• четверг, 28 Марта, 21:45
  • Baku Баку 13°C

Ядерное «крышевание»

11 июня 2019 | 13:32
Ядерное «крышевание»

СИТУАЦИЯ
Американская разведка раскрыла секрет полишинеля - оказывается, на фоне ускоренного развития баллистической программы Саудовской Аравии «грозным» иранским разработкам впору идти в детские ясли, причем официальный Эр-Рияд обязан такими темпами китайскому руководству.
А это значит, что и без того шаткому режиму нераспространения ядерного оружия и сдерживания ракет приходит конец - теперь члены Совбеза ООН, упрекая конкурентов в «крышевании» состоятельных клиентов, постараются вооружить ПВО и ядерными боеприпасами как можно больше стран, сделав их полностью зависимыми от собственной геополитической стратегии.
Угроза цепной реакции
Итак, судя по новым данным ЦРУ, саудовский правящий дом провел несколько успешных сделок с Пекином за спиной у ничего не подозревающих американских союзников - то есть создавшаяся ситуация ставит вопрос и о рисках получения Эр-Риядом ядерного оружия. В том случае, если оно окажется в руках не вполне уравновешенного наследного принца Мухаммеда бин Салмана, это подстегнет к ответным действиям его главного регионального соперника в лице шиитской муллократии.
Самое примечательное в этой истории то, что обычно такого рода сведения вначале доводятся до политического руководства, Сената и Конгресса, а тут своими опасениями представители американского разведсообщества поделились с телеканалом CNN, который симпатизирует демократам. По их словам, за последнее время Саудовская Аравия ускорила разработку баллистических ракет, и якобы благодаря военно-промышленному комплексу Поднебесной, с которым королевство заключило ряд успешных сделок, она улучшила военную инфраструктуру и даже добыла необходимые технологии.
Телеканал утверждает, что администрация президента Дональда Трампа была в курсе подобных переговоров, однако опасалась сообщать об этом членам Конгресса, чтобы не увеличивать градус политического накала (после убийства журналиста Джамала Кашикчи демократы требовали заморозить поставку оружия саудитам). Самое смешное в том, что, оказывается, представители американского разведсообщества молчали еще и потому, что не смогли точно установить, для каких целей Эр-Рияд ведет закупку военных технологий у Поднебесной.
Кстати, накануне сенаторы от обеих партий выдвинули 22 совместные резолюции, чтобы не допустить заключения договоренностей по продаже американского оружия аравийским столицам в обход американской законодательной власти.
«Заветная мечта» сбывается
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, эта информация заставит задуматься не только Конгресс, где большинство - демократы, но и сенаторов-республиканцев о том, насколько Белый дом запустил контроль и над союзным Эр-Риядом, и над разработкой ядерной программы:
- Не секрет, что саудиты опосредованно ведут работу по созданию ядерного оружия - в прошлом году наследный принц уже заявлял, что «в случае если Иран разработает ядерную бомбу, мы как можно скорее, последуем его примеру». Если вспомнить канву событий 1950-1960 годов, когда начались разговоры о необходимости так называемой «исламской ядерной программы», то именно Эр-Рияд Белым домом рассматривался как одна из трех восточных столиц, которая аккумулировала мощные финансовые ресурсы, позволяющие создать или купить ядерные технологии. Тогда как раз арабо-израильский конфликт был в наивысшей фазе развития, и если бы саудовцы или египтяне заполучили бомбу, история была бы отличной от нынешней.
Помнится, разговоры о необходимости приобретения такого оружия арабскими странами были очень популярны в этих сообществах в 1960-1970 годы. После того как сдерживающая ядерная бомба появилась у Пакистана (незадолго до этого ее заполучила Индия), оказалось, что многие проблемы обеспечения безопасности в странах Персидского залива могут быть решены путем заимствования этого ядерного щита у Исламабада. Именно этот фактор позволил четверть века назад заговорить на высшем политическом уровне о том, что ядерная бомба Саудовской Аравии не нужна. С учетом тесных контактов в военной сфере между двумя странами - начиная с того, что практически все саудовские летчики готовились в Пакистане и частично состояли из уроженцев этой страны, это позволяло говорить, что ядерная бомба не нужна.
В нынешних же реалиях ядерное оружие в руках наследного принца - это во всех смыслах крайне негативный сценарий, поскольку сам факт появления у него бомбы стимулирует Иран отказаться от любого рода ядерной сделки с международным сообществом и развивать свою ядерную программу. Это позволит вывести на принципиально другой уровень дискуссию о региональной безопасности - то есть в данном случае Турция и Катар тоже будут формально вправе обзавестись таким оружием, после чего его наличие станет «бытовой» необходимостью. И чем больше стран будут членами ядерного клуба, тем меньше шансов на то, что оно не попадет в частные руки.
Более того, столь нежелательное развитие событий - риск не только регионального, но и глобального масштаба с вполне предсказуемыми последствиями, поскольку регион с его слабой, хрупкой не только государственной, но и экономический инфраструктурой не переживет даже ограниченного ядерного конфликта. Его влияние на экономику будет настолько губительным, что разрушит слабые надежды на возможность серьезного ее интенсивного роста в эпоху, когда будет нивелирован фактор воздействия углеводородов на геополитику.
Так что в краткосрочной перспективе появление ядерной бомбы у Саудовской Аравии несет огромное количество рисков. Ошибочно может кому-то показаться, что первое арабское государство, которое получит такую бомбу, сможет привлечь к себе дополнительное число союзников, последователей и укрепит свое влияние. Однако это не так - скорее, даже слухи об этом породят очередь из желающих сопротивляться, да и в Совбезе ООН ситуация будет воспринята как из рук вон плохая, и тогда Эр-Рияд может получить эффект саддамовского Багдада или Триполи времен Каддафи, и его нефть достанется другим странам, причем почти даром.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать