• суббота, 20 Апреля, 00:07
  • Baku Баку 15°C

Ужин с риском для жизни

11 июня 2019 | 19:30
Ужин с риском для жизни

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Лето уже на пороге, а значит, можно сказать, что наступает не только пляжный и отпускной сезон, но и, увы, сезон пищевых отравлений. Именно в жаркое время года их число резко возрастает, что вполне объяснимо.
Многие продукты питания должны храниться при определенной температуре, в противном случае они начинают портиться и их употребление чревато опасными последствиями для человека. Хорошо, если удается по запаху или вкусу сразу распознать, что продукт испорчен, но такое бывает, к сожалению, далеко не всегда. Нередко понять, что съел что-то не то, можно, лишь почувствовав себя плохо.
Эксперты утверждают, что по своей значимости проблема пищевых отравлений из области медицины уже давно перешла в сферу продуктовой безопасности.
В Азербайджане в последние годы много говорят о необходимости обеспечения этой самой безопасности. Работа в данном направлении идет, но пока стать жертвой некачественных продуктов может каждый из нас. Иногда вина лежит на самом потребителе, который неправильно хранил их дома или употребил в пищу после истечения срока годности. Однако чаще всего люди покупают уже испорченный продукт в магазинах, на рынке или на улице.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов вспомнил несколько известных ему случаев отравления рыбой, купленной в одном из столичных супермаркетов. Речь в данном случае идет о копченой рыбе. Он призывает всех потребителей проявлять бдительность, и если вдруг возникли подозрения по поводу качества продукта, не стесняться потребовать документы на него или воздержаться от покупки.
В свою очередь председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов рассказал нам, что недавно состоялся круглый стол с участием многих государственных структур, в ходе которого обсуждался вопрос реформирования системы в целях обеспечения продовольственной безопасности. На данном мероприятии эксперт отметил, что о реформах говорить сложно, когда и производители, и поставщики не всегда выполняют свои обязанности по отношению к потребителям.
- Я занимаюсь защитой прав потребителей уже 22 года и за это время ни разу не видел, чтобы в случае отравления некачественной продукцией потребитель выплачивал пострадавшему какую-либо компенсацию. В нашей стране сейчас для бизнесменов созданы самые благоприятные условия, отменен контроль над их деятельностью. К сожалению, это привело к злоупотреблениям с их стороны, - считает он.
По свидетельству Э.Гусейнова, пищевое отравление можно получить от любого продукта, который был произведен в не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам условиях или неправильно хранился. Чаще всего люди травятся рыбой, грибами, а также кондитерскими изделиями с кремом.
- Срок годности таких изделий не превышает 36 часов, однако в некоторых кондитерских, причем довольно известных, указан срок в 98 часов, а многие торты и пирожные вообще не имеют никакой маркировки.
Что касается рыбы - а в последнее время сообщения об отравлении этим продуктом поступают все чаще, - то чтобы уберечь себя, надо покупать ее только там, где она хранится в соответствующих условиях - то есть во льду. Многие приобретают рыбу у уличных торговцев, а это большой риск, ведь на жаре она очень быстро портится.
Кстати, отравиться можно и мороженым, которое летом пользуется особой популярностью. Потребитель не должен покупать брикет, потерявший форму, так как это говорит о том, что оно таяло, а значит, в нем могли появиться болезнетворные бактерии.
Пищевое отравление можно получить не только дома, но и в кафе, ресторане, в доме торжеств, поэтому важно, чтобы был усилен контроль и над этими заведениями общепита, - заявил эксперт.
Отметим, что согласно некоторым данным, каждый третий житель развитых стран мира ежегодно страдает от пищевых отравлений. О развивающихся и бедных государствах и говорить не приходится. Надеяться на контроль соответствующих структур, конечно, надо, но важно, чтобы граждане были информированы о том, где не стоит покупать продукты питания и чем может быть чревата невнимательность при таких покупках.
Э.Гусейнов рассказал, что ССП при финансировании Совета поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики с 15 мая 2019 года осуществляет проект, посвященный пищевой безопасности, в трех районах страны - в четырех селах Гаджигабульского района, а также в Сабирабадском и Саатлинском районах. Цель проекта - просвещение потребителей в данном вопросе.
Если граждане столкнулись с опасными продуктами питания, они должны обращаться в Агентство продовольственной безопасности. Эксперт с сожалением отметил, что пока данная структура не оправдывает возложенных на нее надежд. Э.Гусейнов считает, что основная ошибка агентства в том, что оно не ведет работу с общественностью.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать