• четверг, 28 Марта, 17:38
  • Baku Баку 16°C

Задача государственной важности

15 июня 2019 | 11:00
Задача государственной важности

Общенациональный лидер Гейдар Алиев является личностью, определившей исторический путь развития азербайджанского народа. На долю не каждого народа выпадают личности такого масштаба. До 70-х годов прошлого века в любой стране мира, даже в некоторых союзных республиках упоминание Азербайджана ассоциировалось не с азербайджанцами, а с Баку, вернее - с бакинской нефтью. Именно Гейдар Алиев своей последовательной политической деятельностью сумел разрушить этот стереотип.
И основы для восприятия Азербайджана в современном мире как ускоренно развивающейся страны тоже заложены нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Неоспоримы его исключительные заслуги в сохранении, развитии и широком представлении на международной арене национально-духовного наследия и культуры азербайджанского народа.
Основа процветания общества
Наш общенациональный лидер является и создателем концепции азербайджанства, ее философии, ставшей сегодня реальностью и взявшей за основу идею единого Азербайджана, вокруг которой сплачиваются все азербайджанцы, живущие в разных уголках мира.
В результате плодотворной деятельности Гейдара Алиева в Азербайджане в конце XX века была возрождена традиция национальной государственности, обеспечены несокрушимость и необратимость нашей независимости, неуклонный рост международного авторитета страны, заложены основы светлого будущего Азербайджана.
За все время своего руководства республикой Гейдар Алиев уделял огромное внимание науке и образованию, имеющим особое значение для процесса развития государства, предпринимал важные шаги в этом направлении.
Основу процветания общества и народа в целом общенациональный лидер видел в развитии науки, культуры и образования. Выступавший все эти годы их великим покровителем, Гейдар Алиев навеки останется в памяти народа беспримерной созидающей личностью, а азербайджанский народ по сей день пользуется плодами его политики в области науки, образования и культуры.
Издание в 1976-87 гг. первой многотомной универсальной Азербайджанской советской энциклопедии, имевшей большое значение в деле просвещения народа, также осуществлялось в период руководства Азербайджаном общенационального лидера. Будучи с идеологической точки зрения продуктом своего времени, тем не менее этот многотомный труд стал первым в истории Азербайджана фундаментальным универсальным изданием, охватывающим все области знания. Подготовленная с привлечением большого научного потенциала республики, эта десятитомная энциклопедия стала значимым событием в научной и культурной жизни Азербайджана. Вместе с тем следует отметить, что печатание томов энциклопедии во многом зависело от Москвы, и это создавало определенные трудности в работе. Однако в решении всех проблем коллектив энциклопедии всегда ощущал помощь и поддержку Гейдара Алиева - в те годы первого секретаря ЦК КП Азербайджана, а затем первого заместителя председателя Совета Министров СССР.
В 1980 году коллектив энциклопедии из небольшого тесного здания, расположенного по бывшей улице Чкалова (ныне ул.Ниязи), переехал в Ичери шехер, в четырехэтажное здание, построенное по распоряжению Гейдара Алиева. Все это было проявлением огромной заботы, которую оказывал изданию энциклопедии высококультурный и энциклопедически образованный общенациональный лидер.
Гейдар Алиев сыграл огромную роль и в сохранении энциклопедии как организации, которая с начала 90-х годов прошлого века была вынуждена функционировать на хозрасчетной основе. В 26-й статье Закона Азербайджанской Республики «Об издательском деле», подписанного Президентом Гейдаром Алиевым 30 мая 2000 года, заново создаваемая Азербайджанская национальная энциклопедия охарактеризована как универсальное, национальное научно-издательское учреждение, финансируемое из бюджета и призванное отобразить стадии исторического развития азербайджанского народа, его национально-духовные богатства, а также научные и культурные достижения всех народов мира, и что именно Азербайджанская национальная энциклопедия является национальным достоянием азербайджанского народа. Это было ярким выражением высокой оценки, которую общенациональный лидер придавал изданию энциклопедии.
Современный период нашей истории, который начался с восстановления государственного суверенитета Азербайджана, вызвал необходимость издания новой национальной энциклопедии.
В соответствии с требованиями времени
Очередным шагом для осуществления этой задачи государственной значимости стало распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 12 января 2004 года об издании новой многотомной «Азербайджанской национальной энциклопедии». В этом документе особо акцентировалась необходимость подготовки и издания латинской графикой новой энциклопедии, отвечающей требованиям времени, объективно отображающей важнейшие общественно-политические, экономические, исторические, научные и культурные события, произошедшие в жизни нашего народа.
Чуть позже, 5 мая 2004 года, Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия».
За прошедшее время наш коллектив впервые за всю многовековую историю азербайджанского народа подготовил и издал специальный том «Азербайджан» на азербайджанском и русском языках. Помимо этого коллектив подготовил и издал восемь томов многотомной национальной энциклопедии, общий словник многотомника и тематические словники. В настоящее время идет напряженная работа по завершению подготовки к изданию девятого тома.
Необходимо отметить существенные преимущества новой национальной энциклопедии. Это и наличие богатого иллюстративного материала, и включение всех топонимов исторического Азербайджана, и отражение интеллектуального потенциала страны, и включение национальных героев, выдающихся спортсменов Азербайджана, объективная научно обоснованная подача материала и т.д.
Предусмотренная для продажи часть издания (10 тыс. экз. каждого тома) печатается в Германии на высоком полиграфическом уровне, а печатающийся в Баку библиотечный вариант (25 тыс. экз. каждого тома) по распоряжению главы государства с просветительской целью безвозмездно распределяется по культурным и образовательным учреждениям нашей страны.
Достойный продолжатель образовательной политики общенационального лидера Президент Ильхам Алиев и как председатель редакционного совета «Азербайджанской национальной энциклопедии» с большим вниманием и заботой относится к коллективу энциклопедии, оказывает непосредственную помощь в решении возникающих проблем.
5 мая 2014 года в Академгородке состоялось торжественное открытие нового современного здания энциклопедии, возведенного по распоряжению Президента республики, а 24 ноября 2015 года глава государства подписал распоряжение о проведении 50-летнего юбилея Азербайджанской национальной энциклопедии. Кроме того, распоряжением Президента от 23 декабря того же года большая группа сотрудников награждена орденами и медалями, отмечена почетными званиями. Это вызвало чувство огромной признательности и благодарности коллектива к руководству страны.
Все вышесказанное отражает огромное внимание государства к изданию энциклопедии и еще раз подтверждает ту очевидную истину, что Президент Ильхам Алиев достойно продолжает политическую линию общенационального лидера по отношению к истории, науке и культуре Азербайджана.
Великую личность Гейдара Алиева, посвятившего всю свою жизнь процветанию Азербайджана, сохранению национально-духовных ценностей нашего народа, можно уподобить огромной горе, неподвластной сокрушительному воздействию времени. И пока существует этот мир и цивилизация, она будет стоять непоколебимо.
Тофик НАГИЕВ,
академик, директор Научного центра
«Азербайджанская национальная энциклопедия»

banner

Советуем почитать