партий не раскрывает численность своих рядов. Хотя определить это нетрудно, достаточно прийти к ним на съезд», - сказал он.
Что ж, логика в этом есть. В Азербайджане действительно есть партии-маломерки, позиционирующие себя авторитетными политическими образованиями. Такие есть и в составе пресловутого «Нацсовета», о котором С.Акпер тоже высказался неоднозначно. По его словам, партия, возглавляемая им, представлена в «Нацсовете» четырьмя членами, хотя в бытность партии «Открытое общество» (партия, в свое время возглавляемая экс-спикером Расулом Гулиевым) их было 12. Потом часть их вышла из «Нацсовета». Причина? С.Акпер считает, что «деятельность оппозиции многих не устраивает». Он недоволен даже собственной деятельностью. «Причин сложившейся ситуации много, и в печати это не раз обсуждалось. Причины здесь как внутренние, так и внешние, субъективные и объективные», - сказал он.
Критическая точка
Выход из сложившейся ситуации С.Акпер видит в предстоящих муниципальных и парламентских выборах. По его мнению, ближе к выборам ситуация должна измениться. «В мире идет геополитическая борьба, и она уже подошла к критической точке. Потому как борьба коснулась и Азербайджана, несомненно, это отразится и на внутренней политике. Через некоторое время оппозиционные партии смогут выйти из спячки. Во всяком случае, для этого нужно приложить все усилия. За нас этого никто делать не будет».
Опять Расул Гулиев
Еще раз подчеркнув, что он предпочитает говорить открыто, С.Акпер заявил, что оппозиционные партии в Азербайджане в бездеятельности дошли до крайней точки. Как в свое время случилось с партией «Открытое общество», которую возглавлял Расул Гулиев. «Полная бездеятельность лидера этой партии Расула Гулиева привела к ее развалу, и мы вынуждены были ее закрыть. Некоторые партии заявляют о фантастической численности своих рядов. Мы этого делать не собираемся, но для учреждения своей партии 1000 членов наберем, именно столько нужно для учреждения партии».
Опять Расул Гулиев. Вспомним, как это было. В октябре прошлого года экс-спикер парламента Азербайджана Расул Гулиев подал в отставку из «Нацсовета» и партии «Открытое общество». Об этом он сообщил в видеоинтервью, которое разместил на страничке в социальной сети Facebook. «Теперь уже нет смысла оставаться членом «Нацсовета», - сказал он. Сегодняшняя деятельность «Нацсовета» не даст ничего, и его меморандум и другие документы должны быть собраны и сданы в архив, - отметил он. - Я продолжу свою политическую борьбу, но не намерен быть членом аморфных организаций. Я и так не участвую ни в одном заседании «Нацсовета», - сказал экс-спикер, подчеркнув, что он отказался от лидерства в партии «Открытое общество».
Короче, Р.Гулиев открыто заявил, что возглавляемая им партия была аморфной, как и многие другие.
С.Акпер не одинок
Как оказалось, не один С.Акпер мыслит пессимистично в отношении будущности оппозиционного движения. Лидер Демократический партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу высказался еще жестче.
По его словам, «оппозиция предельно слаба, и общество ее не воспринимает. Именно поэтому оппозиционные партии столь нерешительны в принятии конкретного вердикта относительно участия в предстоящих муниципальных выборах». Он считает, что многие оппозиционные партии не проявляют должного интереса не только к выборам, но и к другим вопросам общенационального значения. Многие партийные лидеры часто выступают с позиций личных интересов, что приводит к качественной деформации политических образований. Партии не заинтересованы участвовать в блоке «Карабах». «Например, «Мусават» не хочет обсуждать этот вопрос из-за партии «Умид», на мое предложение ответили «нет», - говорит он.
Шокирующее признание
О том, что в оппозиции крутятся большие деньги от «добрых дядюшек» из-за кордона, мы знали. Но вот кто ими распоряжается, тут мнения несколько разнились. Наконец, правду об этом рассказал функционер от оппозиции, которому трудно не поверить.
«Имея отношение к сектору НПО, мы работаем с различными зарубежными фондами, а также и Соросом. Это сотрудничество координируется функционерами партии «Мусават», которую я представляю. Куда и как расходуются средства из фондов, также определяют башган партии и его заместители», - рассказал руководитель Центра экономических исследований, он же председатель экономической комиссии партии «Мусават» Губад Ибадоглу.
В беседе с журналистами известный экономист окольно признал, что большая часть 14 миллионов долларов США, выделенных фондом Сороса, была передана лично Исе Гамбару. «Я понимаю, что у Иса бея, всей партии есть потребности и их надо решать, причем за счет выделенных средств», - добавил он. Правда, на вопрос, были ли эти деньги использованы, как это утверждают слухи, для дестабилизации обстановки в стране, Ибадоглу не ответил, посоветовав обратиться к Исе Гамбару.
Понятное дело, откуда знать об этом экономисту. Ну а судя по тому, что обстановка в стране не была дестабилизирована, значит «бабло» ушло на более привлекательные нужды. Благо, Джордж Сорос отчета не требует и верен изречению Декарта «Cogito ergo sum». То есть деньги он дает, остальное его не интересует. Принцип следующий: «Вы (оппозиция) мыслите, значит, существуете, так что пользуйтесь моими деньгами и иногда поругивайте власть». Вот так и никак иначе. Лидеры от оппозиции тоже должны красиво одеваться, ездить на крутых тачках, жить в особняках. Времена матроса Железняка ушли в небытие.
Как в море корабли
Разговоров на тему примирения двух конфликтующих партий - ПНФА и «Мусават» - было предостаточно. Даже небольшое потепление было. Но нет. Заместитель председателя ПНФА Рази Нуруллаев поставил на этом жирную точку. «Сотрудничество двух партий - дело прошлое, перспектив - никаких. Об этом было много разговоров, консультаций, и возвращение к этому вопросу - лишняя потеря времени», - сказал он.
Судя по такому жесткому высказыванию, в будущем эти партии не пойдут даже на временную коалицию ради общего дела. А это приведет к тому, что мы еще не раз станем свидетелями взаимных обвинений, упреков. «Нацсовет» как-то попытался удержать у себя непримиримых противников, но это ему не удалось. О.Генри был прав, Боливар не вынес двоих...
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать