• суббота, 20 Апреля, 00:24
  • Baku Баку 15°C

Принцип толерантности - доминирующий

13 июня 2019 | 11:02
Принцип толерантности - доминирующий

ДОКТРИНА
Исторически Азербайджан всегда был страной, на территории которой проживали десятки племен, наций и конфессиональных групп. На протяжении тысячелетий здесь осуществлялись контакты и происходил информационный обмен между различными цивилизациями. Помимо коренных тюркских, кавказских и ираноязычных этносов сюда после вхождения Азербайджана сначала в состав Российской империи, а затем и СССР устремились тысячи представителей различных религиозных и этнических групп.
В Азербайджане мультикультурализм складывался естественно-историческим путем, и здесь не было необходимости издавать специальные законы по защите прав этнических меньшинств или религиозных групп. Достаточно сказать, что в стране сохранились уникальные языки и традиции народов, издревле населявших этот благодатный край.
Лидер мирового масштаба
После распада СССР пришедшие в 1992 году к власти руководители вновь созданного государства оказались неспособными удержать в стране политическую ситуацию, что привело к росту сепаратизма и центробежных сил. Все это привело к тому, что многие тысячи граждан Азербайджана сочли за благо выехать на постоянное место жительства в другие страны. И только после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева этот процесс был остановлен.
Будучи лидером мирового масштаба, Гейдар Алиев как никто другой понимал важность сохранения в стране межнационального мира и межконфессионального согласия. «То, что Азербайджанская Республика является многонациональным государством, мы считаем большим преимуществом для нашей страны», - говорил великий лидер.
Говоря об агрессивной политике армянского государства, Президент Гейдар Алиев особо подчеркивал, что этот конфликт «имеет только территориальный характер. Если мы говорим о защите прав человека, то несомненно должны защищаться права и армян, и азербайджанцев. У нас есть возможности создать условия для проживания по-соседски, дружески армян и азербайджанцев».
Как неоднократно подчеркивал общенациональный лидер, все граждане Азербайджана пользуются равными правами. «К гражданам, исповедующим христианство, - говорил он, - у нас также всегда относились с почтением, и они пользовались равными с остальными гражданами правами. Сейчас, когда Азербайджан является независимым государством, для Азербайджанского государства, для меня как президента равенство всех граждан, независимо от языковой и религиозной принадлежности, цвета кожи, политических убеждений, представляет первостепенную важность».
И это действительно так. Азербайджан оказался единственной страной на территории бывшего Союза ССР, где нет такой позорной категории, как «не граждане», у нас никто не преследуется за владение иным языком, по желанию родителей дети получают образование на русском, лезгинском, талышском, еврейском и других языках. Действуют русские секторы в высших учебных заведениях, филиалы российских вузов. Одним из важнейших положений принятой в 1995 году Конституции Азербайджанской Республики стало право на национальную принадлежность - об этом очень четко прописано в статье 44 Основного закона.
Не менее важным является и право пользования родным языком, которое гарантировано статьей 45. Этому нет аналогов в бывших республиках СССР. Кроме того, на государственном радио транслируются передачи на русском, курдском, аварском, талышском языках. На телевизионном канале СВС ведутся программы на русском, армянском, английском и азербайджанском языках. В 1995 году на основании распоряжения Президента Гейдара Алиева в школе №46 столицы Азербайджана был открыт еврейский сектор с изучением иврита, истории и традиций еврейского народа. В 2003 году на основании другого его распоряжения в Баку начинает свою работу общеобразовательная еврейская школа: 4 октября 2010 года при активном участии Фонда Гейдара Алиева и поддержке благотворительного фонда Ор Авнер в Хатаинском районе было построено новое трехэтажное здание.
То, что сегодня мы наблюдаем в Азербайджане в области защиты прав национальных меньшинств, это нормальный, естественный процесс для любого цивилизованного государства.
«Горжусь, что я - азербайджанец»
15 ноября 1999 года Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев принял руководителей еврейских общин и организаций, с которыми поделился своим видением решения проблем национальных меньшинств. Он в частности отметил, что евреи веками живут в Азербайджане и никогда по отношению к ним не было дискриминации. Из истории известно, что значительная часть представителей еврейской национальности переселилась в Азербайджан, спасаясь от погромов, нашла здесь приют, место, где может спокойно жить и не испытывать дискриминации. «Это особенность нашего народа, - сказал он тогда. - Вместе с тем это демонстрация политики, проводимой независимым Азербайджанским государством».
Выразив удовлетворение от встречи с представителями еврейской общины, великий лидер подчеркнул, что в Азербайджане нет никаких проблем в отношении малочисленных народов. «В нашей стране живут европейские, горские, грузинские евреи, и все они пользуются всеми благами азербайджанской земли и всеми правами гражданина Азербайджана. Это наша твердая линия. Каждый человек любит свою нацию, гордится своим народом. Я горжусь, что я - азербайджанец, как и вы гордитесь тем, что вы евреи. Однако нельзя по отношению к какой-то группе людей, принадлежащей другим национальностям, относиться дискриминационно. Я категорически протестую против всех подобных проявлений, и еще раз, пользуясь этой нашей встречей, заявляю, что и впредь буду делать все для того, чтобы евреи пользовались в Азербайджане равными правами. Мы никогда не допустим какой-либо дискриминации по отношению к национальным меньшинствам», - подчеркнул Гейдар Алиев.
Однако не только национальное многообразие делает Азербайджан уникальным государством. Не менее важным является его конфессиональная составляющая, которая вобрала в себя представителей различных религиозных направлений и сект. Так, помимо основных течений ислама - шиизма и суннизма здесь мирно сосуществуют православие и католицизм, лютеранство и секты молокан, духоборов и баптистов, а также последователей двух основных направлений иудаизма. Конституция Азербайджанской Республики гарантирует всем религиозным направлениям равные права и свободы.
Наверное, межконфессиональные отношения не менее, если не более, сложная материя, нежели межнациональные. К сожалению, современный мир доказывает нам, что религиозная идеология обладает невероятной силой воздействия и способна, если ее неправильно истолковывать, причинить не меньше вреда, чем оголтелый национализм. По нашему мнению, религиозный фанатизм даже более опасен. Это мы видим на многих примерах. Так, именно по религиозному признаку происходил кровавый распад Югославии, Судана и вспыхнула гражданская война в Сирии. На фоне этих событий становится понятным величие и мудрость нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, который сумел найти уникальный подход к решению этой крайне сложной и запутанной проблемы. Именно благодаря его очень четкой и продуманной концепции были созданы все условия для равноправного развития и мирного сосуществования в нашей стране различных религиозных мировоззрений и течений, что соответствует традициям высокой этнической и конфессиональной толерантности азербайджанского народа.
Свобода совести неприкосновенна
Важную роль в стабилизации религиозной ситуации в стране сыграл указ Гейдара Алиева от 1997 года «Об изменениях в законе «О свободе совести», согласно которому в Азербайджане запрещается деятельность иностранных эмиссаров. Принятые меры предотвратили возможность использования религиозного фактора в качестве средства дестабилизации ситуации в республике и давления на власть.
Как не раз отмечал общенациональный лидер, существующее в Азербайджане межнациональное, межрелигиозное и межэтническое положение достойно высокой оценки. «Это достигнуто усилиями всех - и азербайджанцев, и русских, и украинцев, и евреев, и лиц других национальностей, в том числе, наших религиозных конфессий: исламской, христианской - православной и иудейской. Думаю, что у нас есть возможность не только закрепить достигнутые успехи, но сделать еще больше и продемонстрировать всему миру, что в Азербайджане действительно строится демократическое, правовое светское государство, где уже сформировалось светское общество, принцип толерантности не только присутствует, но и занимает доминирующее положение», - не раз заявлял общенациональный лидер, при этом утверждая, что свобода совести неприкосновенна.
Говоря о толерантности как образе жизни и сосуществования, Гейдар Алиев был убежден в том, что это не только терпимость религии друг к другу, но и терпимость к обычаям, нравам друг друга, терпимость к культурам вообще: «Я знаю, что бакинцы, граждане Азербайджана, выехавшие в свое время в Израиль, создали там большое общество «Бакинец», где они собираются, поют азербайджанские песни, там звучит азербайджанская музыка, мугамы. Или же я знаю - наш мугам, нашу музыку очень любят в Грузии. Все это выходит далеко за пределы терпимости, это уже дружба культур, взаимовлияние, взаимодействие культур».
Все эти факторы явились следствием длительного проживания в Азербайджане представителей различных национальностей и культур. Но это было не только в XX веке, но и в далекой древности. Сейчас, когда Азербайджан является независимым государством, это имеет особое значение, так как любое государство развивает и совершенствует принципы национальной культуры, национального языка, национальных обычаев. Это естественно, и это никак не может противостоять другим языкам, другим религиям, нравам и обычаям. Все это было достигнуто общими усилиями.
Действительно, благодаря тесному взаимодействию всех народов Азербайджана, религиозных и общественных деятелей, мудрому руководству Гейдара Алиева в нашей стране и сегодня сохраняется мир, спокойствие и межнациональное согласие. Здесь всегда жили и будут жить представители разных национальностей, и нам не надо учиться толерантности, мы знаем, что азербайджанский народ всегда был толерантен к другим народам. Нам просто надо развивать эти традиции дружбы и сотрудничества между разными народами, разными конфессиями и разными культурами.
О том, насколько евреи сроднились с Азербайджаном, говорит и факт создания в Израиле общества «Бакинец». Точно такое же общество есть и в США. Евреи его создали, потому что не могут жить без Баку, без Азербайджана. Все они живо интересуются событиями, которые происходят на их прежней Родине, и стараются по мере возможности помочь нашему государству. Азербайджанский народ всегда хорошо относился к другим народам, понимал их боль и страдания. Именно поэтому для всех нас дороги мир и межнациональное согласие, достигнутые за последние годы, экономический прогресс и стабильность в политической жизни.
Время неумолимо идет вперед. Растет новое поколение, которое родилось в суверенном Азербайджане. Стареют или уходят те, кто еще помнит суровые годы разрухи, хаоса и политического противостояния. Но всегда будет жить в памяти поколений немеркнущий образ великого сына азербайджанского народа - Гейдара Алиева, благодаря которому мы сегодня имеем политически сплоченное, экономически сильное, процветающее и стабильно развивающееся государство.
Моисей БЕККЕР,
ведущий научный сотрудник Института права и прав человека НАНА,
доктор философии по политическим наукам
banner

Советуем почитать