• четверг, 28 Марта, 22:48
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан скоро отомстит за шехидов и освободит оккупированные земли – министр обороны

19 апреля 2014 | 13:13
Азербайджан скоро отомстит за шехидов и освободит оккупированные земли – министр обороны

Азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего скоро отомстит за своих шехидов и освободит оккупированные земли, сказал в субботу министр обороны Закир Гасанов, выступая на торжественной церемонии по случаю Дня Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского.
"Современный независимый Азербайджан - творение общенационального лидера Гейдара Алиева. Гейдар Алиев - архитектор и созидатель дисциплинированной азербайджанской армии, а Военный лицей, где мы сегодня собрались, - его наследие", - сказал министр обороны.
По его словам, когда страна подверглась нападению вооруженных сил Армении, враг с территориальными претензиями наступал на Карабах, первыми на зов Родины откликнулись выпускники Военного лицея имени Дж. Нахчыванского.
Десятки офицеров стали шехидами в борьбе за территориальную целостность Азербайджана, потеряли свое здоровье, отметил он.
"Я сегодня склоняю голову перед памятью наших шехидов и уверенно могу заявить, что под руководством Верховного главнокомандующего, который продолжает политический, экономический, социально-культурный курс Гейдара Алиева, приоритетом деятельности которого как Президента является строительство армии, мы скоро отомстим за шехидов и освободим оккупированные территории", - сказал Закир Гасанов.
По словам министра, по поручению президента Азербайджана в армии продолжаются реформы. «В рамках этих реформ с целью еще большего усиления обороны в Нахчыване была создана Отдельная общевойсковая армия. Для проверки деятельности, готовности этой армии мы провели в Нахчыване широкомасштабные учения. Участвующие в учениях 11 бригад продемонстрировали высокую боевую готовность. Нам надо было проверить боевую готовность Отдельной общевойсковой армии. Я как министр заявляю, что очень доволен деятельностью Отдельной общевойсковой армии».
"Нахчыван, который годами живет в блокаде, динамично развивается и надежно защищается. Как и в других регионах, на этой древней и обновляющейся земле военные структуры с каждым днем укрепляются, усиливаются, у личного состава есть высокий дух. Единство армии и народа дает нам возможность предотвратить любую агрессию, выполнять боевые задачи", - сказал министр.
"Заверяю Президента Азербайджана Ильхама Алиева и наш народ, что личный состав Вооруженных сил, и впредь оставаясь приверженным идеям Гейдара Алиева, всегда готов выполнить приказ Верховного главнокомандующего", - сказал Гасанов.
З.Гасанов также прокомментировал свой визит в прифронтовые регионы. «Я стал свидетелем храбрости наших солдат, они не боятся врага, готовы выполнять поставленные перед ними задачи».
«Как говорилось, роста напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, на фронте нет».
Министр заявил, что не видит никаких военных угроз для Азербайджана.
Он отметил, что Азербайджан является стабильным, развивающимся государством. Армия, как и все другие сферы, развивается. «Азербайджанская армия обеспечивается все новыми вооружениями, и это будет продолжено. В результате заботы президента азербайджанская армия развивается с каждым днем. Личный состав прилагает все усилия, чтобы оправдать доверие президента и впредь быть готовым выполнять задачи, стоящие перед ним».
В рамках мероприятия в Военном лицее состоялось открытие мемориальной доски о создании лицея общенациональным лидеров Гейдаром Алиевым в 1971 году.
По приказу министра обороны группе преподавателей и военнослужащих были вручены грамоты и ценные подарки.
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов ранее подписал приказ, согласно которому 19 апреля ежегодно будет отмечаться День Военного лицея им. Дж. Нахчыванского.
Напомним, что в этот день общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев во время встречи с личным составом Военного лицея вручил знамя учебному заведению.
Тренд, АПА
banner

Советуем почитать