• вторник, 16 Апреля, 17:26
  • Baku Баку 19°C

Беспрецедентный шаг

27 февраля 2019 | 09:01
Беспрецедентный шаг

СОЦИУМ
Реализация грамотной экономической политики, сопряженной с масштабными подвижками в сфере развития народного хозяйства, позволила увеличить доходы страны, стабилизировать финансовую ситуацию и добиться весомых макроэкономических результатов еще под занавес прошлого года. Растущая экономика, помноженная на последовательную социальную политику, стала пусковым механизмом на пути к достижению важнейшей задачи - улучшения благосостояния населения.
Действительно, стремительное развитие Азербайджана на протяжении десяти лет поспособствовало реализации крупномасштабных реформ в социальной сфере. Так, за счет доходов от экономических реформ национальное правительство расширило социальные программы, а подписанные за эти годы главой государства многочисленные указы, распоряжения и специальные государственные программы усилили социальную защиту наших граждан. Эта тенденция продолжается и сегодня, по мере расширения финансовых возможностей государства растут количественные и качественные показатели реализуемых в стране социальных мер.
В интересах населения
Одним из наглядных проявлений последовательной социальной политики высшего руководства страны является значительный рост минимальной зарплаты и прожиточного минимума с последующим повышением социальных выплат. Достаточно отметить, что недавним распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах в сфере усиления социальной защиты населения ими будет охвачено 577 тыс. наших граждан, и на эти цели из государственного бюджета будет выделено дополнительно 300 млн манатов, поскольку возросшие пособия начнут выплачивать не с начала года, а с марта.
«А уже со следующего года расходы государственного бюджета на эти цели увеличатся на 400 млн манатов, - сообщил на прошедшей пресс-конференции министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев, огласив общую сумму бюджетных расходов на улучшение благосостояния наших граждан. - Если раньше на выплаты социальных пособий правительство расходовало 392 млн манатов в год, с учетом изменений эта сумма достигнет 792 млн манатов (!)»
К этому стоит добавить, что в стране постоянно совершенствуется система начисления заработной платы, регулярно выплачиваются пенсии, зарплаты и пособия. Кроме этого, с января текущего года размер минимальной зарплаты (МПЗ), являющейся главным элементом государственного механизма регулирования оплаты труда в стране, увеличился на 38% - до 180 манатов и впервые доведен до уровня прожиточного минимума. Вслед за этим увеличились размеры социальных пособий, способствуя уменьшению и без того низкого по мировым меркам уровня бедности.
Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, возросшая регламентированная минимальная зарплата в качестве индикатора и важнейшего показателя социальной защищенности предусматривает реализацию множества сопутствующих целей.
«Последовательным результатом этого шага станет рост денежного обеспечения минимально необходимого уровня, - считает наш собеседник. - Кроме этого, ожидается повышение общего уровня оплаты труда, исходя из потребностей роста качества жизни наших граждан. Естественным образом повышение минимальной зарплаты станет важнейшим рычагом противодействия тенденции снижения величины реальной заработной платы, содействуя корреляции социально-экономической политики с динамикой экономического развития страны».
И хотя особенностью минимума зарплаты является ее быстрое «старение», что обусловливает необходимость регулярной корректировки ее размеров, такого резкого повышения «минималки» в стране никто не ожидал. По данным наших источников в экспертных кругах, изначально рассматривалось повышение установленного минимума оплаты труда на гораздо меньшей отметке, однако результаты превзошли самые смелые ожидания.
«Считаю, что это личная инициатива Президента Азербайджана Ильхама Алиева, - подчеркнул в беседе с нами председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов. - Роль этого шага бесценна для роста доходов населения в масштабах всей страны, а потому установленный минимум, конечно же, не является пределом возможностей».
Рост зарплат продолжится
Надо сказать, что в будущем размеры минимальной зарплаты и трудовых пенсии будут последовательно повышаться, поскольку, понятно, - чем богаче страна, чем выше доходы ее бюджета, тем больше может быть установленная в данной стране минимальная зарплата.
«В этом году мы значительно повысили минимальную заработную плату на 38%. Это большой рост, этот показатель увеличился от 130 до 180 манатов. Это охватывает 600 тыс. человек. Но, правда, эта цифра нас совсем не удовлетворяет. Поэтому были даны соответствующие поручения по подготовке предложений для дальнейшего повышения минимальной заработной платы. Теперь мы должны, конечно же, оценить ее финансовую нагрузку. Конечно, в будущем будут последовательно повышаться минимальная заработная плата и пенсии», - сказал глава государства на прошедшем под его председательством совещании по экономическим и социальным вопросам.
Вслед за ростом зарплаты в масштабах страны увеличились минимальные пенсии - от 116 до 160 манатов, а это обстоятельство улучшило пенсионное обеспечение 223 тыс. человек. В результате этого шага на сегодняшний день по уровню минимальной пенсии Азербайджан занимает второе место среди стран СНГ, но это, конечно же, не предел, поскольку повышение заработной платы и пенсий наших граждан остается в центре внимания высшего руководства страны. И этому имеется логичное объяснение. Ведь сильная социальная политика является неотъемлемой частью общей политики любого государства, залогом любых экономических достижений. С этой точки зрения успехи Азербайджана, очерченные в русле глубоких социально-экономических преобразований, свидетельствуют о главном - благополучие и благосостояние каждого гражданина республики является ключевой задачей проводимых реформ.
Неуклонное следование этим постулатам можно проследить по широкому спектру направлений - строительству сельских школ и объектов здравоохранения, осуществлению проектов газификации, улучшению водоснабжения и канализационных услуг, повышению социальных выплат, зарплат и пенсий, выдаче компенсации за оставшиеся с советских времен вклады, реализации адресной социальной программы. Этот список можно продолжить. И примечательно, что даже в кризисные годы национальное правительство не только не сократило социальные программы, а напротив, увеличило их. Поскольку именно уровень жизни населения дает оценку экономической стороны качества жизни и служит критерием при выборе направлений и приоритетов экономической и социальной политики государства, центральным моментом которой является человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье.
Определение уровня жизни - сложный и неоднозначный процесс, поскольку он, с одной стороны, зависит от состава и величины потребностей общества, а с другой - ограничивается возможностями по их удовлетворению. Сюда относятся эффективность производства и сферы услуг, состояние научно-технического прогресса, культурно-образовательный уровень населения, национальные особенности и др. Однако вряд ли кто поспорит, что уровень жизни зависит от роста экономики и производительности труда. В нашей стране эти показатели неизменно растут, способствуя улучшению благосостояния граждан.
Учитывая особое внимание правительства к социальным проблемам граждан, а также приоритетную роль социальной политики государства, экономические преобразования и рост народного хозяйства оказали благотворное влияние на жизнь рядовых жителей нашей страны. Для понимания этой истины достаточно лишь приглядеться к развитию ненефтяных отраслей отечественной экономики. В стране укрепилась национальная денежная единица, за последние годы значительно возросли валютные запасы, прослеживаются существенные подвижки по целому спектру отраслей народного хозяйства, решаются важнейшие задачи, стоящие перед национальной экономикой.
Наконец, в результате реализации стратегических дорожных карт развития экономики можно констатировать, что с каждым годом показатели роста народного хозяйства теряют зависимость от нефтяного фактора, а колебания цены нефти на мировых углеводородных биржах уже не мешают динамике важнейших показателей народного хозяйства.
Новая страница социальной политики
Проводимая в стране социальная политика перевернула страницу и вступила на новый этап развития в контексте качества и адресности, уверен председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.
«Социальные реформы, как результат политической воли Президента Ильхама Алиева, создают базу для еще большего улучшения социального обеспечения наших граждан. Последний шаг - увеличение размера минимальной заработной платы - лучшее тому свидетельство. Это формирует базу для увеличения прямых доходов наших граждан, что считается одним из основных элементов инклюзивной социальной политики», - уверен экономист.
По его мнению, рост минимума оплаты труда до 180 манатов - практически важнейший социальный показатель, свидетельствующий о прогрессе на рынке занятости. Самое важное, говорит В.Байрамов, не ожидается подстегивание инфляционных процессов, являющихся обычным следствием усиления социальной защищенности. И причина этого в том, что наша страна сама производит большинство продуктов реальной экономики и все меньше зависит от импортных позиций.
«Отныне в государственном и частном секторе уже нельзя устанавливать зарплату ниже указанной, то есть в любом случае зарплаты превысят этот регламентированный порог, - говорит собеседник. - Это тем более важно, что зарплаты трудящихся в иных государственных учреждениях и субъектах частного бизнеса были невысокими. В свою очередь, решение увеличить этот минимум в конечном счете окажет непосредственное влияние на формирование более высоких доходов в целом по стране. Кроме того, рост минимума оплаты труда окажет непосредственное влияние на повышение зарплат 450 тыс. работников государственного и 150 тыс. работников частного сектора».
Эксперт считает, что в перспективе ожидается последовательное сокращение существующей разницы между минимальной и средней зарплатой. Поскольку Азербайджан по примеру других развитых стран-членов Совета Европы, стремится к тому, чтобы размер минимальной зарплаты составлял 60% от размера средней зарплаты. Страна постепенно продвигается к упомянутой цели, что в свою очередь не может не сказаться на росте размера средних зарплат.
Другой, не менее важной, целью распоряжения главы государства является легализация трудовых отношений на местном рынке занятости с расширением возможностей для усиления опирающихся на здоровую основу трудовых критериев.
Упомянутые подвижки открывают широкие возможности для усовершенствования трудовых отношений в частном секторе. Поскольку в соответствии с приоритетами социальной политики рост зарплат и пенсий, безусловно, продолжится. Исходя из отзыва Счетной палаты, рост минимума оплаты труда, с учетом возможностей бюджета, может сопровождаться 10-процентным повышением зарплат и пенсий.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать