• четверг, 28 Марта, 22:07
  • Baku Баку 13°C

В Габале прошла трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии (Фото-Обновлено)

12 июня 2019 | 11:01
В Габале прошла трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии (Фото-Обновлено)

В Габале проходит трехсторонняя встреча с участием министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова, министра национальной обороны Турции Хулуси Акара и министра обороны Грузии Левана Изория, сообщает в среду Trend.
Сначала министры посетили Аллею шехидов в Габале, почтили память героических сынов Родины, павших в борьбе за свободу и суверенитет страны, возложили цветы к их могилам.
Напомним, что в ходе встречи министров состоится обмен мнениями по перспективам развития сотрудничества в трехстороннем формате, обеспечению безопасности региональных проектов и ряду других вопросов.
***
12 июня в Габале состоялась трехсторонняя встреча между министром обороны Азербайджанской Республики Закиром Гасановым, министром национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акаром и министром обороны Грузии Леваном Изория.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, перед встречей министры посетили Шехидляр хиябаны в городе Габала, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и на могилы героических сынов и дочерей Родины, ставших шехидами во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана.
Была также почтена память архитектора и созидателя независимого азербайджанского государства, общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, возложены цветы к его памятнику.
На встрече министры обсудили вопросы военно-политической ситуации в регионе, развития военного сотрудничества в трехстороннем формате, обеспечения безопасности региональных проектов. Стороны также провели подробный обмен мнениями о других аспектах, представляющих взаимный интерес в области трехстороннего военного сотрудничества.
В заключение был подписан протокол по итогам переговоров. Документ подписали министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и министр обороны Грузии Леван Изория.
Затем был проведен брифинг для представителей средств массовой информации.
Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов отметил, что Азербайджан, Турция и Грузия развивают сотрудничество во всех сферах, в том числе в сфере обороны. На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, входящим в рабочие планы министров обороны трех соседних дружественных государств.
Закир Гасанов отметил, что на трехсторонней встрече была поддержана справедливая борьба Турции с сепарпатизмом. «На встрече была выражена поддержка территориальной целостности Азербайджана и Грузии. Была обсуждена работа, проводимая в военной, военно-технической сферах, секторах военного образования и военной медицины. Хотел бы особо отметить важную роль совместных учений в военном сотрудничестве. Количество военных учений увеличивается год от года. К примеру, в 2018 году между Турцией и Азербайджаном были организованы 7 учений. А в этом году предусмотрено проведение 13 учений. На учения, проводимые Азербайджаном и Турцией, приглашена и Грузия»,- сказал он.
Отметив прочные связи сотрудничества между Турцией, Азербайджаном и Грузией в военной сфере, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подчеркнул, что в предстоящий период эти связи не будут ограничены сферами обороны и безопасности, а охватят и другие области.
Выразив признательность азербайджанской стороне за гостеприимство, Хулуси Акар сказал, что совместная деятельность трех стран имеет важное значение: «В ближайшее время мы увидим пользу для наших стран подписанных документов по расширению сотрудничества в оборонной сфере. На сегодняшней встрече стороны обсудили перспективы потенциального сотрудничества. Сотрудничество Азербайджана, Турции и Грузии имеет большое значение».
Министр обороны Грузии Леван Изория отметил, что в будущем Грузия максимально присоединится к совместным учениям Азербайджана и Турции. Подчеркнув, что на встрече были обсуждены вопросы региональной безопасности, Леван Изория отметил, что нынешняя встреча имеет важное значение и для безопасности наших народов.
banner

Советуем почитать