• пятница, 29 Марта, 02:28
  • Baku Баку 7°C

Что за зверь такой - фандомат?

11 июня 2019 | 18:47
Что за зверь такой - фандомат?

Периодически каждый из нас покупает напитки в различной таре. Чаще всего это вода, а также сладкие газированные напитки в пластиковых бутылках. В последнее время на полках магазинов стало больше напитков в стеклянной посуде - это и компоты, и соки прямого отжима, и нектары, по большей части местного производства. Поэтому вопрос, что делать с порожней тарой, - отнюдь не праздный.
Кто-то выбрасывает ее сразу же, кто-то оставляет дома «на всякий случай». У последних в итоге вся квартира оказывается заставленной всевозможными бутылками, а есть ведь еще и стеклянная тара из-под майонеза, различных покупных солений-варений. Часть такой посуды мы успешно используем в хозяйстве: в стеклянных банках храним джемы, варенья, маринады собственного приготовления, но заготовки на зиму сейчас делает все меньше женщин.
Что же касается пластиковых бутылок, то их нередко отдают тем, кто продает на улице молоко и кефир. Именно в такой таре они реализуют свою продукцию. Рано или поздно все, что нам не пригодилось, отправляется на мусорку, а оттуда что-то идет на переработку, а что-то сжигается или закапывается. А ведь все могло бы быть иначе - с пользой и для граждан, и для экологии, и для предпринимателей.
Но для этого нужно наладить прием пластиковой и стеклянной тары у населения с целью ее вторичной переработки. В некоторых супермаркетах столицы не так давно установили фандоматы - аппараты по приему пластиковых бутылок. Но многие о них понятия не имеют, а те, кто знает, не пользуются, поэтому особой пользы от них нет. Обычно мы заходим в супермаркеты по дороге домой с работы или с прогулки. Странно полагать, что люди будут полдня бродить с пакетом пустых пластиковых бутылок, чтобы потом сдать их в фандомат. Потому многие эксперты уверены, что такие автоматы должны стоять и на улице, в районе жилых комплексов. Также нелишне установить их на остановках, а за сданные бутылки выдавать, например, билет на бесплатный проезд в автобусе.
Фандоматы неподалеку от школ тоже наверняка будут пользоваться популярностью, ведь именно дети - основные потребители сладкой газировки. А тут еще и мотивация: сдал пустую бутылку - получи какую-то, пусть и скромную, сумму или контуры на мобильный телефон.
Но для начала нужно провести просветительскую работу с населением, чтобы оно знало, что это за зверь такой - фандомат и как им пользоваться.
Тема сбора и переработки тары актуальна не только в нашей стране, но и в соседней России. Там на днях предложили возобновить практику сдачи бутылок в магазины: мол, кто продает, тот и должен забирать назад. За деньги, разумеется. Речь идет о стеклянной и полимерной таре. Правда, в этом случае товары в такой посуде неизбежно немного подорожают. К тому же, если речь идет о магазинах в шаговой доступности - а в другие мало кто понесет пустые бутылки, - то в них вряд ли найдется достаточно места для складирования.
Вообще, возврат тары во всех странах мира рассматривается как часть стратегии раздельного сбора мусора, но при этом население стимулируют финансово.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, хорошо бы вспомнить практику советского времени и организовать пункты по приему стеклотары, макулатуры, а также пластиковой тары. Он отметил, что особый интерес к этому будут проявлять дети и подростки, ведь на полученные деньги они смогут купить себе мороженое, шоколадку, жвачку и прочие недорогие радости.
Впрочем, как говорит эколог, на стеклянные и бумажные отходы и так находится покупатель. Сейчас особую проблему представляют именно пластиковые бутылки как неэкологичные. Ведь пластик сотни лет может лежать в земле, не разлагаясь, а при распаде способен отравить все вокруг.
- Тут нельзя не задаться вопросом: что будет с собранной пластиковой тарой, если такие пункты будут созданы? Дело в том, что сейчас пластиковые бутылки в стране перерабатываются в мизерном количестве. А ведь смысл сбора именно в дальнейшей переработке. На мой взгляд, необходимо, чтобы государство обязало предприятия, занимающиеся выпуском напитков в пластиковых бутылках, заняться их вторичной переработкой. Ну а тех, кто не будет выполнять это условие, необходимо штрафовать на крупную сумму, - предлагает эксперт.
В свою очередь руководитель экологической организации «Рузгар» Ислам Мустафаев отметил, что ПЭТ-бутылки, которые используют для газированных напитков, плохо подвергаются вторичной переработке. Что же касается пластика низкой плотности, то никаких проблем с его переработкой не возникает.
По свидетельству И.Мустафаева, еще в 2005 году в нашей стране было выдвинуто предложение немного повысить цену на напитки в пластиковой таре, а потом возмещать разницу за счет оплаты пустой тары. Но в конечном счете инициативу не одобрили. Как и предыдущий наш собеседник, он считает, что нужно возродить советскую практику - создать пункты сбора различной тары. Все это будет обсуждаться в рамках Государственной стратегии, и наверняка вскоре будет принято оптимальное решение.
- Установка фандоматов - это первый шаг. Но они должны стоять не только в магазинах, но и в других местах большого скопления народа - например, в моллах и парках. Тогда люди будут меньше выбрасывать пустые бутылки, предпочитая сдавать их. Если граждане будут материально мотивированы, у них появится интерес, - считает эксперт.
Чтобы процесс пошел, должны быть и пункты приема, и больше соответствующих автоматов. К тому же нужно поощрять предприятия, занимающиеся переработкой тары, чтобы по максимуму привлечь их к этому процессу.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать