• пятница, 29 Марта, 13:19
  • Baku Баку 14°C

Михаил Бочарников: «Товарооборот между Азербайджаном и Россией превысил 500 млн долларов»

10 июня 2019 | 14:41
Михаил Бочарников: «Товарооборот между Азербайджаном и Россией превысил 500 млн долларов»

Двусторонняя торговля между Россией и Азербайджаном является одним из основных направлений сотрудничества двух стран. Об этом в понедельник на пресс-конференции, которая прошла в АМИ Trend, сказал посол России в Азербайджане Михаил Бочарников.
Он отметил, что за первый квартал 2019 года товарооборот между Азербайджаном и Россией превысил 500 миллионов долларов и показал прирост в 13,08 процента.
«Согласно российской статистике, за январь-март товарооборот между нашими странами превысил полмиллиарда долларов. В минувшем году товарооборот между нашими странами достиг 2 млрд 400 млн долларов. Есть также статистика азербайджанская, согласно которой за четыре месяца с начала года товарооборот превысил 800 млн долларов, рост на 20 с лишним процента. Это весьма положительный фактор», - сказал посол.
М.Бочарников отметил, что двусторонняя торговля строится не в сырьевом секторе, а по таким приоритетным направлениям сотрудничества как сельское хозяйство, машиностроение, промышленное производство.
Отметим, что, по данным Госкомстата АР, товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам 2018 года составил 2 млрд 550 млн 906,07 тыс. долларов, что на 19,1 процента больше чем в 2017 году. На долю торговых операций с Россией в 2018 году пришлось 8,25 процента всего внешнеторгового оборота Азербайджана.
Посол России также затронул вопрос демаркации российско-азербайджанской границы.
«Очередная встреча рабочей группы по демаркации российско-азербайджанской границы состоится на следующей неделе», – сказал М.Бочарников.
«В настоящее время процесс делимитации российско-азербайджанской границы завершен», – сказал он.
В рамках предстоящей встречи стороны обсудят все вопросы, связанные с демаркацией российско-азербайджанской границы, сказал дипломат.
Кроме того, он отметил, что до конца года состоится саммит Россия-Азербайджан-Иран.
«Россия и Азербайджан развивают отношения со странами региона, и в этом смысле привлекательным является сотрудничество в трехстороннем формате - Россия-Азербайджан-Иран», – сказал М.Бочарников.
Российский дипломат сообщил, что до конца текущего года ожидается проведение саммита Россия-Азербайджан-Иран.
«Точную дату проведения саммита пока сложно сказать, пока известно, что данное мероприятие состоится до конца 2019 года. В этот раз саммит в трехстороннем формате пройдет в России, и в рамках этого мероприятия состоятся встречи высшего уровня с участием глав государств», – сказал посол.
Как известно, три страны активно развивают транспортный коридор Север-Юг, что позволит быстрее доставлять товары из России к Персидскому заливу и обратно через территорию Азербайджана. И в этом могут быть задействованы все виды транспорта.
banner

Советуем почитать