• четверг, 25 Апреля, 10:45
  • Baku Баку 14°C

Встреча президентов Азербайджана, России и Ирана пройдет в августе в Сочи

16 июня 2019 | 11:49
Встреча президентов Азербайджана, России и Ирана пройдет в августе в Сочи
Встреча президентов РФ, Азербайджана и Ирана Владимира Путина, Ильхама Алиева и Хасана Роухани планируется в Сочи в августе этого года, сообщил министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.
«В августе этого года планируется встреча на высшем уровне в Сочи между президентами трех стран – России, Ирана и Азербайджана», - сказал он на открытии конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества», проходящей в Тегеране.
Говоря о транспортном коридоре Север-Юг, министр добавил, что коридор носит стратегическое значение и необходим не только для участвующих в нем стран, но и для всего мирового сообщества, поскольку позволит сделать дешевой и комфортной доставку грузов с юга на север и с севера на юг.
«Мы поддерживаем и будем делать все для того, чтобы железная дорога была как можно быстрее введена в строй», - отметил он, добавив, что в РФ в этом плане возлагает надежды на встречу президентов в Сочи и ожидает отдачи от нее.
Проект по созданию транспортного коридора «Север - Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать 5 миллионов тонн грузов в год, в дальнейшем — более 10 миллионов тонн.
РИА Новости
banner

Советуем почитать