• пятница, 29 Марта, 03:06
  • Baku Баку 7°C

Серьезный оборот

13 июня 2019 | 15:27
Серьезный оборот

ПОЗИЦИЯ
Угроза американцев отлучить турецких пилотов от прохождения обучения навыкам управления истребителями-бомбардировщиками F-35 стала реальностью - накануне Вашингтон принял такое решение из «соображений безопасности».
В частности глава Пентагона Патрик Шанахан уведомил министра обороны Турции Хулуси Акара о том, что обучающиеся в США полетам на F-35 пилоты должны покинуть страну до 31 июля. «Министерству известно, что турецкие летчики ... не совершают полетов. Если Турция не изменит свою политику, мы продолжим тесно сотрудничать с нашим турецким союзником в свертывании их участия в программе F-35», - заявил официальный представитель Пентагона Майк Эндрюс.
Еще на прошлой неделе СМИ предупреждали об этом, ссылаясь на негодование Конгресса по поводу завершившейся сделки по закупке Анкарой у Москвы зенитных ракетных комплексов С-400.
Уязвимость отношений
Информацию распространило агентство Reuters, собеседники которого заявили, что это решение не будет распространяться на уже находящихся в США летчиков из Турции, а относится только к тем, кто планировал приступить к обучению на авиабазе. По сообщению американских военных, слова которых приводит издание, на данный момент на авиабазе обучается четверо пилотов из Турции, и еще двое работают на авиабазе «Люк» в качестве инструкторов. Кроме того, на авиабазе находятся 20 турецких граждан, отвечающих за эксплуатацию военных самолетов и проводящих тренировки под руководством американских специалистов.
Такое решение принято в связи с резолюцией палаты представителей Конгресса «Об обеспокоенности союзом США и Турции», которую в МИД братской страны назвали необоснованными нападками. Внешнеполитическое ведомство Турции уже выступило с заявлением, в котором говорится, что принятый накануне документ является ударом по доверию между двумя странами. «Недопустимы заявления о готовности ввести санкции, угрозы и создание преград для двусторонних связей. Лучшим путем урегулирования разногласий между дружественными и союзными странами является диалог и уважение их суверенных решений», - говорится в заявлении.
Тем более что несколькими днями ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз предложил американскому лидеру Дональду Трампу создать совместную рабочую группу по С-400, так как не намерен отказываться от планов покупать ЗРК, первая партия которых должна поступить в страну буквально в июле.
США же вместе с их европейскими союзниками по НАТО заявляют, что упомянутые системы несовместимы со стандартами альянса, кроме того, они опасаются, что радары на российских комплексах будут обнаруживать по принципу «свой-чужой» и отслеживать F-35, что сделает самолеты менее скрытыми для российских систем в будущем. США уже длительное время склоняют Турцию к отказу от закупки российских С-400, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи новейших самолетов F-35. Американская сторона также указывает, что закупка Турцией С-400 станет нарушением санкций, введенных против России в рамках закона США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).
Между тем Турция является одним из участников международной программы США по созданию F-35, однако Вашингтон сворачивает ее участие не только в полетах, но и в программе по производству истребителей нового поколения.
Экспертное мнение
Свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» высказали руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде и российский политолог Дмитрий Верхотуров.
Ильгар Велизаде:
- По-видимому, позиция Белого дома заключается в том, что результаты работы совместной группы непременно должны подтвердить, что развертывание российских систем подвергнет риску программу истребителей-бомбардировщиков F-35.
Разворачивается «бой быков» - американцы напирают на массу, заставляя всех союзников, от Японии до Франции, прогнуться, даже невзирая на их возражения, турки же «налегают» на устав ООН, позволяющий защищать суверенную территорию всеми доступными средствами. Есть еще один аспект - Вашингтон ни разу не возразил, когда Анкара более года вела переговоры с Москвой, а выступил с протестом уже позже подписания сделки.
Теперь же Анкаре уже поздно отступать, даже если бы она и хотела этого, поскольку по правилам ведения не только межгосударственного, но и частного бизнеса, в случае если стороны «ударили по рукам», то они обязаны следовать заключенным договоренностям.
Жесткая позиция Анкары в вопросе покупки российский С-400 базируется на определенных интересах. Американцы взяли себе в союзники в Сирии и Ираке курдских террористов, так что речь идет об ответе Вашингтону и о том, чтобы послать сигнал - Турция как геополитически важное транзитное государство может постоять за свои интересы. В то же время сделка с Россией оправдана для Турции и с военной точки зрения. Эти комплексы будут размещены там, где нестабильная ситуация с безопасностью.
Кроме того, покупка российского вооружения имеет и другое значение. Турция таким образом может обеспечить себе доступ к новой технике. Военный персонал будет обучен. Анкара получит лицензию, а затем уже научится самостоятельно производить элементы ЗРК, что очень важно с точки зрения перспективы военно-промышленного комплекса.
С другой стороны, братская страна стоит перед дилеммой. Если она уступит заокеанской державе, то этим серьезно разозлит Москву, которая, как и геополитический соперник, может ввести экономические санкции против Турции, как это уже было в 2015 году. И по чьим бы правилам ни согласился играть Эрдоган, он в любом случае рискует очень сильно рассердить другую сторону.
Дмитрий Верхотуров:
- Вообще эта ситуация появилась в результате сплетения двух противоположных процессов. С одной стороны, американцы уже утратили былое политическое и военное доверие к Турции как союзнику и члену НАТО. С другой стороны, они же не хотят выпускать Анкару из сферы своего влияния, чтобы страна не выпала окончательно из списка прозападных стран в этом регионе. А это вполне может привести к тому, что Турция может объявить нейтралитет, даже благожелательный к России, и тогда обстановка в этом регионе резко изменится.
Отказ от поставок комплексов ПВО Турции был связан с этим недоверием, но когда турецкое руководство нашло альтернативный вариант, тут у американцев сложилась довольно неприятная ситуация, когда их пока еще формальный союзник может получить автономные и независимые средства ПВО, которые американцы в случае обострения отношений не смогут отключить. Этот вариант их совсем не устраивал.
Но, спрашивается, до какой степени американцы будут продолжать давить на турок? На деле этот вопрос зависит от того, будет ли принято принципиальное решение насчет членства Турции в составе НАТО. Если будет решено, что Анкара больше не союзник, то ее лишат, конечно, всего западного высокотехнологичного оружия, и тогда ей волей-неволей придется переходить на российское вооружение с соответствующими политическими последствиями. Если же Турция и дальше останется союзником, то, думается, будут найдены способы достижения соглашения и отказа Анкары от С-400.
Однако не исключено, что турки не пойдут на отказ от С-400. Это может быть и демонстративный шаг турецкого руководства с целью повышения своего положения в системе отношений НАТО-ЕС. Также не исключено, что в Анкаре и не собирались всерьез закупать российские комплексы, но угрозы, что Турция может проложить собственный политический курс, должны были быть серьезными и правдоподобными. В этой сложной игре С-400, скорее всего, просто одна из фишек.
Резюмируя сказанное, отмечу, что американо-турецкие отношения и дальше будут охлаждаться, причем с обеих сторон. Турция не видит больше решающих преимуществ в НАТО, да и внутри страны явно возрастают политические силы антиамериканской направленности. Что касается Вашингтона, то для него Анкара после сирийской эпопеи стала ненадежным союзником.
Салех БАЯТ,
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать