• четверг, 28 Марта, 15:56
  • Baku Баку 16°C

В Баку проходит заседание 53-й сессии Парламентской ассамблеи ПАЧЭС

20 июня 2019 | 12:34
В Баку проходит заседание 53-й сессии Парламентской ассамблеи ПАЧЭС

В Баку состоялось открытие 53-й сессии Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).
Как сообщает 1news.az, сессия проходит под председательством Азербайджана. Председательство в ПАЧЭС осуществляется по принципу ротации в алфавитном порядке сроком на полгода. В соответствии с правилом, председательствует в ПАЧЭС глава парламента страны, которая проводит мероприятие.
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров направил поздравительное послание участникам 53-й сессии ПАЧЭС
«Азербайджан призывает активизировать усилия по укреплению мира, стабильности и развития в странах Черноморского экономического сотрудничества», - говорится в послании.
Глава МИД отметил, что деятельность этой организации направлена на развитие взаимного сотрудничества. Он подчеркнул, что для Азербайджана, как полноправного члена этой структуры, имеет важное значение сотрудничество в сферах торговли, транспорта, энергетики, туризма, сельского хозяйства и ИКТ.
«Во время председательства Азербайджана в ПАЧЭС был принят ряд мер, связанных с укреплением сотрудничества посредством торговых отношений», - говорится в поздравлении.
Было отмечено, что процветание Черноморского региона в будущем может быть достигнуто посредством добрососедства, взаимопонимания и терпимости.
По словам министра, в соответствии с принципами, предусмотренными в Декларации саммита в Стамбуле, Азербайджан призывает страны ОЧЭС активизировать усилия по укреплению мира, стабильности и развития.
Отметим, что Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) была создана в результате крупных политических изменений в конце 1980-х годов, когда государства Черноморского региона вновь появились на мировой арене. Поиск странами региона путей национального развития и европейской интеграции проложил дорогу к объединению их усилий, направленных на преобразование Черноморского региона в зону стабильности, процветания и мира.
Используя преимущества общих знаменателей, таких как географическая близость и общее культурно-историческое наследие, страны региона ускорили установление двусторонних и многосторонних отношений.
banner

Советуем почитать