• среда, 24 Апреля, 13:43
  • Baku Баку 27°C

Поощряя мир

20 июня 2019 | 10:50
Поощряя мир

КОММЕНТАРИЙ
Сегодня в столице США - Вашингтоне состоится встреча главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмара Мамедъярова с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном, которая пройдет при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Перед этим Э. Мамедъяров также проведет встречу с сопредседателями МГ ОБСЕ.
Напомним, встреча Зограба Мнацаканяна с посредниками состоялась в Вашингтоне накануне. Также ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, анонсируя встречи с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Зограбом Мнацаканяном, заявил, что США продолжат поощрять диалог между Азербайджаном и Арменией по вопросу карабахского урегулирования. «Жду встреч с главами министерств иностранных дел Армении и Азербайджана позднее на этой неделе, чтобы поощрить продолжающийся между ними диалог», - написал Болтон в Twitter. По его словам, США «готовы оказать помощь в продвижении мира в регионе».
Своими мыслями о предстоящей встрече и сопутствующих им обстоятельствах в интервью газете «Каспiй» делится депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков.
- В преддверии вашингтонских переговоров Азербайджан провел масштабные военные учения, в том числе совместные учения с братской Турцией в Нахчыване. После чего о своих крупных маневрах объявила Армения. Причем на оккупированных азербайджанских территориях, а это две большие разницы.
Вообще, эти события в преддверии переговоров неправильно считать проявлением агрессивного настроя. Просто, когда переговоры стопорятся, и в них теряются перспективы, очевидно, что будет усиливаться напряженность на линии соприкосновения. Ведь даже то, о чем договорились стороны в Душанбе, на ногах - о том, что будут проявлять сдержанность, постараются обеспечить позитивный тренд для возобновления переговоров, после такого теряют всякий смысл.
Для Азербайджана не является самоцелью стабильная спокойная ситуация на линии соприкосновения с войсками Армении. Потому что фактически это означало бы согласие на бессрочную оккупацию армянами нашей территории. Понятно, что для Баку это абсолютно неприемлемо. И совершенно очевидно должно быть и армянам, и тем, кто покровительствует им, что если не будет прогресса в урегулировании конфликта, если будут утрачены переговорные перспективы, следом могут быть не то чтобы широкомасштабные боевые действия, но во всяком случае резкий всплеск напряженности на линии соприкосновения войск. Я думаю, это понимают все. И у виновника отсутствия прогресса в урегулировании - Армении - уже просто не останется аргументов для обвинения Азербайджана, для апеллирования к международному сообществу, дескать, смотрите, Азербайджан нарушает условия перемирия.
Исходя из сказанного, я думаю, что американцы в данном случае, организовав встречу, постараются довести до Еревана ту мысль, что играть с огнем не нужно, и рассчитывать на помощь Армении со стороны Запада можно только в том случае, если армяне поведут себя ответственно на переговорах по Карабаху. И, надо сказать, такой настрой у американцев есть. Потому что обострение на Южном Кавказе в момент, когда сильное напряжение существует у США с Ираном неподалеку, в Персидском заливе, было бы для американцев крайне нежелательным. Даже если это будут кратковременные военные действия. Америку не очень-то волнует, что при этом Азербайджан освободит какие-то участки своих оккупированных территорий и при этом погибнет столько-то людей, их больше беспокоит, что в этом случае Армения будет в состоянии ударить, например, по компрессорным станциям Азербайджана. И пусть даже на короткий срок (месяц-два) транспортировка нефти и газа по азербайджанской трубопроводной системе нарушится. А это приведет к тому, что цена на нефть на мировых рынках подскочит долларов на 20, и вдобавок к этому Россия сможет показать Европе, что альтернатива для нее в виде нефтегаза с Каспия весьма ненадежна, мол, держитесь двумя руками за российские поставки. Понятно, что США ничего такого не хотят.
Но я не исключаю, что в планах Москвы возобновление боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта не является чем-то таким уж абсолютно неприемлемым. То есть не имеет для нее особого значения, чем закончится такая стычка - либо в очередной раз в военном отношении будет унижен Азербайджан, и это несколько усилит позиции РФ на Кавказе, либо Азербайджан надает пинков Армении и та отдаст два-три района, и тогда Пашинян либо образумится, либо его российская креатура сметет в архив. То есть никакими серьезными потерями для России это не грозит, а вот для США такие сценарии весьма нежелательны.
Видимо, об этом и говорит то, что США впервые после Ки-Уэста непосредственно впрягаются в переговоры по Карабаху в качестве основного модератора.
При этом Пашинян, подобно своим предшественникам, пытается увиливать от конкретности, не берется за принятие решений по конфликту. Однако такая неопределенность не может и не должна сохраняться бесконечно.
Ю.АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать