• вторник, 16 Апреля, 22:52
  • Baku Баку 18°C

Патологический тандем

19 июня 2019 | 16:43
Патологический тандем

НРАВЫ
Как только после пресловутой революции власть Пашиняна обрела четкий абрис, в Армении стали усиленно распространяться слухи о том, что он на посту президента страны видит Тер-Петросяна, объясняя этим обстоятельством напряженные отношения премьер-министра и президента Армена Саркисяна.
Правда, предполагаемая реинкарнация тер-петросяновской власти де-юре не состоялась, зато в плане идеологии все обошлось без сучка и задоринки, поскольку по закону детективного жанра патрон Пашиняна предпочел остаться в тени. Да и несколько принципиальных депутатов «Гражданского договора» были категорически против этого предложения Пашиняна, заявив, что «революция свершилась не для возвращения Тер-Петросяна, и народ их не поймет». Для вящей убедительности Пашиняну даже припомнили об опубликованных много лет назад в его газете серии «крамольных» статей.
Как вариант - отставка Саркисяна
Для начала было решено постепенно уточнять отношение как правящей фракции, так и общества в продвижении Ваге Григоряна, имя которого напрямую связано с Левоном Тер-Петросяном, на должность судьи Конституционного суда. Что и произошло буквально на днях. Для чего это делается? Чтобы обеспечить возможное голосование за кандидатуру Левона Тер-Петросяна на пост президента и уже на следующем этапе обсудить варианты отставки, по сути, церемониймейстера Армена Саркисяна с поста президента Армении. Уж очень раздражает армянского премьера мягкотелый во всех отношениях ставленник ненавистного Сержа Саргсяна, наделенный в отличие от Пашиняна еще и умом, и сообразительностью.
Ведь штампы мировосприятия и политические стереотипы Пашиняна сформировались в орбите Левона Тер-Петросяна и приближенного к нему ареала. Однако и своего благодетеля и патрона в какой-то момент, в пылу эйфорического угара, Пашинян, не желая делиться властью, в верном себе стиле, «кинул», а, оставшись в одиночестве, стал легкой добычей политических воронов из саргсяновской РПА.
Страх перед крахом
Позднее Пашиняну пришлось пересмотреть свою позицию, поскольку сформировавшаяся после революции власть, как ни крути, по форме является пашиняновской, а по содержанию - тер-петросяновской. Армянское экспертное сообщество считает, что «Пашинян сейчас стал манипулируемым инструментом редактирования политических событий 1998-го и 2008-го и расправы над оппонентами». То есть в данный исторический момент он является политическим адвокатом Тер-Петросяна, ибо первый президент и нынешний глава армянского государства сейчас находятся в одной лодке, даже несмотря на то, что Пашинян - патологический эгоист и любитель единоличной власти.
По заверению армянских аналитиков, Тер-Петросян и Пашинян ненавидят друг друга, но общая угроза и страх за будущее заставили их отложить в сторону психологические комплексы и объединиться. И хотя Тер-Петросяна раздражает тот факт, что его «подручный» дорвался до верховной власти, он все же понимает, что политический крах Пашиняна станет также его личным крахом. Пашинян же знает, что без профессиональных кадров первого президента ему никак не обойтись, поэтому армянская общественность в последнее время с изумлением наблюдает, как левоновские кадры один за другим перекочевывают в пашинянские апартаменты. Отсюда обвинения в адрес армянского премьера в том, что «он поставил результаты революции на служение Тер-Петросяну, делу уголовно-политического очищения членов его команды и сведения старых счетов».
Кадры решают все
Теперь Пашиняну нужны кадры для той работы, которую однозначно не согласится, да и не сможет выполнить подавляющая часть членов его прозападной команды. Именно поэтому сегодня их можно увидеть как в системе государственного управления, так и в провластных СМИ.
На информационном поле, например, Общественное телевидение было вверено преданным левоновцам - Ара Шириняну и Тиграну Паскевичяну. Пресс-секретарем Пашиняна назначен также приближенный Тер-Петросяна Владимир Карапетян.
Но и это не все. Есть так называемая левоновская «тройка», которая действует совершенно в другом поле. И именно им поручено главное - отмазать Тер-Петросяна и Пашиняна от вины за преступление «1 Марта». Это Андраник Кочарян, ставший председателем парламентской комиссии по списку «Моего шага» по четырехдневной войне 2016 года, Ваге Григорян, ставший-таки председателем Конституционного суда, и технолог-основатель избирательных фальсификаций, бывший прокурор Гагик Джангирян.
Последний настолько интегрирован в команду Пашиняна и настолько вклинился во властные «темы», что, обращаясь к ожидающимся в Конституционном суде развитиям относительно Кочаряна, заявил, что «в этом составе рассматривать дело Кочаряна КС не будет». А это уже прозрачный намек на перестановки уже в самом КС. То есть Джангирян фактически заявляет, что владеет внутренней информацией и знает, что ожидается в КС и какой состав он будет иметь в будущем.
Для чего это делается? Для полной узурпации власти, с тем чтобы расчистить дорогу своему бывшему патрону во власть - в президентское кресло. При полном безразличии армянского общества, порядком уставшего от непредсказуемости Никола Пашиняна.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать