• пятница, 29 Марта, 13:25
  • Baku Баку 14°C

«Хартии дружбы» отменены!

12 июня 2019 | 16:51
«Хартии дружбы» отменены!

Еще четыре «хартии дружбы», подписанные представителями марионеточного оккупационного режима в Нагорном Карабахе с населенными пунктами, в том числе городами, коммунами и регионами во Франции, отменены решением административного суда города Гренобль.
Об этом сообщает армянский интернет-ресурс во Франции http://armenews.com/spip.php?page=article&id_article=14351 . Этот факт стал логическим продолжением первого аналогичного решения административного суда Сержи-Понтуаз французского департамента Валь-д`Уаз, 29 мая ликвидировавшего «хартию», подписанную городом Арнувилль с армянскими сепаратистами Нагорного Карабаха. Сей незаконный «документ» был подписан между мэром французского города Арнувилль Паскалем Долом и руководителем городского жилого пункта Ходжавендского района Азербайджана, находящегося в данный момент под оккупацией вооруженных сил Армении.
Как считает мэр французского города Кольмар Жильбер Мейер, поддержавший отмену Административным судом Сержи-Понтуаз «хартии дружбы», подписанную Арнувиллем с армянскими сепаратистами Нагорного Карабаха, «прежде чем подписывать подобные «документы», следует всесторонне изучить ситуацию. Нужно было обо всем хорошо подумать, чтобы потом не возникала необходимость отвечать перед судом».
Напомним, что Паскаль Дол незаконно посетил оккупированный Арменией Нагорный Карабах и подписал этот «документ». Против него правительством Франции было выдвинуто обвинение в связи с нарушением статьи закона о сотрудничестве с регионами страны. Рассмотревший жалобу Административный суд Сержи-Понтуаз французского департамента Валь-д`Уаз вынес решение против французского мэра.
Данное справедливое решение французской Фемиды стало прецедентом для всех других незаконных «хартий о дружбе», заключенных представителями незаконного оккупационного режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджанской Республики. В результате отменены еще четыре «хартии о дружбе». А это уже говорит о том, что мир начинает прозревать и отныне не хочет поддерживать армянский экспансионизм, чем бы они его ни оправдывали. А еще эти решения французского суда свидетельствуют о том, что вожделенной мечте армянских оккупантов о легитимизации аннексии захваченных азербайджанских территорий не суждено сбыться. Стало быть, сепаратистам Нагорного Карабаха можно благополучно забыть о независимости марионеточного образования, созданного на захваченных армянскими ВС территориях Азербайджана.
В этой связи следует отметить, что Азербайджан не раз поднимал этот вопрос перед официальными лицами Франции. В ходе последнего визита во Францию первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева во время встреч обратила внимание официальных лиц этой страны, что подобные шаги французских представителей направлены против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, и им необходимо дать правовую и политическую оценку. Да и президент Франции Эммануэль Макрон в феврале этого года на встрече с представителями армянской диаспоры также отмечал, что подписание такого рода «документов» противоречит государственным интересам и международным обязательствам официального Парижа.
Впрочем, не секрет, что имеются достаточно солидные финансовые и политические круги во Франции, которые заигрывают с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха. Однако все это имеет определенные юридические и политические пределы, и выходить за их рамки означает наступать на интересы собственной страны. Надо понимать, что здесь должен возобладать и иметь место взвешенный подход. И решение французского суда об аннулировании так называемых «хартий» о сотрудничестве с карабахскими сепаратистами - тому подтверждение.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать