• среда, 24 Апреля, 20:23
  • Baku Баку 23°C

Депутат: Почему банк привлекает вклад под 12%, а кредит выдает под 25%? (Видео)

11 июня 2019 | 17:13
Депутат: Почему банк привлекает вклад под 12%, а кредит выдает под 25%? (Видео)
Необходимо решить проблему высоких процентных ставок в банковском секторе Азербайджана, считает член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Вахид Ахмедов.
Выступая в эфире программы «В центре внимания - Итог» (Diqqət Mərkəzi - Yekun) на телеканале ITV, депутат отметил, что при ставках на депозиты под 12% банки выдают кредиты под 25% годовых.
Как отметил В.Ахмедов, у банков разные источники финансирования кредитов (средства зарубежных институтов, кредиты Центрального банка и т.д.), но выдача займов за счет привлеченных депозитов - основной из них, на который приходится порядка 85%.
«Я всегда спрашивал, как получается, что ты (речь идет о банках - ред.) привлекаешь депозит под 12% (годовых - ред.), а выдаешь кредит под 25%. Допустим, ты выдаешь кредит под 12%. Пускай три-четыре процента из них приходятся на расходы, но не 15-20% как сейчас», - задается вопросом депутат.
Парламентарий подчеркнул, что этот вопрос необходимо решить.
В свою очередь, представитель Ассоциации банков Азербайджана Сахиб Дашдемиров попытался ответить на данный вопрос. Он отметил, что у каждого банка своя стратегия и своя процентная политика.
С.Дашдемиров считает, что если бы не было спроса на кредиты, то и таких процентов не было бы.
В то же время банкир напомнил, что в стране можно получить и дешевые кредиты. В частности, льготные кредиты Фонда развития предпринимательства с годовой ставкой в 6% и кредиты Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда со ставкой в 8%.
«Наша процентная политика регулируется в соответствии с рынком», - добавил он.
Однако депутат с ним не согласился:
«Если углубиться в этот вопрос, то всплывут и другие факты. Я не согласен с вами. Мой вопрос - почему банки привлекают вклады под 12%, а кредиты выдает под 25%? Кредиты, о которых вы говорите, их просто нет. Мы живем в Азербайджане, а не в Америке».
banner

Советуем почитать