• пятница, 19 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 25°C

В Баку определены цели и задачи Первого Каспийского экономического форума (Фото)

12 июня 2019 | 15:59
В Баку определены цели и задачи Первого Каспийского экономического форума (Фото)
Сегодня, 12 июня в Бакинском Международном пресс-центре состоялся круглый стол, посвящённый Первому Каспийскому экономическому форуму, который пройдёт 12 августа т.г в Туркменистане (в Национальной туристической зоне «Аваза»).
В заседании круглого стола, организованного Посольством Туркменистана в Азербайджанской Республике совместно с Центром исследования международных отношений, приняли участие дипломаты, эксперты, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана, представители неправительственных организаций и СМИ.
Участники круглого стола обсудили цели и задачи Первого Каспийского экономического форума, реализацию мер по комплексной подготовке и проведению форума. В ходе обсуждений было подчеркнуто, что одной из важных задач форума является использование объединяющего фактора Каспия в деле консолидации усилий по расширению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, включая выработку механизмов для эффективного использования природных ресурсов. Особое внимание на круглом столе было уделено аспектам расширения и укрепления сотрудничества в области экономики и транспорта на Каспийском море. При этом было отдельно отмечено, что Первый Каспийский экономический форум будет иметь важное значение в расширении торгово-экономического, энергетического и транспортного партнерства стран Каспийского бассейна и соседних с ним регионов.
Также, в ходе круглого стола состоялся обмен мнениями по созданию условий для крупных проектов, дискуссия о роли экономики Каспийского региона в глобальном контексте, инвестиционная привлекательность в нефтегазовой, транспортной, торговой и других отраслях экономик прикаспийских государств.
Предстоящий Первый Каспийский экономический форум станет одним из стартовых событий стратегического характера в новейшей истории взаимоотношений прикаспийских стран.
Пресс-служба Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике
banner

Советуем почитать