• пятница, 19 Апреля, 10:21
  • Baku Баку 13°C

Не надо искать крайнего

16 июня 2019 | 17:04
Не надо искать крайнего

ФУТБОЛ
Две неудачные игры «милли» с разницей в три-четыре дня - самая обсуждаемая тема в среде отечественных любителей футбола. После поражения от венгров (1:3) мы вправе были ждать более надежной и четкой работы защитников в матче со Словакией. Увы, в той игре оборона сборной Азербайджана и вовсе провалилась.
Она не просто действовала из рук вон плохо, а вообще отсутствовала. Визуально ее словно бы и не было, и словакам достаточно было приблизиться к нашей штрафной, чтобы в два-три паса вывести форварда на ударную позицию. Что, собственно говоря, они и делали (причем весьма успешно) на протяжении 95 с половиной минут игрового времени.
Своими впечатлениями от двух этих поражений и многим другим с любителями спорта делится экс-голкипер сборной Азербайджана Дмитрий Крамаренко.
- Начать нашу беседу хотелось бы с финалов евророзыгрышей.
- Два этих финала стали подтверждением того, что родоначальники футбола грамотно работают со своими клубами. Политика федерации, направленная на развитие местных коллективов, принесла свои плоды, и мы увидели чисто английские финалы в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Не думаю, что нечто подобное кому-то удастся повторить в ближайшее время. Это действительно достойно уважения.
Разумеется, отдельной темой для разговора является прошедший в Баку финал Лиги Европы: «Арсенал» - «Челси». Как ни пытались нам испортить настроение некоторые зарубежные «друзья», ничего у них не вышло. Азербайджан блестяще справился с очередной миссией и подарил любителям футбола красочное зрелище. К тому же наш финал попал в Книгу рекордов УЕФА как самый большой финал Лиги Европы, который посетило не менее 70 тысяч человек. Комментарии, как говорится, излишне.
Что касается непосредственно игры, то с самого ее начала было видно, что капитан и столп обороны «канониров» - Лоран Косельни подготовлен не лучшим образом. Это, конечно же, заметил и Маурицио Сарри (главный тренер «Челси» - Авт.). Уверен, что в перерыве он дал своим ребятам задание грузить француза по полной и строить все атаки через зону, за которую отвечает Косельни. Это дало плоды уже на 48-й минуте, когда Жиру открыл счет. По сути, три гола из четырех «Челси» смог забить именно благодаря неповоротливости и заторможенности Косельни.
- Можно ли назвать победу «аристократов» со счетом 4:1 закономерной?
- А почему бы и нет? Вполне закономерная победа, и заслуженная к тому же.
Что до финала ЛЧ, то там все было очевидно с самого начала, и тот факт, что «Ливерпуль» забил два безответных мяча, считаю вполне логичным.
- Давайте поговорим о «милли».
- С удовольствием.
- Два матча в июне - два поражения с общим счетом 2:8. Как вам подобная статистика?
- Интересная постановка вопроса. Вернее, неожиданная. Что тут можно сказать? Разумеется, восемь голов за 180 минут - это много. Я бы даже сказал, очень много. Но это еще не конец света, согласитесь. И уж точно не повод посыпать голову пеплом. Все еще можно исправить.
- Тем не менее, два поражения с общим счетом 2:8 говорят прежде всего о слабой обороне…
- Нет, не согласен. Не всегда они говорят о плохой защите. Нередки случаи, когда пропущенные мячи лежат целиком и полностью на совести голкипера. Вспомните прошлогодний финал Лиги чемпионов - «Реал» - «Ливерпуль» - 3:1. Разве оборона британцев была слаба в тот вечер? Вовсе нет. Наоборот, она не допустила ни одной ошибки. Зато их вратарь провел худшую игру в карьере, допустив три фантастических ляпа. Три досаднейших промаха, каждый из которых завершился голом.
К сожалению, забыл его имя... Не напомните имя вратаря «Ливерпуля»?
- Лорус Кариус - немецкий вратарь, который был приобретен «мерсисайдцами» у клуба «Майнц 05», а через месяц после провального вечера его отдали в аренду в турецкий «Бешикташ».
- Ну и неудивительно, что отдали. Он ведь, по сути, собственноручно подарил «Реалу» престижный кубок.
- Поистине королевский подарок, достойный королевского клуба!
- Этот подарок - серьезная психологическая травма, которая мешала бы Кариусу и дальше защищать цвета «Ливерпуля». Да что там выступать, ему бы и жить в городе Ливерпуль было тяжело…
Однако вернемся к сборной Азербайджана. В нашем конкретном случае голы действительно прилетели по вине защиты. Вернее, подавляющее их большинство. Скажем, гол словаков, забитый со штрафного. Тут уж вина всецело лежит на Салахате Агаеве.
Но футбол - игра коллективная, где все делится поровну: и победы, и поражения, и похвала, и критика. Ни в коем случае нельзя начинать поиски крайнего, того, кто больше всего виноват в поражениях. Это путь в никуда. Никогда еще поиски виноватого не заканчивались ничем хорошим.
По прошествии нескольких дней, когда улягутся страсти, коллектив во главе с главным тренером должен приступить к анализу матчей с Венгрией и Словакией. Так сказать, к разбору полетов. Это следует делать без эмоций, с холодной головой. Понимаете, при верном подходе к ситуации можно устранить любую ошибку, любой промах. Главное - делать это добросовестно и профессионально, а не спустя рукава и абы как.
- Но вы согласны с мнением, что в двух этих матчах наши полузащита и нападение действовали удовлетворительно, в то время как оборона чередовала один ляп за другим?
- Да, оборона в двух этих матчах отработала очень плохо. Непростительно плохо, это не уровень сборной.
- Сборная Азербайджана терпела поражения и раньше. Но даже в играх с таким соперником, как Германии, ее оборона не позволяла форвардам противоположной команды хозяйничать в своей штрафной.
- Вы правы, еще лет шесть-семь назад оборона «милли» была в разы сильнее и вряд ли позволила бы словакам забить в Баку пять голов. Кто-то считает, что защита ослабла после ухода Рашада Садыхова, который на протяжении долгих лет был столпом.
- Но ведь после его ухода Азербайджан действительно стал пропускать больше...
- Что тут скажешь? На мой взгляд, Рашад находится в отличной форме и еще три-четыре года вполне мог играть за сборную. Но он считает иначе, и мы должны уважать его решение. Как бы то ни было, его отсутствие сказывается на обороноспособности национальной команды. Есть пара талантливых защитников, способных занять вакантное место. Но заменить Рашада в полной мере они на сегодняшний день, увы, еще не готовы. Не созрели, так сказать. Хочется верить, что я ошибаюсь, и эти парни в скором времени зацементируют брешь, образовавшуюся в обороне.
- Вместе с тем есть специалисты, которые напрямую связывают эти два поражения с уровнем Topaz премьер-лиги. Дескать, падает уровень местного первенства, что сказывается на классе азербайджанских футболистов.
- Это мнение ошибочно. Я, во всяком случае, не являюсь его сторонником. Как раз наоборот, уровень местных команд стабильно растет. Причем этот процесс идет давно. Сегодня у клубов есть свои базы, стадионы, условия для отбора молодежи и так далее. Помимо этого, азербайджанские команды разных возрастов - молодежные и юношеские - регулярно приглашают на разного рода международные турниры. Все это только способствует развитию нашего футбола. Поэтому не понимаю людей, говорящих о каком бы то ни было упадке.
Опять же, у одной из команд могут быть проблемы с финансами. Как-никак большой футбол - это большой бизнес. Но вместе с тем посмотрите, сколько новых коллективов появляется: в Губе, Гяндже, Загатале, Лянкяране и так далее. И они обеспечены всем необходимым, чтобы развиваться и добиваться успеха.
- На ком лежит ответственность за слабую оборону «милли»: на игроках или тренере?
- Мое мнение таково: нельзя так часто менять тренеров. Искать проблему в игроках или тренере - это неправильно. В поражении виновата вся команда, все вместе.
- Как по-вашему, сможет ли «милли» взять хотя бы одно очко в этой группе?
- Сможет, если постарается. Надо больше работать на тренировках, чтобы был результат. Иного пути к успеху не существует.
- После матча главный тренер Никола Юрчевич повторял, что «футболисты словацкой сборной выступают в топ-клубах». Разве это не отговорки? К примеру, Турция на днях обыграла со счетом 2:0 действующих чемпионом мира - французов.
- Я вообще считаю, что тренер не должен оправдываться. Нужно просто извиниться перед болельщиками и работать на тренировках, чтобы в следующих матчах такого не повторялось. Тренер должен готовить команду и делать результат, а не искать оправдание поражению.
- Чувствуется, что «милли» не хватает лидера и боевого духа. Как вы думаете, стоит ли для решения этих проблем вернуть в сборную Рашада Садыхова?
- Не думаю, что причина в этом. В команде есть такие мастера, как Максим Медведев и Ричард Алмейда, имеющие солидный опыт выступлений на международном уровне. Главное - грамотно использовать имеющиеся кадры и добросовестно готовиться к каждому сопернику.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать