• пятница, 19 Апреля, 05:03
  • Baku Баку 18°C

Пашинян: «В Армении почти 25 лет правила субкультура насилия»

16 июня 2019 | 18:19
Пашинян: «В Армении почти 25 лет правила субкультура насилия»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что некоторые политические силы стараются реанимировать субкультуру применения насилия в стране.
«В условиях, когда победила «бархатная», ненасильственная, народная революция и кажется, что применению силы в стране более нет места, некоторые (лица) периодически стараются реанимировать подобную субкультуру, которая почти 25 лет правила в Армении», - заявил он на проходящем в воскресенье 5-м съезде партии «Гражданской договор».
По его словам, насилие по отношению к политическим оппонентам, вплоть до их физического уничтожения, являлось широко применяемой за эти годы практикой, однако эта страница в истории Армении уже закрыта.
«Тем не менее, реанимируя субкультуру насилия, некоторые стараются обвинить нас в мягкости, трактуя нашу лояльность как слабость», – сказал он, отметив, что, согласно уставу партии «Гражданский договор», население может защититься от насилия и произвола посредством открытой работы правоохранительных органов, Уголовного кодекса и независимых судов.
Как отметил Пашинян, в общественных отношениях надлежит полностью искоренить заимствованные из криминального мира элементы, а обращение в полицию и суд должно стать эффективным инструментом защиты прав.
«Для реализации этих прав безотлагательно следует сформировать действительно независимую судебную систему. Мы уже начали этот процесс и, несомненно, доведем его до плодотворного конца», – сказал он.
Пашинян 19 мая заявил о проведении акции «Во имя независимых судов» и призвал на следующее утро блокировать работу всех судов республики (блокирование по призыву премьера действовало с 8:30 до 13.30).
20 мая Пашинян выступил с заявлением, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время «хирургического вмешательства» в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу (проверка благонадежности – ред.), также стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать